Плач пивовара

Российские пивовары, оказывается, предаются плачу и стенаниям, рвут на себе своих бутылках этикетки и посыпают себе головы тем говном, которое теперь принято сыпать в чан вместо ячменного солода. 

Спрос на пиво, понимаете, упал. Всего 75-76 литров в рыло выпивают теперь россияне, вместо 81. А виноват кто? Правильно, Путин государство! У нас, видите ли, «крайне жесткая регулирующая политика» и запреты на рекламу. Вот и не допивают наши граждане щедро сваренные для них гекалитры!

Дальше матом. Предупредил.

Знаете что, господа пивовары? Я, конечно, не скажу за всю Россию, но лично я конкретно заебался выискивать на полках магазинов что-то хотя бы отдаленно напоминающее по вкусу пиво, а не мочу больного малярией утконоса. Во что превратила этот, некогда прекрасный освежающий напиток, ваша ебаная опизденелая жадность – это ж никаких слов не хватает, даже самых искренних и душевных. Ходишь, читаешь состав (написанный темно-серым по светло-черному микроскопическим шрифтом), глаза ломаешь – и что там? Сраный рис и ебаная кукуруза! Кто вам, блядь, сказал, что в пиве должен быть рис и кукуруза? Алё! Это не сакэ и не бурбон!

А за “ускоренный техпроцесс” вам уже в аду черти строят гигантскую клизму напором в сто атмосфер, наполненную теми самыми ферментными препаратами – ну вы в курсе, ага.

Да несколько раз попробовав все эти “напитки пивные, идентичные натуральным” всякий нормальный человек подумает: “Нахуй-нахуй! Пойду-ка я лучше водочки выпью!”. И вот вы уже, скроив ханжеское ебало, начинаете беспокоиться о судьбах россиян, которые, видите ли, стали меньше пива пить, а больше водки. Да что вы говорите? Охуеть просто! А вы думали, что их можно вечно поить всяким говном, а они не заметят? Еще живы люди, которые помнят, что у пива должен быть вкус!

И пусть эта ваша сраная Карлсберг-Балтика, скупившая все пивоваренные заводы России, подавится своим жидким газированным поносом. Задушили мелкие региональные пивоварни? Радуйтесь, теперь между словами “пиво” и “говно” будет вечный знак равенства и опровергнуть это некому. “Русифицировали” мировые бренды? Охуенно! Теперь все знают, что туборг, миллер и “Великопоповицкий козел” – такое же говно, как и “клинское”.

“Надо же, а нас всю жизнь обманывали – ах, немецкое пиво!, ах — чешское пиво!.. А оказывается, это всё оно же – говно!” – думает ваш потребитель и, почесав отвисшее пузо, разворачивается к водочному отделу. Водку – ее тяжелее испортить.

Дорогие наши пивовары! Я страшно рад падению ваших продаж! Я не злорадный человек, но может быть, хотя бы так до вас, как до ярчайших представителей российского отношения к бизнесу, дойдет простая истина:

Нельзя вечно быть охуевшим жадным пидорасом!

Это, в конце концов, плохо сказывается на бизнесе. А глядишь, на вашем примере и остальные российские бизнес-гандоны чему-то научатся.

Хотя, конечно, шансов мало…

54 комментария

  1. Lsv

    +1, что называется. И самое печальное, что после «русификации бренда» у нас перестают возить импортное. Самый яркий пример — Гиннесс. Это ж какая была радость в свое время выпить стаут! После русификации — это вообще нечто странное такое стало.
    А правильное пиво — искать надо. Вот в Метро у нас в Нижнем продают «Афанасий». Это не тот Афанасий, который в свое время скупила Балтика и нахрен загадила.
    И мелкие пивоварни не совсем еще сдохли. Кто выжил — обычно выпускает достаточно приличное пиво. Вон «Чепецкое» из Глазова (я его правда, почему-то, только в Перми нахожу 🙂 ) — в качестве примера…

  2. Сандер

    я вообще не любитель, но вот недавно получил удовольствие от бутылочки Amber Weiss, произведенной в Калуге на каком-то Миллеровском заводе. Хотя конечно все это очень далеко от того что продают в Праге…

  3. Hemoul

    Согласен. Не уверен, правда, что падение продаж связано именно с этим, но отечественное пиво стараюсь покупать как можно реже. Как говорится, что угодно, только не это! 🙂

  4. Алексей

    Бутылочное (баночное) пиво зло априори! Что у нас, что за бугром!! Но у нас согласен- в кубе! Хотя та же Балтика открыла в самом центре Питера (в помещении центрального переговорного пункта, ничего особо не переделав, только воткнув стойку и столики) собственный фешенебельный бар, в коем подает стауты СОБСТВЕННОГО!!! изготовления за не шибко большую цену. Так вот те стауты почти изумительны!!! Т.е. могут ссссуки!

    • Lsv

      Питерская балтика и рязанская, к примеру — это две охренительные разницы, извините за мой француский.
      Приехав в Питер и попробовав там бутылочную Балтику местного завода — вполне себе среднее пиво, пить можно.
      А вот уезжая из Питера мы купили два, чтоли, пластика Балтики. Начали пить — удивились :). Внимательнее прочитав — выяснили что Балтика рязанская. Допить — не смогли :).

      • steber

        в Рязане кстати нет производства балтики, тут варит весьма неплохое Жигулевское и Русское пивкомпания Хмелефф

  5. nina

    Я давно эту тему мусолю и знаете из 100% моих друзей сказали что в жаркий летний вечер на берегу реки они отдают предпочтение другим горячительным напиткам но не говнопиву (к слову сказать я против алкоголя но мы живем в россии и основная масса таки пьют!!!)

  6. Torvlobnor

    шелестя старыми страницами темы про Янтарный напиток на кащенко.ру, нашёл прекрасное:

  7. Владимир

    Замечательно сказано, в Украине та же ситуация.
    Правда, не знаю, как у вас, а у нас есть пабы со своими пивоварнями. Тем и спасаемся. А на полках магазинов давно уже порошковая моча в бутылках.

    • Саша О

      Украинское пиво, даже фуфлыжное гривен до десяти за бутылку, не в пример лучше российского.

      • Владимир

        Я бы не сказал. Российский бутылочный «Старый Мельник», который поставляется в Украину, по вкусовым качествам существенно превосходит нашу «Оболонь», «Черниговское» и т.д.

        • Саша О

          Так это разные ценовые категории вроде. А вот, например, ваша Стелла Артуа очень сильно отличается от нашей — вашу можно пить.

  8. Владимир

    Давно уже не пил пива, смотришь на него и даже желания не возникает. Последний раз только Черниговское тёмное пил, вполне порадовало.

  9. Сергей

    Очень внушает солидарность в комментах)) Мужики, а ведь неглупая идея единой платформы для восстановления страны: сначала разберемся с народным напитком, затем — со всем остальным.

  10. Петр

    браво!

    а я жду не дождусь своей поездки в баварию в этом году.
    нимагу даже думать о том, чтобы у нас тут «пиво» купить.
    а ведь я его люблю. но поддерживать любовь могу только «там»

  11. Никита

    Виски нонче есть сравнительно дешёвый, хороший.
    Мешаешь с тоником и льдом — и вперёд.
    Лучше усвояется, чем водка.
    А российское пиво не просто говённое на вкус — оно ещё и содержит разного рода мальтозную патоку и прочее говно, осевшее из негигиенических сварных швов пивопроводов — смерть печени и почек.
    Где, бля, контроль качества? А нету его нихуя! Какие тачки — такое пиво.

  12. Gamazai

    Живу в Петербурге. Стоя у ларька теперь выбираю самоё дешёвое. Торговые точки почувствовали тенденции. Теперь куча разного белорусского и областного пива. Изредка попадается более-менее вкусное.

  13. Макс

    ..при чём тут — не допивают гекалитры? мулька в том, что, вместе с ростом цен и ограничений на пиво, растёт и потребление крепкого алкоголя, так что как посмотреть…

  14. Анка

    интересно, почему люди поддакивают этому тексту — ведь в нем их откровенно называют идиотами, пьющими ослиную мочу. ведь кто-то любит выпить бутылочку пива, особенно в жаркую погоду, да и просто, за ужином, но тут вдруг пошла речь о качестве, и сразу стали чернить наше пиво, хотя большинство его с удовольствием пьет!! нормальное у нас пиво делают, пить можно,, а вот то, что цены на него повышают — ненормально,, наш народ оценит это как позыв перейти на напитки покрепче, однозначно

      • Андрей

        Да при чем тут это всё? Факт в том, господин Пу некоторое количество лет назад говорил, что пиво это правильно и хорошо, сам же продвигал интересы пивоваров, позже став президентом кивал на Европу, мол правильно, нужно ужесточать правила торговли крепким алкоголем, завышая на него цену, делая уклон в слабоалкогольные напитки. И шо мы таки видим? Сейчас у дяденьки другие друзья и тут же пиво яд, шлак и т.д. Не поддавайтесь на провокацию! Это чисто политическая игра, вытрясывание бабла.

          • Торвлобнор

            оттож лепая версия! никак не мог придумать, чем заменить не совсем «блаародное» окончание поговорки, спасибо.

            а самые ушлые влёгкую доводят цепочку виноватых до «проклятогосталина»

          • Мефодий

            Можно и так сказать!

  15. Alex_Mak

    Мысль покоя не дает: падение душевого потребления всего на 5-6 л. — очень малО! Все равно выходит, что земляки предпочитают высасывать 75-76 л/год явного дерьма. Уже поколения выросли, незнающие живительного вкуса свежего ядреного «жигулевского»! Кто вернет людям радость вкуса пива?

    • Андрей

      Не понимаю этой ностальгии по совковому пиву, оно кисло через минуту, после того, как его в кружку нальешь. При чем это не показатель качества, как вам рассказывают девочки из разливаек, а показатель плохой очистки оборудования.

  16. Alex_Mak

    Напрасно Вы так. Пиво не бывает совковским или империалистическим. Оно бывает вкусным и невкусным. Нету в пиве политики. Чистая технология и искусство пивовара.

    • Андрей

      К сожалению именно сейчас политика к пиву имеет прямое отношение. Пивоваров давят — вот это напрасно. И ради чего? Ради очередной копейки на дачку лобби.

  17. Валера

    Хочешь хорошего пива-сделай сам!
    Ничего сложного,только терпения нужно тренировать!)))

  18. Валера

    Не нужно утрировать настолько.
    Просто реальность такова,что хорошего пива не купить,а хочется.
    Поэтому сделать самому-единственный вариант.
    Может это подвигнет магнатов пересмотреть свою технологию.
    Хотя вряд ли,оборудование у них заточено на работу с концентратами…
    А с аппендицитом…зная многих друзей-врачей,общаясь с ними…может пора и самому учится.))

    • Владимир

      Был такой закон в древнем Вавилоне. Если пивовар варил хреновое пиво, его насильно поили его же пивом, пока он не сдохнет.

  19. Del

    В отпуске был — пробовал несколько разных марок пива. Почему-то то пиво, которое года полтора назад пил с удовольствием, стало вызывать неприятные ассоциации с мочой молодого ослёнка.

    Камрад пояснил (а он это слышал от технолога на пивзаводе): когда появляется новый сорт пива, его пить в 95% случаев — удовольствие. А вот через пол-года по технологии ВСЯ линия должна останавливаться денька эдак на три на чистку. Начальники с мест бодро рапортуют высшему руководству об остановке, а то, что за эти три дня было произведено — ну, судьба ясна.

    А в отпуске пил «Артель» — рвотных позывов не было.

    • Веташа

      Ну это явно не про крупные компании — у них стопроцентно есть возможности спокойно останавливать производственные линии без существенного ущерба, ибо мощности колоссальные, резервные линии и т.д. Да и, честно говоря, не замечаю я в последнее время чтобы качество падало со временем.

  20. Алексей

    Прекрасно. Всё в тему. Ничего, что дал ссылку в своем контакте ?! Сейчас в отпуске в Швеции, пью пиво 15 руб банка 0.5, дёшево и вкусно, только вода, солод, хмель, 2.8%

  21. Сергей

    Феерический бред. Пивгиганты варят говно во всем мире. А в России намного больше отличного заводского регионального и минипивоваренного пива, чем в хваленых Чехиях и Германиях.

  22. Malevich

    Да блин даже во сне иной раз сниться вкус настоящего «Ячменного Колоса»! И ведь догадываюсь, что наяву его уже никогда не будет.
    Пиво, кстати, превратилось в мразотное пойло где-то при переходе от 90х к 00вым. Так что котят — не котят… Одно время было упование на хохлов и белорусов, потом на мелкие пивоварни, но всё закончилось одинаково, фасованной мочой кенгуру, настоянной на кукурузе.
    А на советское пиво гнать не надо (это я кому-то вышевысказавшемуся).
    В щалманах да, разливное чаще всего было жутковатым, но это скорее самодеятельность тех, кто с него 25коп. поднимал, а бутылочное было сказка.

  23. Frozen

    Раньше, когда жил в Уфе — питался, так сказать местным «Шиханом» и «Соляной пристанью «. Хотя, после покупки завода Шихан компанией Хайнекен качество пива заметно упало, все-равно, родной, уже «Шихайнекен», был не в пример лучше «Балтики»…
    А сейчас живу на севере в ХМАО, тут есть такие замечательные напитки, как «Бочковое», «Живое» и «Жигулевское» — самые низкие по стоимости и самые натуральные по вкусу. С женой вот например всегда пару-тройку литров «Жигулевского» в выходные вечерком…Эх)))
    А вообще, конечно же лучше свое пивко. Сваренное самим. Догадываюсь, что пользователь «Саша О», это и есть мой знакомый, который в Уфе пивко с кваском свое делает. Все никак не могу ему эскизы этикеток отправить — извиняй Александр, что-то забегался я…
    Док — извиняй за спам просто к слову пришлось)))

  24. Никозил Хинштейн

    Хорошо быть трезвенником и не иметь подобных проблем. А ещё лучше, чтобы трезвость была заложена генетически, на уровне нации. У меня так.

Оставить комментарий

Новая книга

 

Календарь Мизантропа