Кейборд в натуре

Купил себе безумно эргономичную и очень правильную клавиатуру Microsoft Natural Ergonomic Keyboard. Такая, знаете, выгнутая крыльями, как ебнувшийся  с разгону в стекло воробей.

DSC_9381

Это был жест отчаяния, потому что найти правильную клаву с каждым днем все труднее – сплошные мультимедийные комбайны вокруг, с кучей лишних кнопок, а чтобы комфортно печатать – так нет таких. А эту вроде Экслер сильно хвалил…

Поставил я эту клаву, и вдруг обнаружил, что разучился печатать. Реально, набираю вот этот короткий текст уныло тыкая кнопки по одной, пристально глядя на свои пальцы. Скорость – как у пьяного тракториста, пытающегося наиграть на рояле чижика-пыжика – бойкая мелодия превратилась в реквием по черепахе.

Говорят, привыкну. Говорят, что как привыкну – будет круто. Но пока моторика протестует.

20 комментариев

  1. uncle_sem

    была у меня раздельная клава — привыкал долго. каких-то особенных плюсов в сравнении с обычной — не заметил. возможно, если уметь работать правильным 10-пальцевым методом то оно и хорошо, а так…
    а клав с нормальной раскладкой и нету.
    сейчас вот такой примерно комплект беспроводной: http://www.ixbt.com/peripheral/logitech-cd-optical.shtml
    но мышка уже не устраивает, да и кнопки подызносились — я б взял то же самое с современной мышой, и точно такой же клавой (все же классическая раскладка рулит, а мультимедийные кнопки очень приятные, особенно колесо громкости и прокрутки) — а нету.

  2. ER

    Тоже недавно на нее перешел. На удивление, привык быстро, и руки болеть перестали по сравнению с ноутбучной клавиатурой.

    Другая проблема вылезла через неделю-две — стал очень громко лязгать пробел при нажатии и плохо нажиматься с правого края. Вроде в интернете есть инструкции по разборке и починке, но руки пока не дошли.

      • ER

        Не скажите, клавиатура моего Thinkpad T400 — лучшая, что я видел у ноутбуков, да и печатаю я на ней до сих пор быстрее, чем на любой другой настольной, в т.ч. и сабжевой.

        • mouse

          эмм…придрочившись можно и ногами печать ага. клава вашего т400 такое УГ как и на других буках. узкая, маленькая, контрол в жопе как и другие нужные клавиши. вобщем спорить давайте не будем ага? более менее нормальные клавы на больших буках где место не стесняет. а так да — придрочиться можно к любой

          • ER

            Ну зачем вы так грубо? Тем более, что очевидно, что в вопросе вы не очень разбираетесь — клавиатуры бОльших ноутбуков точно такие же, за исключением добавленного цифрового блока справа.
            У вас большой опыт с Т400 или ему подобными?

          • mouse

            гыг, очевидно?:) а можно узнать как же это вам очевидно?:) я просто подозреваю что у вас есть хрустальный шар который вам всё это показывает.

            но такто вы правы да, что может знать о буках и компах человек который больше 10 лет занимается их ремотном? да ничего:)

          • ER

            ОК, просто покажите хотя бы один ноутбук с «более менее нормальные клавы на больших буках где место не стесняет» и я заберу свои слова обратно.

          • mouse

            тоесть отвечать за свои слова вы не хотите, а предпочитаете их просто забрать? забавно.

            приносили в ремонт толи самсунг толи тошибу, точно не помню. и так как раз была весьма удобная клава, почти как обычная комповая. счас пошукал, вот эта например очень близка к нормальной клаве

            http://www.nix.ru/autocatalog/asus/asus_notebook/ASUS_K72F_90NY7A714W3D38RD23AU_P6200_2.13_2048_320_DVDRW_WiFi_BT_cam_Win7HB_17.3_3.08_111992.html

            а у вашего Т400 стандартное расположение клавиш, проглялев сейчас с полсотни буков я это успешно подтвердил. стандартное не очень удобное расположение в угоду компактности. вы спросите «почему же на больших тоже самое?». ответ прост — на больших сделано также чтобы люди их покупали. ибо человек несколько лет печатавший на одной раскладке клавиш, покупая новый бук будет искать такую же, чтобы не переучиваться. и выпускать бук с нестандартной раскладкой — весьма рисково, большой шанс что его никто не будет покупать каким бы навороченным он не был. люди очень привыкают к комфорту и неохотно изменяют свои привычки. на компах к счастью такого нет, клавы есть на любой вкус и цвет и самых разнообразных и диких раскладок. лично я после долгих поисков выбрал для себя клаву Razer Tarantula.
            http://www.nix.ru/include/view-photo.html?good_id=86379&pid=2245
            точнее это она меня выбрала. для меня она идеальна. почти нет ничего ненужного как например на сабже, где куча левых кнопок. все кнопки активно используюся, кроме нескольких. до неё долгое время сидел на джэниус кб21е, тоже весьма удобна. извращения вроде сабжа не признаю, не раз и не два дома у клиентов приходилось пользоватся похожими — неудобно.

          • ER

            Что-то я совершенно перестал вас понимать. Я попросил вас привести пример хоть одного ноутбука, где, по вашим словам, клавиатура больше стандартной. В ответ на это вы показываете фотографию асуса с абсолютно стандартной клавиатурой абсолютно стандартного размера — за исключением дополнительного цифрового блока справа. О чем я вам и говорил.

            Я совсем не понимаю, что значат ваши слова про «выпускать бук с нестандартной раскладкой». Мне казалось, все продающиеся у нас ноутбуки имеют раскладку qwerty/йцукен, о какой нестандартной можно говорить? Если же вы говорите о блоках функциональных и дополнительных клавиш вроде home/end/insert/etc., то какое отношение они имеют к скорости и удобству набора текста? Это все зависит от конкретного производителя, конкретной модели. И если уж совсем вдаваться в детали, то Thinkpad’ы — единственные ноутбуки, где эти клавиши расположены так же, как и на обычной настольной клавиатуре, что, по мнению многих, делает их клавиатуры еще удобнее. Не то чтобы это имело какое-то значение для скорости набора.

            В одном вы точно были правы — спорить, похоже, действительно не стоило.

    • mouse

      ну и к слову. краткий экскурс в историю. раскладка qwerty это как ни забавно самая неудобная раскладка. почему? дело в том что раньше, ещё до эпохи компьютеров когда изобретали пишущую машинку то не помню кто, изобрёл самое удобное расположение клавиш именно для быстрого набора текста. но вот незадача, машинистки со временем стали печатать таак быстро что машинки просто не выдерживали такой скорости и выходили из строя. в связи с этим и была придумана раскладка QWERTY, как самая неудобная. чтобы физически ограничивать скорость набора текста. ну а потом это перекочевало в компы и увы стало стандартом. хотя уже придуманы новые более быстрые раскладки

          • Semiurg

            Это не факт, а один из мифов 🙂
            На самом деле, алфавитное расположение приводило к частым сцеплениям рычагов друг с другом — чисто конструктивно часто используемые буквы оказывались рядом.

            Поэтому и была придумана клавиатура Шоулза — qwerty, которая использовалась на ремингтонах. А потом все привыкли 🙂

          • mouse

            На самом деле, алфавитное расположение приводило к частым сцеплениям рычагов друг с другом — чисто конструктивно часто используемые буквы оказывались рядом.

            — а я что сказал? наврал только про то что первая раскладка была придумана для скорости. но всё равно, даже алфавитное расположение позволяло печатать быстрее чем кверти

          • Semiurg

            Да, qwerty — неудачная раскладка, но народ не переучишь. Кстати, в винде прошита альтернативная.

  3. Максим

    Интересные комментарии…
    Для меня вопроса не стояло, эргономичная или как… ясное дело, что она, ибо слепой метод должен был изучен, что случилось за два месяца ещё в 99м году, с тех пор вот так и печатаю (пунто свитчер атдыхаид). Когда первая в истории Майкрософт Нэйчрл морально устарела и пожелтела (2009) была поставлена эта, она конечно не ноутбучная, бо имеет таки небольшой ход клавиш, но всё же позволяет гораздо удобнее работать чем печатная машинка, коей и являлась старая добра зубодробительная Natural

Оставить комментарий

Новая книга