Сантех-филология

Матерый сантехник — буквально человек-сгон, человек-кран прям-таки, — обогатил мой лексикон глаголом “бубунИть”.

Я водУ всю с кранОв слил, а она по трубам бубунИт… – констатировал этот джыдай разводного ключа, высадив мне на пол литров сто воды из системы отопления. В процессе борьбы с бубунением треснула труба, на что мне было рекомендовано замотать повреждение резиновым бинтом и накрепко закрутить проволокой.

— Сто лет простоит! А весной как водУ сольем с кранОв, и тогда сам тут отрежешь, тут прикрутишь… А щас никак нельзя – бубунит все…

Набубунил и ушел. Глыба. Матерый человечище. Человек-слесарь. Сантехник-сан.

DSC_7860

13 комментариев

  1. greshneg

    человек-мудак он, ага)

    желаю побольше душевных сил и невероятного количества денег!!!)

  2. Владимир

    Сколько наблюдал за такой публикой, никакого эстетического чувства, могут хоть в середину комнаты трубу вытащить. Нет бы сделать все так как надо, а не так, как обычно.

  3. костя

    а внизу на обратке кран стоит хоть? а то металлопластик, он знаете ли, того… ибануть могёт.

  4. uncle_sem

    мужики, я честно говоря не в курсе ваших территориальной близости, но вот случайно увидел. http://cs-cs.net/kollegi-svarshhik-svaga70-nikolaj-trubnye-rogaliki
    это ИМХО весьма толковый электрик пишет о вроде как не менее толковом сантехнике — как-бы нет повода не верить. не реклама, лично не знаком, но с интересом читаю блог. вдруг поможет чем? там в контактах его собственно контакты есть.

    • mr_sam

      На сколько я понял из рассказа бубунит-то вентиль на стояке. А раз он забубунил, то до весны и правда мало вероятно что-то сделать.

      Из моих личных наблюдений за толковыми сантехниками я сделал вывод что всю сантехнику в доме нужно делать исключительно самому. Они же за подключение конвектора полипропиленом берут такие деньги, что просто ебануться. А занятие это в разы проще и очевиднее чем ремонт старого УАЗа.
      Я бы посоветовал после завершения бубунения взять сварочный аппарат для полипропилена (цена 1200 рублей) и самому сделать проводку по дому армированным полипропиленом.

  5. CS

    Только вот ещё и ещё раз повторяю. Металлопласт на центральном отоплении (тем более на компрессионных фитингах) ЗАПРЕЩЁН категорически! Пофигу, какое там давление, какая температура. ЗАПРЕЩЁН.
    Подводка должна меняться на тот же материал, который был изначально заложен в проекте здания.

    Ну а касательно сантехники как таковой — мне вчера дальше помогали доделывать мою разводку. Так вот ньюансов там очень много. Вплоть до того, как правильно выполнять поворот канализации на 90 градусов или где какой тип уплотнения соединения или материал использовать.
    Мне невольно приходится разбираться и учиться.
    Пока получилось так: http://cs-cs.net/fileTrash/picTemp/MySantaShk.jpg

    • Semiurg

      Да знаю я уже, что нельзя. Но авось до весны достоит, а там переделаю.

      Экий у вас космический корабль вышел 🙂

      • CS

        Ага! Будем надеяться. Фишка ещё и в том, что фитинги для МП имеют зауженный диаметр прохода. Так что потом и греть получше будет!

        Это ещё середина) Я ещё навешаю. Ну, как по электрике, так и тут оторвусь. Будут электромагнитные клапаны и прочая автоматика до кучи.

Оставить комментарий

Новая книга

 

Календарь Мизантропа