Уроки истории

После вчерашнего визита в книжный, я окончательно не понимаю тех, кто страдает: «Ах, книжные магазины закрываются». Я, вот, целенаправленно посещал отдел «исторической литературы», и, ознакомившись с его ассортиментом, считаю, что книжные магазины можно уже смело закрыть все. А некоторые даже небесполезно и сжечь.

2015-08-18-11.34.39

Свежие переиздания Резуна, Никонова, и Фоменко! Свежие, сего года — обложки, картинки, вот это всё! Божешь мой, я не знал, что это настолько не тонет! Даже странно, что нет творений г-на Климова, но, судя по заголовкам вроде «Мировая история антисемитизма», не этого, так другого г-на там хватает.

2015-08-18-11.35.25

Феерия смыслов, ворохи дискурсов, свалка парадигм. От «Настольной книги сталиниста», до «Секретной цивилизации Луны». Куча полок, забитых адовым трэшем, на полном серьезе выдающим себя за исторические труды. На этом фоне даже вечный многотомный Радзинский смотрелся почти академическим автором.

Истфак просился из меня обратно, как плохая водка.

14 комментариев

  1. Михаил

    Т.е. со времени окончания ВУЗа ничто не поколебало стройной классической исторической картины?

    • Павел Иевлев

      Это слишком большой разговор — историческая наука, ее картина мира и мое к ней отношение. Но есть разница между спорными вопросами в трактовках исторической науки, и болезненным бредом «альтернативных историков».
      И разница эта — пропасть.

  2. b1

    Док, кстати, вопрос как историку — а что есть не ‘адовый трэш’ , какие твои рекомендации — что почитать про более-менее современную (20й век) историю России ?

    • Павел Иевлев

      Лучше всего начать с вузовских учебников, они дают базис и структуру, хотя бы в понимании последовательностей и общей логики событий. Только после этого можно переходить к трактовкам. После, а не вместо 🙂

    • Николай

      хм… а вот как вы относитесь к переосмыслению некоторых исторических фактов, например — к покорению испанцами индейцев или например к к войне македонян во главе с сами знаете кем против персов? Там ведь не все так однозначно как хочется неким «историкам» и особенно — кинематографистам)))

      • B1

        Да мне похеру что те, что другие, что ваш плохо скрытый троллинг. А в России я вырос.

    • Павел Иевлев

      Название, сюрприз: «История России». 🙂
      Авторов я посмотрю, как в городе буду. На мой взгляд лучшие учебники были в первой половине 90-х. Советская идеология как раз закончилась, либеральный нигилизм еще не устаканился, до новой имперской риторики было еще далеко. Наверное единственные учебники, в которых давалось сразу несколько точек зрения на каждый вопрос.

      До сих пор стоят у меня на почетном месте в библиотеке.

    • Павел Иевлев

      На мой взгляд лучшие учебники были в первой половине 90-х. Советская идеология как раз закончилась, либеральный нигилизм еще не устаканился, до новой имперской риторики было еще далеко. Наверное единственные учебники, в которых давалось сразу несколько точек зрения на каждый вопрос.
      До сих пор стоят у меня на почетном месте в библиотеке.

  3. nickm

    1е фото — ИД «BHV» и «Питер» всегда ассоциировались как конторы, которые печатали книжки по ИТ-тематике, а тут «эвона что»… жЫзнь теперь никогда не будет прежней…

  4. MadRat

    Логичное завершение тенденции «изучаем Маркса по Энгельсу, Энгельса по Ленину, Ленина по Сталину, Дьюринга по «Антидьюрингу». Скоро будем всемирную историю по «Властелину колец» изучать. Это не книги такие, это — история такая «наука».

  5. 3вторых

    Может,не в тему,а чем плоха «Политзкономия» Шепилова,или «Россия и Европа»,а также трактаты Ломоносова,Загоскина,Соловьева,Рыбакова и многих других(например Преображенского)???

  6. Archibald

    Надо глянуть, что там продается как литература по биологии. Боюсь, там будут книги о вреде ГМО и лечении аппендицита отваром гранатовых корочек.
    Так что биофак попросится вслед за истфаком. 🙂

Оставить комментарий

Новая книга