Следите за руками

Как это делается, ‪#‎Мегафон‬

Линк на такие страницы имеет вид обычной новостной ссылки с сенсационным заголовком и ссылкой «Читать дальше» на обычном информационном сайте или вид вот такого баннера:

Скриншот 2015-06-04 15.44.58

Новость может бюыть совершенно любой, но заголовок таким, чтобы заинтересовать максимальную аудиторию. Допустим, тебе стало интересно, как именно валялись те туфли. Ты кликаешь по новости и открывается вот такая страница:

Скриншот 2015-06-04 15.22.32

Ты нажимаешь на кнопку, подтверждая, что тебя не пугают шокирующие материалы (или это может быть подтверждение, что тебе 18+, или что ты житель России, или что-то еще, с чем пользователь соглашается не раздумывая), но на самом деле ты соглашаешься, что Мегафон заберет твои деньги. Вот там, вверху, серым во черному мелкий шрифт, обратите внимание.

Такие ссылки Мегафон рассовал по всему интернету.

Да, разумеется, Мегафон может сказать, что это не он, а некое ООО «Информпартнер». Но, если оператор позволяет такое проделывать со своими клиентами посторонней левой ооо-шке, то это, мягко говоря, очень странная клиентская политика, а если это дочерняя компания (это с высокой вероятностью так), то это некоторое избыточное лицемерие.

В общем, будьте бдительны и не кликайте куда попало. Как я уже писал, определить, что у вас включилась такая подписка можно только по исчезновению денег со счета, когда связь внезапно отрубается. В личном кабинете такой информации нет. Впрочем, если у вас подключено автопополнение с карты, то вы можете узнать об этом очень нескоро…

27 комментариев

  1. ziv

    Вот тут борются с такими вещами, и даже, кажется, побеждают (я тоже подписался): https://www.change.org/p/мегафон-введите-обязательное-смс-подтверждение-платных-подписок-megafonru

  2. tesanoff

    А если я захожу на такой сайт из дома — откуда оно знает, с какого мобильного счета списывать деньги?

      • tesanoff

        А. То есть это западло пока не для всех.
        Сие даёт некую надежду. Но не сильную. 🙁

        • elveel

          не проколоться можно тремя способами:
          — быть внимательным.
          — держать симку только для инета и иметь на счету 10-20 р, пополняя перед каждым отчетным периодом.
          — постоянный партнер — лучшая профилактика вензаболеваний. Лазить только по проверенным сайтам.
          у меня сейчас в рсс 21 подписка и в основном перехожу на просторы по ссылкам из ридера.

          • Павел Иевлев

            У меня на даче через мегафоновский интернет вся семья сидит (трое детей) так что периодически все равно кто-то куда-то нажимает. 🙂

            Про вирусы на детском компе уж молчу, хоть коллекцию собирай 🙂

          • elveel

            Мож через ВПН попробовать или ТОР-браузер им дать? У меня сейчас нет мегафона, не могу проверить.

          • Павел Иевлев

            Смотреть мультики через тор? 🙂
            Это круто 🙂

          • elveel

            почему бы нет? 🙂 Со скоростью в тор-сети все нормально для мультов. 🙂

  3. elveel

    Обнаружил такое год-два назад на мелкой файлопомойке. Только было оно глубоко в подвале, и чтобы промотать пришлось колесом мыши сделать пяток оборотов а потом еще и протащить скролл. Запалил по скроллу страницы, который в ужасе превратился в узенькую палочку на почти пустой странице.

    • Павел Иевлев

      Не решается. В данном случае прямо указывается, что деньги будут сниматься с основного счёта.

      • elveel

        В прошлом году полчаса торчал в офисе мегафона, за это время каждые неск минут приходили толи продлевать запрет подписок, толи отключать имеющиеся. Где-то у меня сидит в памяти что услуга «запрет подписок» была временого действия, хотя и бесплатная. Даже временами маленькие очереди образовывались.

      • Дмитрий

        Не могут. Все услуги сторонних контент провайдеров — только с контентного счёта. Как бы не хотелось этим провайдерам иного. Нет денег на контентом счёте — нет печенек.

        • Дмитрий

          Кстати, вот документ от Мегафона: http://podpiski.megafon.ru/col/mds4/web/jsp/files/oferta.pdf
          «После создания Контентного счета, оплата услуг связи, отнесенных Оператором к контентными услугам и
          предоставляемых с привлечением партнеров МегаФон, будет производиться с этого Контентного счета»

  4. Repich

    Тоже попался на этом, правда узнал сразу, пришла смс.
    Подписка http://www.bestnews.biz оформлена. Справка: *505#. Управление подпиской: http://m.megafonpro.ru/?rdc=psm338480547sms
    Отписался сразу, но все равно минус 20 рублей.

  5. dummy-bear

    А ещё многие сайты, вполне нормальные при открытии с компа, на смартфона вместо открытия сразу грузят какой-то apk файл, а при отмене показывают баннер типа ваш смартфон под угрозой, защитить да/нет.

    • Дмитрий

      Кстати, эта дрянь делается даже не владельцами сайтов, а через баннерные сети.

  6. Sagyzkan

    У них такая рыбалка года два на моей памяти. Может на самом деле и раньше была. Сейчас, переключаясь на прежде открытую вкладку в Chrome, я сначала вспоминаю зачем я ее открыл, а потом только начинаю по ней кликать. Что поделать! Прогресс! Гугловские DNS (8.8.8.8 и 8.8.4.4) не блокируют это. Сам на них сижу уже года четыре. Задолго до того как стал использовать Мегафон. По моим наблюдениям происходит подмена вновь открытой вкладки, Становится активной кнопка «Вернуться назад», по которой я возвращался на то, что действительно открывал.

  7. Макс Бо

    всем — здравствовать!
    поздновато комментирую, но мне эта «уловка» спасает и невры и мани.
    отправляю каждые 3 месяца смс «УСТЗАПРЕТ1» на номер 5051. когда по ошибке или по редирректу направляюсь на непотребный сайт, контакта не происходит и приходит уведомление на модемовскую симку, что, мол, у Вас отключены мобильные подписки. кстати, это заклинание мне девушка из службы поддержки мегафона шепнула.

  8. gena

    Еще необходимо обращать внимание на то, что в этот момент находится в адресной строке браузера. Если что-то типа podpiskipro.ru, то лучше на этом сайте читать все внимательно.

  9. elveel

    Вчера на хабре тред развернулся, который почему-то не удалили:
    http://habrahabr.ru/post/261135/

  10. Tati

    Самое обидное, это подстава со стороны оператора связи! У меня ТЕЛЕ 2, который оформил мне подписку за 20 руб. в сутки на сайт bestnews.biz. Так получилось, потому что почти на каждую ссылку в интернете выскакивают окна о подписке, зайти никуда невозможно. На что оператор сразу отключил без вопросов и вернул деньги, без всяких письменных обращений, просто по моему звонку, я даже номер паспорта не называла, ничего…Видимо в кризис все средства хороши, а панику, что оператор плохой, создавать не хотят. Еще очень важный момент, в Детализации счета не показывают данную статью расходов, точнее статья есть, а расхода-нет! Вопросы возникают: спам окна благодаря оператору появляются или благодаря вирусам? ну и конечно насколько все это законно?

Оставить комментарий

Новая книга

 

Календарь Мизантропа