Мирный атом Города В.

Мирный, потому что недостроенный…

АСТ — атомная станция теплоснабжения, в составе двух энергоблоков мощностью по 500 МВт, строительство ее было начато в 1983 году. Станция теплоснабжения – это когда на реакторе греют воду для отопления квартир. Однако после Чернобыля всем как-то нехорошо стало от мысли иметь такую штуку в 6 км от города… Поэтому в 90-м году, после общегородского референдума, станцию законсервировали в состоянии 60% готовности. Тем более, что уже тогда стали всплывать факты того, что цемент при строительстве спиздили, и бетон трухлявый как старый пень… Правда ли это – бог весть, но отчего бы и нет? Картина вполне привычная. Охотно верю.

Так и стоит с тех пор памятником величия замыслов человеческих, на радость всевозможным доморощенным сталкерам и диггерам. Однако же властям Города В. неймется — “Облдума сделала первый шаг к реанимации проекта атомной станции теплоснабжения (АСТ)”, радостно сообщают новости. Мало им одной АЭС в области? Тоже от города весьма недалече…

Боязно как-то… А вдруг таки достроят? Властям, понятное дело, мерещатся титанические откаты с такого мощного начинания, а нам тут жить, между прочим…

Дальше еще одна картинка:

Красивые места, жалко будет, если ебанет…

44 комментария

  1. Wass

    а как же прогресс?
    что теперь, сидеть и тормозить всякое техническое начинание под предлогом «гипотетически может ебануть»?
    так и до костров с инквизицией скатиться можно.

      • Всеволод

        Конечно, лучше травить природу и себя заодно ТЭЦам, ГЭСами и прочим всяким…

        • Semiurg

          А еще автомобилями, да. А так же химзаводом, шинным заводом, синтезкаучуком, ГРЭС… и что там еще у нас?

          Зато АЭС бабахают прикольней, стопудов.

          • Всеволод

            А уж как инопланетяне прилетят — вообще всем каюк. Так что надо заранее ползти на кладбище.

            Прежде, чем бояться чего ни попадя, надо хоть обстановку разведать… С 86 года гайки в атомной энергетике так затянули, что хрен там что бабахнет. Тот же Чернобыль взорвался из-за грубейших ошибок во время проведения несанкционированного эксперимента необученными людьми. А сейчас чуть что — автоматика управление перехватит и погасит реактор.

            Хотя, конечно, бояться — это так прикольно. С одной стороны, складываешь с себя ответственность — это, дескать, все они, гады, — а с другой возвышаешь себя — вон я какой умный, все про все знаю.

          • Semiurg

            С 86-го года уровень воспроизводимости технологий упал настолько, что я сильно сомневаюсь в возможности постройки что-то более технологичного чем завод по распилу бабла, как бы он не назывался.

            И да, хамить давайте не будем, ок?

          • Всеволод

            Извини. Просто обидно, когда человек твоего уровня аудитории несет в массы подобные предрассудки против действительно хороших и нужных вещей.

            Вот Каганов был на АЭС: http://lleo.aha.ru/dnevnik/2009/05/04.html

          • Semiurg

            Я не говорю, что атомная энергетика плоха в принципе — хотя там не все так радужно, как пишет Лео, конечно.

            Я говорю о конкретном объекте в конкретном месте. И я знаю, как принято строить в Городе В. — с распизживанием материалов и «экономией» на инфраструктурах. И я имею серьезные подозрения, что АЭС построят по тому же принципу — просто иначе не умеют. Когда падает недостроенный жилой дом — неприятно, но переносимо. Когда ебнет постренная из хуйового бетона АЭС — мало никому не покажется.

          • Shurick

            Кстати, как раз Смоленская АЭС. Одна из тех, где работают «реакторы чернобыльского типа».=)))

          • Shurick

            Тут вот какая шняга… Всем сказали, что РБМК-1000 это «реактор чернобыльского типа» и что он очень-очень небезопасный. Но вот забыли сказать, что этих самых РБМК-1000 дохрена. И что они до сих пор работают с незначительными доработками в Смоленске, Курске, СПб. Доработки, кстати, направлены в первую очередь на невозможность вывода реактора в неуправляемое состояние персоналом, как это произошло в Чернобыле.

            Паша, я тебя прошу… Ты, в конце концов, сам себе маленькое СМИ. Тебя читают обыватели. И, раз уж ты пресса, они тебе верят. Прежде чем вселять ужас в сердца своих читателей, разберись (совсем немножечко) в вопросе. Это займёт у тебя час или два неспешного гугления, но снимет массу вопросов.

          • Semiurg

            Саш, я в курсе про РБМК и вообще много на эту тему читал, на самом деле. И не такой уж я гуманитарий — я в политехе учился, кстате.

            Вопрос не в теоретической безопасности атомной энергетики как таковой, а в безопасности конкретного объекта построенного конкретными людьми в конкретном месте. Когда спиздят цемент на дачи и провода на цветмет, а на системах безопасности сэкономят, чтобы хватило на откаты.
            И не говори мне, что это невозможно — в вопросе спиздить у нас возможно все.

          • Shurick

            За гуманитария извиняюсь, не знал.=)
            Год назад разговаривал с одним из лучших в России и бывшем СССР спецом по дефектоскопии, другом отца. По его словам, уровень контроля и приёмки объектов не упал, как и уровень строительства (конструкция-то, по сути, простая). Хуже другое — за последние годы практически не было достойной смены кадров. Все шли на юрфаки, экономфаки и прочие фуфлофаки. А физиков-ядерщиков, инженеров-строителей и т.д. у нас не выпускали. Точнее выпускали, но они большей частью пошли в сисадмины, программисты, руководители программистов и сисадминов. И, безусловно, в проектировщики жилого строительства. Получается, что скоро строить такие объекты будет некому, эксплуатировать некому, принимать решения о техническом состоянии — опять некому…
            Если повезёт, то кризис немного поубавит количество финансистов и прибавит количество инженеров.

          • Semiurg

            В журналисты они тоже пошли 🙂
            А что было делать, если стал инженером в начале девяностых, когда они на хуй никому не нужны? 🙂

          • Shurick

            Вот-вот-вот, в том и беда.

          • Всеволод

            Прошу прощения.

            Вот, кстати, Каганов был на АЭС: http://lleo.aha.ru/dnevnik/2009/05/04.html

          • Всеволод

            Прошу прощения.

    • Mynine

      Атомные станции особым прогрессом не назовешь. Все тоже использование исчерпаемых ресурсов…

      • Всеволод

        Только а) более экологичное, б) сильно более дешевое. Ну и в) надольше хватит, чем нефтью топить.

        • Mynine

          а) редко да метко.
          б) я где-то призывал топить нефтью ?

          Я не против атомной энергетики в общем. Но а) страна достаточно большая и найти более-менее нанаселенные места можно легко. б) даже при тогдашнем и тем более сегодняшнем уровне распиздяйтсва и коррупции не хочется чтобы наши работнички занимались такими опасными вещами.

          • Всеволод

            МинАтом — это немножко другой уровень дисциплины, чем «наши работнички»…

          • Shurick

            По поводу «ненаселённых мест» не всё так просто. Теплостанция всё же должна быть в непосредственной близости, иначе транзитные потери будут слишком велики.
            С другой стороны, ненаселённое место при наличии такого крупного производственного объекта мгновенно (по меркам истории) станет населённым. На любой АЭС задействовано несколько тысяч персонала. Этот персонал не будет ездить за 100 км на работу. Значит, появляется атомгородк. А в городке находится место ещё тысячам неатомных специалистов: учителям, водителям автобусов, продавцам, дворникам, милиционерам, врачам. И вот вам, получите: Нововоронеж, Припять. Городок, который в случае катастрофы будет первым под ударом.

  2. bighoboz.livejournal.com/

    В Запорожье АЭС в 90 километрах и как завоняет в городе хоть даже горелой резиной все переглядываются — не эбануло ли в Энергодаре?
    Каждые 3-4 месяца небольшая паника «Эбануло таки! Облако ядренохрени уже прется прям сюда!»
    Никто еще не исследовал, насколько страх от жизни рядом с АЭС сокращает жизнь…

    • Всеволод

      Проблема не в АЭС, а безграмотности населения, которую никто не пытается исправлять.
      80% электроэнергии Франции вырабатывается АЭС — почему они не боятся?

      • imonah

        +1
        Та же картина в Японии. Задумайтесь!
        Во франции 52 блока, в Японии что-то там за 80 штук!
        В Украине, к примеру, которая по площади сравнима с Францией, и в несколько раз больше Японии — 19 шт рабочих и 3 (чернобыльские) нерабочие. В России — на память не помню…
        О! Нашел… «В настоящее время на 10 действующих атомных электростанциях Российской Федерации эксплуатируется 31 энергоблок общей установленной мощностью 23,2 ГВт.»
        Вопрос: кому выгодно нагнетать страху по атомной энергетике у нас?

  3. imonah

    Гораздо больше сокращает жизнь отсутствие нормального снабжения горячей водой. Не задумывались?
    А не было бы Чернобыля — никто бы и не паниковал…
    Страшилку тоже мне устроили. От автоаварий в ГОД погибает людей больше, чем от радиации за все время существования атомной энергетики. Фигли вы машины не запретите?

    • Semiurg

      От наркотиков тоже умирают меньше, чем от автомобильных аварий. Это повод их разрешить?

      Чет у вас аргументация хромает как-то… 🙂

      • Всеволод

        Кстати, о наркотиках…

        http://awas.ws/OIKONOM/NARCIMMU.HTM

        Многобукв, но выводы любопытные.

        • Semiurg

          Ну, ничего особенно нового для себя я там не прочитал, если честно. Идеи легалайза и все аргументы за него пережеваны многократно, и сторонников такого подхода множество.

          В целом, я с ними согласен, хотя в деталях у меня большое с автором расхождение.

      • imonah

        Я всю свою рабочую жизнь занимаюсь безопасностью эксплуатации атомных станций. Последние 3 года — конкретно чернобыльской зоной и системами радиационного и экологического контроля.
        Нааргументировался уже до тошноты. Чтобы в результате наткнуться на очередную страшилку.
        Я же не могу противостоять СМИ в этом плане, а вот они как раз и нагнетают нездоровую обстановку без всякой не то что аргументации, но зачастую безо всякого понятия о чем пишут.
        Я могу часами рассказывать, что делается на АЭС для повышения безопасности эксплуатации, но это ж ни для кого не аргумент. А вот когда очередное желтушное СМИ вопит: «у саркофага крыша обвалилась!!!!! … ну может и не обвалилась, мы сами не видели, но может в любую минуту» многие им почему-то верят.

  4. Shurick

    Как технарь гуманитарию говорю: ничего страшного в ней нет. Есть мнение, что Чернобыльская трагедия была преднамеренно использована для заморозки строительства. Вопрос «кому выгодно?» имеет элементарный ответ: теплоэнергетикам.

    «Владимир Кулаков подчеркнул, что в последнее время обострился вопрос о возможной достройке ВАСТ. Однако подсчеты специалистов показали, что поставка тепла этой станцией обойдется в три раза дороже, чем собственно завершение строительства, и регион не получит здесь никакой выгоды.»
    При этом о проблемах, стоящих перед существующими источниками тепла он не озвучивает. Затрат на поддержание, ремонт и реконструкцию существующей архаики тоже никто не видит. Как думаешь, зачем Кулаков бился за МУП ВоронежТеплоСеть и отвоевал-таки у Потанина? Там и откаты жирные, и вариантов навариться поболе чем на ВАСТ. Я видел эту кухню изнутри, знаю о чем говорю. Да и закономерно: поддержка уже существующего проекта всегда выгоднее, чем внедрение нового.

    Когда заходит речь о таких проектах, в СМИ тут же начинают мелькать отсылки к событиям 1986-го года, магические слова «радиоактивные отходы», «в черте города», «нарушения технологии строительства», «транспортировка ядерного топлива». И народишко бодро начинает лезть на барикадки.
    Я не говорю, что ВАСТ — безупречная реализация. Наверняка немало накосячили уже и немало накосячат в будущем. Но проект правильный и нужный.

    • Semiurg

      Чет сильно я сомневаюсь в его нужности, а уж тем более в безопасности. Я, конечно, нифига в атомной энергетике не понимаю, но простоявшая 16 лет ржавая конструкция имеет вид, скажем прямо, не обнадеживающий…

      Если мне память не изменяет, то ВАСТ должна была по проекту покрывать 25% потребностей тепла в том еще, 86-го года городе. То есть на данный момент ее достройка кардинально ничего не изменит. А вот бабла на это уйдет дофига, а спиздят еще больше.

      • Shurick

        Если мне не изменяет 1-й из двух заложенных в проекте энергоблоков (500МВт каждый) должен был обеспечивать 26% потребителей в городе по прикидкам на 1991-й год. Цифра эта, опять-таки, особого доверия не внушает, т.к. названа она была в преддверии референдума. Того самого референдума, когда домохозяйки решали судьбу атомной энергетики. Миллионы леммингов не могут ошибаться. (с)
        Вид да, постапокалиптический.=) Но поверь мне, запас прочности там куда больший, чем на первый взгляд кажется, когда стоишь на дорожке от Шилова к плотине.
        Тебя же не смущает, что в Нововоронеже строят два новых энергоблока на ВВЭР-1200? И что 3-й энергоблок НВАЭС уже выработал свой расчетный ресурс? А то, что все 5 энергоблоков означенной АЭС были предсерийными (читай — экспериментальными)?
        Беда в том, что до обывателя традиционно доводят только ту информацию, которую ему выгодно слить.

        • Semiurg

          Меня пугает в первую очередь упавший уровень технической культуры и возросший уровень баблопиздинга.

          Я догадываюсь, что ВАСТ теоретически безопасна — иначе ее бы не дали строить, — но практическое воплощение может сильно отличаться от проекта.

          • Shurick

            Ну как тебе сказать… От того, что мы не воспроизводим технологии, наши способности их воспроизводить уж точно не улучшатся. Получается некоторый тупик… И строить не можем, и учиться опасно. Может, сразу начнем ветряные мельницы строить или, например, отшельничьи кельи и храмы без единого гвоздя? Постепенно, за несколько поколений, мы научимся-таки сызнова возводить объекты атомной энергетики…
            Я понимаю (и принимаю, чесслово) твои аргументы. Но контраргумент простой — через 2-3 года у города не останется другого выхода. Так или иначе, будет запущен мега-проект, либо на мирном атоме, либо на каком-нить телекинезе.

          • Semiurg

            «…Постепенно, за несколько поколений, мы научимся-таки сызнова…»

            Не хочется быть учебным материалом, однако… 🙂

    • Всеволод

      Блин, что такое? Док, пытаюсь запостить коммент со ссылкой, а он не появляется. Пытаюсь снова — он говорит «дубликат коммента удален». Но куда девается первый коммент?

          • Semiurg

            Да, разобрался — он из-за ссылки попал под спаморезку. Так иногда бывает…
            Восстановил

  5. vasyaabr

    ОФФ:
    КОгда вы публикуете что-либо, RSS запаздывает часа на два. Можно его как-то ускорить?

    • Semiurg

      Увы, похоже, что нет. Любые онлайновые агрегаторы запаздывают. Они не могут непрерывно сканировать все сайты.

  6. DESolyaToR

    Док, бросьте пессимизм. Ничего не ебанёт… Если уж будут размораживать, всё должны перепроверить много раз, врят ли захотят второго Чернобыля…

Оставить комментарий

Новая книга