Юридической пруденции вопрос

Вот этой самой пруденции вопрос имею. Может подскажет кто?

Купил я надысь квартиру в старом доме. Предыдущие владельцы сей недвижимости совокупно с квартирой владели и сарайчегом во дворе – таким, знаете ли, курятнечком в общем ряду аналогичных сооружений. Не бог весть что, но вполне себе пользительный хламосборник. Теперь они за это сооружение хотят отдельных денег – 30 тыщ рублей, – утверждая, что продавали квартиру без него, а сарайчег – разговор совсем другой. Он и им самим, дескать, пригодится. При этом, они не имеют ни единой бумажки на владение этим сооружением, то есть считают его своим на основании ключа от двери и хлама внутри.

DSC_7930

С одной стороны, 30 тыщ не бог весть какие деньги, но с другой – я не очень понимаю, что мне предлагают купить, ежели у них никаких удостоверяющих собственность документов нет. Может кто-то понимающий подскажет, каков вообще юридический статус таких дворовых сооружений? Это приложение к квартире и собственность на него является частью совместного владения жильцов дома дворовой территорией? Это отдельная недвижимость? Или есть третий вариант? Или меня разводят, пытаясь продать то, что и так уже мое?

И что мне в этой связи делать? Лично мне видятся следующие варианты:

  1. Предложить выметаться из моего сарайчика в недельный срок, потом сломать замок и отнести весь хлам на помойку
  2. Подать в суд на предмет захвата моей собственности.
  3. Заплатить 30 тыщ – даже если они не правы, меньше нервов уйдет.
  4. Забить, не так уж он мне и нужен.

В общем, буду благодарен за совет.

 

ЗЫ. ТСЖ, если это важно.

14 комментариев

  1. Ильдар

    Мне думается, что эти сарайчики являются не законной постройкой или неузаконенной. И продают вам по сути воздух (иначе должны быть документы), после того как вы отдадите им 30 т.р. он будет вашим не больше чем сейчас. Право размещать эти сарайчики и пользоваться ими (как обычно) распространяется на жителей дома и когда-то территория навернякак была по этому принципу и разделена.
    Не советую платить за него без документов, т.к. после покупки может выйти несколько вариантов:
    — пользуетесь, земля кому-то зачем-то понадобилась — её отобрали;
    — пользуетесь, узаконили неким способом эту собственность (сейчас много всяких программ на эту тему, но надо быть готовым раскошелиться)
    — долго пользуетесь до наступления одного из двух предыдущих вариантов, если раньше не продадите вместе с квартирой.

  2. Евгений

    ИМХО 1 вариант!

    Точно так же мне один «товарищ» гараж продавал незаконно установленный без единой бумажки.
    И главное своим умом не мог понять что выбью я номер на этом гараже, не суть важно как, но выбью или в крайнем случае краской нарисую. А потом напишу себе бумагу красивую для пущей убедительности, что мол я такой хороший покупаю гараж номер такой то (нарисованный краской) и находящийся там то, у своего свата/брата за n-дцать копеек. И он мне предъявить то ничего не сможет, а его гараж станет моим на основании договора купли-продажи.

  3. tesanoff

    Я где-то слышал, что подобного рода сарачйики — это историческое наследие тех времён, когда отопление в домах было печное. И это — дровяные сарайчики; у каждой квартиры был свой. По этой же причине они находятся не в самом доме, а во дворе в виде отдельного сооружения — типа, это дровяной склад, топливо-дрова, горючий материал, и поэтому должно быть расположено на безопасном расстоянии от жилого строения.

    С переходом на центральное отопление необходимость в дровяных сараях пропала, а вот юридический статус мог остаться прежним. Т.е. для каждой квартиры положен свой сарайчик. Неотъемлемая часть владения.

    Я бы попробовал в этом направлении покопать.

  4. Владимир

    Согласен с Ильдаром, скорее всего это неузаконенная постройка. Возможно даже существует какое-нибудь постановление в местной администрации района, о предоставлении земельного участка для жильцов дома №… для возведения хозпостроек (но это теоретически и мало вероятно). И имея сей документ можно попробовать в судебном порядке признать право собственности за предыдущими хозяевами (продавцами).

    А так по принципу: нельзя передать право, которого у тебя нет.
    Всякая сделка с недвижимостью подлежит госрегистрации, в противном случае таковая является не заключенной.

  5. Михаил

    Мне думается так:
    — сарайки эти незаконно стоят
    — если даже и законно, то это временные (некапитальные) сооружения, кои по первому требованию администрации должны быть перенесены (читай сломаны). У нас таким макаром места освобождали во дворах домов от гаражей (железных) под новые застройки

    ни коем случае за нее платить нельзя — деньги на ветер

  6. greshneg

    я так недавно продавал квартиру в ближнем пригороде- там в комплекте шел такого же типа сарайчик + еще огород во дворе с построенным на его территории погребом( сотки три земли, огороженной забором — там у всех так было) — так эти «бонусы» нигде в доках на квартиру не значились но де-факто имелись и все знали что это «огород и сарайчик этих, из 4-й квартиры»

    никаких документов соответственно на них не оформлялось отдельно — но специально оговаривалось и местный тсж ставился в известность и не был фактом смены собственника огорода и сарайчика удивлен, записал местный управдом себе в тетрадочку что-то и все.

    может вам тоже пройтись до управдома, узнать что да как?

    • Ильдар

      Сходить конечно можно, но это ничего не изменит. Эти записи в тетрадочке до тех пор пока эта земля с сарайчиком никому не нужны. Не платить и ждать реакции прежних хозяев, раз уж острой нужды в нем нет.
      Вынос вещей прежних хозяев чреват порчей сарайчика уже со своими вещами.

      • Владимир

        Абсолютно согласен, если земля под сарайчиками кому-то понадобится — снесут. Никакой компенсации не будет.

        • Hemoul

          Согласен. Платить не стоит, в любом случае. 1й или 2й вариант. Первый предпочтительней. Можно его реализовать после посещения управдома или ЖЕКа.

  7. Aliena

    Деньги платить нет смысла. Лично в практике с такими именно диковиными для моего региона сооружениями не сталкивалась, но им подобные существуют до поры до времени — пока администрации не понадобится место. Обращение в суд «на предмет своей собственности» может иметь последствия, администрация подаст встречный к Вам иск (а именно администрация будет ответчиком по первоначальному иску) с требованием снести самовольную постройку. Придеться доказывать, что это не Вы ее возводили. Можно подсказать бывшим владельцам вариант: они ищут документальные концы курятника (если они существуют) что разрешалось и кому и когда и на каком праве возвести, и если будет возможность признать право собственности в суде за владельцем квартиры, то да — деньги им будут. Главное здесь — это не когда -либо существовавшее чье-то право на курятник, а на землю под ним — кому и когда и для каких целей выделялась земля. Если невозможно установить наличие у кого-либо права на землю, кроме администрации разумеется, — тогда это самовольная постройка и в суд обращаться смысла нет. 1, 3, 4 варианты (если не удалось найти документальных следов)

    • Владимир

      Ну или с Росреестра предписание напишут и будут штрафовать по 7.1 КОАП до посинения.

  8. steber

    Спросил у знакомой, проживающей в доме сталинских времен постройки с таким же сараюшкой напротив подъезда.
    1. Сарай для хранения дров\угля к печному отоплению
    2. ДокУментов на него нет впринципе — он идёт в комплекте с квартирой
    3. Относится к общедомовой территории но могут быть нюансы…
    4…..
    5. Profit!

  9. Сашок

    Двор относится к придомовой территории. Территория эта существует для определенных потребностей жильцов дома: зарядку сделать, ковёр выбить, с ребенком погулять. Какого хрена в этом дворе могут быть постройки, да ещё и незаконные, людей, не живущих в этом доме? Можно предложить бывшим владельцам не больше 5тыщ и объяснить, что в противном случае приедет инстанция и снесёт этот сарай нахрен. Либо, просто забыть о его существовании.

  10. Alex

    Этот сарачик никакого отношения к квартире не имеет. Ну собрались жильцы да построили незаконно. Теоретически среди вдадельцев этих сарайчиков есть и из других домов,кто своевременно скинулся на постройку.
    Потому просто так его потребовать невозможно.
    Платить надо конечно же. Для успокоения души возьмите расписку, что заплатили на эту незаконную постройку.

Оставить комментарий

Новая книга