Бюджетный сектор

Моя статья на CarTimes:

“Россия – страна с небогатым в массе своей населением и, несмотря на все потуги выглядеть великой державой, по всем рыночным признакам относится к странам, как это принято формулировать, с «развивающимися рынками». То есть похуже Китая, но получше Вьетнама. Казалось бы, при столь невысоком среднем уровне доходов, преобладать на автомобильном рынке должны автомобили ультрабюджетного класса Low Cost, готовые закрыть спрос населения массовыми дешевыми машинами. Однако, как ни странно, картина в стране ровно обратная…”

4 комментария

  1. Михаил

    Так и есть. У меня друзья (муж-жена + 2 ребенка) не имеют своего жилья, живут у родителей (правда у них свой домик, но небольшой). Была и них Нексия 2008 года, с новья взятая в кредит. Ну взяли и взяли — езди на здоровье. Но недавно эти чудаки продали ее и купили себе Тойоту Короллу того же 2008 года за 500 с лишним тысяч. Недостающую сумму от продажи Нексии (300 с чем то тысяч) естественно взяли в кредит. На вопрос на хрена она вам, у вас же нет жилья, ответ — все равно денег на жилье не хватает. Маразм

  2. b1

    Интересно было бы посмотреть на динамику продаж разных машин в России — если есть такие данные. Без этого тяжело сказать, что люди лезут в кредитную удавку под 15% в год.. И еще интересно — кредит на машину в России как берут в основном — через авто-дилера( под залог только машины и страхового полиса) или независимо от машины, в своем банке, под залог всего, что банк может потом забрать за неуплату ? Вообще, конечно, 15% в год — это пушной зверь такой суровый и конкретный для заемщика.. Так, для примера, скажем 500,000 рублей в кредит под 15%, это в год только одних % набежит за год 75,000(ну, немного меньше, учитывая, что на выплачиваемую помесячно часть проценты не набегают). Это если официальная средняя зарплата 28,000 (в месяц) , это выходит больше двух месяцев в год только на %% от кредита средний заемщик будет работать, а еще и основную сумму тоже выплачивать, и это еще все кредит на имущество, которое только выехав из магазина, теряет 10-15% в цене.. Да уж.. Заемщиков не очень жалко — после 18 лет сами за свои поступки отвечают — никто им не доктор. А вот семьи их — детей, жен — жалко — это ж на них потом экономить будет долбоеб-заемщик, чтоб кредит выплачивать..

    • Semiurg

      Под залог машины и… всего, что этот залог не покроет. А 15 — это считается хорошим, годным процентом. Если большая часть зарплаты «черная» (обычная ситуация для РФ), то дадут в лучшем случае под 20.

      Инфляция, вроде, заложена 8%, если ничего не путаю. А вот индексация зарплат от нее сильно отстает…

  3. b1

    Хотя, нет, я пожалуй не учел одну вещь — инфляцию. Если кредит фиксированный — под те же 15%, без привязки к инфляции, а инфляция больше 15% (может наверно такое быть? ), тогда ничего, можно брать, если только зарплата растет с инфляцией.. В таком случае выдавший кредит — филантроп. Но это вряд ли, такие кредитодавцы быстро естественным отбором уничтожаются..

Оставить комментарий

Новая книга