Тротуарная плитка?

Правильно я понимаю, что отважные сирийские танкисты используют в качестве проитвокумулятивных экранов тротуарную плитку?

0_bb739_7861ca76_orig

Крупно:

0_bb739_7861ca76_orig

Вот вы Собянина ругаете почем зря – а и от плитки, поди ж ты, польза есть!

17 комментариев

  1. Николай

    система противокумулятивной защиты состоит из небольших пакетов взрывчатого вещества. при попадания снаряда взрыв этого пакета разбивает кумулятивную струю встречным потоком. это если снаряд. А вот вытсрелы из РПГ-7 или более современных противотанковых гранатометов имеют тандемную часть — впереди идет так же небольшой заряд, который провоцирует подрыв активной защиты танка, а затем уже боевой кумулятивный заряд.

    Так вот для защиты от тандемного заряда можно использовать сравнительно тонкий экран из листового железа, цепи, даже мусор.

    плитка хороша тем что кумулятивная струя подобна воде — препятствие в виде наравномерных зазоров и трещин разбивает ее на несколько частей, снижая пробивающую способность. однако вес такой защиты будт сильно влиять на скоростные характеристики а так же на износ ходовой и двигателя…

    • Александр

      Наши танкисты в Берлине на Т-24 вешали стальные сетки от кроватей, вроде помогало, хотя «засос» на броне и оставался. Горение ВВ-то раньше брони начиналось.

    • Semiurg

      И, заодно, заменила бы шрапнельный бомбовый боеприпас… Раз — и сбросил всю плитку над вражеской позицией!

  2. mouse

    ну в принципе почему бы и нет? работать будет. эффективность конечно не сравнить с СПКЗ, но шансы на выживаемость повысит.

  3. Владимир

    Ты делаешь большую ошибку, Док. Кремлевские аналитики часто берут на вооружение всякую хуйню. Ни дай бог прочитают. Ты о России то подумай. На досуге.

Оставить комментарий

Новая книга