Хули-цзин*

576843Чортова лисица потеряла всякую совесть. Ну, память-то она всегда трескала пуще фотошопа, но теперь стала еще и процессорные ресурсы загрызать, отчего начинает все тормозить вообще дико. И главное – не выгружается ведь, падла такая! Ты ее закроешь, думаешь все – ушла проклятая, ан нет — глянешь в менеджере процессов – вот она, притаилась в фоне, сидит, ресурсы кушает, шоб она уже подавилась…

Я сначала было на дополнения грешил – особенно на яндексбар, ибо яндексовые программисты издревле славятся умением даже в “Hello World” заложить три недопустимые операции. Но перезапуск фаерфокса в “режиме безопасности” с отключенными дополнениями ситуацию кардинально не улучшает. Через полчаса  глядишь,  а лисица уже дожевывает гигабайт оперативы – последние сто мегабайт из пасти торчат.

Чет меня достало каждые пятнадцать минут бить ее по наглой рыжей морде, тем более, что приходится это делать через процесс-менеджер, иначе она не выключается. Работать невозможно – это чучело лисы меееедленно перетаптывается, и, как тот зомби, бормочет: “мозги, мне нужны мозги…” – а сама уже полтора гига зохавала, сволочь. Так и хочется спросить ее: “И хули ты, цзин?”

А ведь я ее так любил! Как вы думаете, она исправится, или пора на Хром потихоньку переползать?

PS

Кто первый предложит Оперу – тот дурак.

*Хули-цзин — (кит. трад. 狐貍精, упр. 狐狸精, пиньинь húli jīng дословно «лиса дух») — китайская лиса-оборотень.

24 комментария

  1. Mike

    Я уже с год как на хром сбежал. Привык, понравилось. И хрен с ним, с хитрым рыжим лисом

  2. Воронежский жлоб

    А какая версия лисы? У меня восьмерка стоит на работе (Win7) и дома (WinXP) больше 400мб при куче открытых вкладок ни там, ни там не потребляет. Если на странице нет никаких флешей и скриптов, то процесосра потребляет ровно ноль.
    При закрытии полностью выгружается.
    Сдается мне, дело в системе. Или версии лисы.
    PS: вот сейчас открыто 7 вкладок из которых 6 просто страницы и на одной музыкальный плеер играет. FF: 350мб|0ЦП / Plug-Cont: 65мб|1ЦП. Работает вот уже полтора часа. Да и за весь день ничего не изменится.

  3. Евгений

    Чорт, и ни одна сволочь до меня Оперу не предложила — так бы вторым был 🙂

    А если серьёзно, я хоть и давний фанат Оперы, но сам на Хром давно смотрю, ибо он стабилен, быстр и практически безглючен. Ещё бы как-то перетащить в него из Оперы экспресс-панель, группировку вкладок, rss-читалку….

    • Алексей

      Я второй буду:) А то хром у меня постоянно хромает, а лечить его я не умею. Так что сижу на Опере, как дурак. Лиса не впечатлила.

  4. vpbar

    по моим очучениям лиса не «любит» флеш. Подвисает, падает (хотя последние пара версия уже реже). Причем уже давно и желаемого прогресса нет. Хоть и в последних версия падение флеша не рушит браузер, но толку от такой радости мало. Так что если флеш нужен попробуйте хром. Хотя я им не пользовался много, может и в нем косяки какие есть.

  5. tesanoff

    Хмм…
    У меня ведёт себя нормально. Что на рабочем лаптопе, что на домашнем компе. И там, и там — WinXP.
    Не испытываю ни малейшего повода уходить с лисы.

  6. Алксей

    А с конфигом не игрались огнелиса? Говорят, можно много ей хвостов накрутить.

  7. Владислав Михеев

    Гм. Только что перешел с хрома на лиса (под виндой). Занимает 500 памяти (при 60 вкладках). А хром занимал полтора-два гига (уже при паре десятков вкладок) и загонял винду в жуткий своп.

    Правда, надо сказать, что больше всего в хроме отжирают навороченные гуглесервисы. Мне кажется, без них может быть вполне юзабельно.

    • Semiurg

      В фаерфоксе они отжирают еще больше — все-таки хром под них лучше допилен. Но я без них никак не могу.

    • igor-krein

      Ну, это вполне закономерно — Хром распределяет вкладки по отдельным процессам, насколько это возможно. Я так мыслю, всё зависит от (а) имеющейся памяти и (б) манеры работать в браузере. Если привык открывать массу вкладок (несколько десятков), то для Хрома нужно иметь как можно больше оперативки. Полсотни вкладок — двух гигов уже не хватит однозначно.

      • Торвлобнор Архимандреевич

        а, так вот почему у меня при одном хроме по 6-7 процессов фунциклирують. Я как енто дело увидел, так и снёс его как та курица яичко дедушке, с перепугу.

  8. uncle_sem

    я на опере сижу, но агитировать не буду — ибо та же херня, только вид сбоку. и память жрет и проц. и не закрывается нихера. причем, вот вкладки которые были, открываем оперу — сошрала скажем гиг. ну, много вкладок. через пару часов, чего-то там пооткрывал, позакрывал — смотришь два гига уже. закрыл оперу, открыл — о, опять маленькая.
    вообще, кстати, лучше прикупить памяти. и своп отключить нах. ибо у меня аналогичным образом глючит например и скайп. проц начинает жрать как не в себя при открытом окне чата например.
    а вообще, я боюсь, что проблемы эти только у тех кто комп не выключает подолгу, или хибернейтит. то есть без перезагрузок. а если утром включил, вечером выключил — да и не будет ни глючить ни память жрать.
    но я таки впер 12 гигов по случаю, и отключил вчера своп. посмотрим через месячишко, как оно.

      • Semiurg

        Речь о винде шла. Не уверен, что в семерке можно PAE запустить, хотя я и не пробовал, надо сказать. Под ХР запускалась.

  9. Андрей

    Не только лиса, пока под хром не будет treestlyetab. Можно порезанную сборку с http://www.palemoon.org/ поставить, вроде чуть поэкономичнее.

    Скорее всего проблема действительно во флеше. Сам сижу на 5 от palemoon версии с adblock и swf blocker. При почти двух сотнях открытых страниц — 2 гига съедено и особо не растёт. Закрывается нормально, хоть и не сразу. Пытался ставить версии новее — жрёт ещё больше памяти

    Как вариант можно с palemoon поставит 3.6, она поэкономнее в памяти (на моей сессии по крайней мере).

  10. Немецкий Немец

    Я сначала переходил на хром, потом перешел на SRWareIron на тех же исходниках.
    http://www.srware.net/ru/software_srware_iron.php

  11. Ambr

    В качестве некоего паллиатива могу посоветовать адд-он Memory Fox https://addons.mozilla.org/en-us/firefox/addon/memory-fox/

    При активации лис резко «худеет», но начинает подтормаживать из-за свопа. Зато при отрытых 50 вкладках вот прямо сейчас занимает около 300 метров супротив 1,5 гигов при выключенном плагине.

  12. t-bird

    Файрфокс 8.0, система windows xp sp3. Жрет немного (метров 200-500 в зависимости от сайтов). Настройки стандартные, плагинов нет. Винда правда нестандартная, но это скорей минус.

  13. Торвлобнор Архимандреевич

    у торМозиллы ещё один браузер есть: МорскаяОбезьяна сиречь SeaMonkey.
    Только про её аппетиты сказать не могу — не мерял. она на домашнем компе стояла, а он недавно прошёл курс вирусотерапии методом форматирования диска Цэ. по удобству юзанья и расположению менюшек почти огнелис, как мне показалось.

  14. Сергей

    как? решилась проблема с памятью? или все таки на гуглохром перешел? я ради интереса htop замерил аппетиты лисички, 7 вкладок на каждой флеш и скрипты, 312 метров и 1,0 % процессорного времени, правда и лиса уже 11-я, они с каждой версией стараются устранить утечку памяти, а если самому лису собрать, то вообще летать будет 🙂

Оставить комментарий

Новая книга

 

Календарь Мизантропа