Утренние автоновости

Две любопытные новости, касающиеся автомобильной жизни в нашей стране.

1. ФАС подтвердила наличие картельного сговора на рынке страхования – наконец-то с доказательной базой и возбуждением дел. То есть, обычная практика, когда при получении кредита на машину вас принуждают страховать КАСКО в определённой компании втридорога, наконец получила официальное осуждение. Скорее всего, всех попалившихся оштрафуют и все продолжится как было, но как симптом – показательно. Все-таки некоторые элементы пещерной дикости из нашей экономики не то чтобы уходят, но уже не кажутся такими незыблемыми.

2. Этической проблемы новость, вполне холиварного характера. Госдума готовят законопроект, запрещающий примирение сторон при ДТП со смертельным исходом. То есть, водитель должен при любом раскладе садиться в тюрьму, а не откупаться от родственников погибшего. В свете объявленной публично либерализации уголовного законодательства, когда собираются отменить нижний предел наказания в виде лишения свободы за нетяжкие преступления, как-то странно ужесточать его именно в этой области… Лично мое мнение, что возможность не сесть в тюрьму при ДТП – это хорошо, но многие считают, что это законодательно утвержденная безнаказанность для богатых. Мол, вы еще виру за убийство введите…

А вот я, кстати, не считаю, что вира – так уж однозначно плохо. Эта юридическая практика прекрасно работала столетиями. 🙂 В общем, есть повод для споров.

 

Кстати, у вас остался последний шанс проголосовать за мой блог – голосование закрывается сегодня в 12 часов дня.

2 комментария

  1. sdv

    Это хорошо, что Вам нравится идея законодательно разрешить откупиться деньгами.

    Завтра я нажрусь, вас собью, наверняка насмерть. Продам машину, немножко добавлю от себя и вручу денег вашей вдове и вашим сиротам. И намекну, что-бы не сильно борзели, как оно обычно и происходит.

    Очень-очень рад, что среди черни бродят такие настроения. Поди еще и толкать друг дружку будут под колеса ради денег. А что, хорошая идея, народ за бутылку такое творит, а тут можно целый бизнес замутить, кстати это мысль. Но это я увлекся.

    Так вот, радует, что при запасе в 40-50 штук зелени можно не сильно боятся за последствия. Оно и так не сильно страшно, но теперь немножко дешевле будет.

    Вдвойне радует, что слышен бодрый одобрямс снизу.

    —————————-

    Странно, Вы производили на меня впечатление разумного человека и тут такая новость.

Оставить комментарий

Новая книга