В зеркале заднего вида

Руки в масле, жопа в мыле:
мы работаем на ЗИЛе…

 

2013-03-22-16.44Дивов написал новую хорошую книгу. Это, само по себе не удивляет – было бы странно, если бы он написал плохую. Однако удивительно, что ему удалось написать захватывающе интересную вещь в жанре производственного романа, который я считал утраченным вместе с Союзом Писателей СССР.

Сколько страстей, сильных образов, удивительно живых героев и активного действия – и все это не вокруг какого-нибудь пошлого постапокалисиса или банального нападения инопланетян, а вокруг серьезных вещей — контрактной сборки иномарок в российской глубинке.  Страсти вокруг конвейера, борьба за качество, эффективность и культуру на производстве. Звучит уныло? Однако я впервые за долгое время зачитался настолько, что сидел над книжкой в ночь, не выспался и с утра не смог писать своё.

Написано чрезвычайно атмосферно – я ж регулярно бываю на этих заводах. Вот так на самом деле выглядит “пост веддинга”, вокруг которого разворачивается действие:

DSC_1155

Каждый раз после посещения такого конвейера меня охватывает нехорошая радость – я тут НЕ РАБОТАЮ! Но я не об этом хотел сказать. Дивов уже давно дал понять, что он больше не “писатель-фантаст”. Он просто писатель, а это немножко другое. Ему не нужны бластеры, зомби или эльфы, чтобы удержать внимание читателя. Я рад за Дивова и русскую литературу, но мне немножко обидно за фантастику.

Хоть сам теперь пиши её, ей-богу…

14 комментариев

  1. tesanoff

    Я тоже примерно на 60% уже её прочитал.
    Радуюсь, что в компании, в которой я работаю, отсутствует понятие «кто кого перепиндосит». Хотя, возможно, это просто потому, что мы ещё относительно маленькие (порядка 1500 человек).

    • Николай

      в конторе в 1500 стукачи есть. вообще они есть везде, всегда и при любом строе. вопрос в том про что стучат. у нас по старинке стучат на тех кто нехорошо отозвался о начальстве. пендосы стучат на тех кто принимает душ реже 2 раз в сутки. как то так…

      • tesanoff

        Видимо, зависит от конторы.
        Я в своей прошёл путь от инженера с самой маленькой на тот момент зарплатой до директора подразделения (таких как я у нас в компании 4 человека вместе со мной). Поэтому могу со знанием дела сказать, что подобной ерундой мы не занимаемся; иначе бы я об этом знал. 🙂

        • Николай

          у вас под началом стал быть 400 человек. Вопрос — вы знаете о чем эти люди разговаривают между собой? настроения, так сказать, пожелания?
          Если знаете — каким образом получаете эту информацию?

  2. tesanoff

    Кстати, пророчествую, что не менее 5 человек выскажутся по поводу «зря дал ссылку на этих злобных ЛитРесов» 🙂

  3. steber

    Читая сей псто, сделал мультитач супруге, что бы подошла к своему компу:
    — Глянь, что Семиург написал!
    — Что, он ещё один пенёк нашел?!

    • Semiurg

      Буквально — «свадьба, женитьба». Так называют на конвейере операцию соединения кузова и шасси.

  4. Алексей

    И правда, книга замечательная вышла.
    Все время не оставляет мысль, как бы выглядел сюжет в Китае, описанный китайским автором))

Оставить комментарий

Новая книга

 

Календарь Мизантропа