А теперь десятка! Я сказал – десятка!

Вот так мелкософт упорно впаривает мне Windows 10 – следите за руками:

1. При загрузке появляется уведомление, что есть обновления. (Стоит настройка “Искать обновления”)

Скриншот 2015-10-07 16.07.50

Наученный горьким опытом просматриваю, что там мне предлагают. Два важных:

Скриншот 2015-10-07 08.58.38

и одно необязательное:

Скриншот 2015-10-07 08.59.06

Ну, вроде все по делу – система безопасности, дефендер, все такое. Нажимаю “Установить”, и… Что же  я вижу?

Скриншот 2015-10-07 08.58.14

Тадам! Пошла загрузка “десятки”, от которой я неоднократно отказался, скрыл ее из обновления и даже снес обновления 3035583 и 2976978, которые ее должны предлагать!

Не, поймите, я не говорю, что десятка непременно плоха и ее нельзя ставить. Ставьте на здоровье. Но лично я имею веские причины этого не делать, и, мне кажется, должен иметь, черт побери, выбор! И это точно не выбор между опциями “поставить десятку” и “запретить все обновления к чертовой матери”!

14 комментариев

  1. Darkhate

    Вот так всегда в этом мире: одному не надо, но пожалуйте, само в руки лезет, а второму вроде и надо, а не ставится, сетевая карта не той системы… 😀

  2. Николай

    типичное поведение местечковых «манагеров» из пендосии (это на балмера намек, если что, не на гейтса), которые лучше всех знают что надо потребителю. Свобода выбора? ой-вэй, вы таки еще скажите, что потребитель знает что ему таки нужно))))

    Потребитель должен хотеть только то, что ему предлагает «торговец грезами»)))))

  3. Николай

    ну и кстати, недавно наткнулся на подтверждение того что подозревал после выхода виндовс 2000:
    «Компания Microsoft активно поддерживает гомосексуальных, бисексуальных и трансгендерных людей, 15 лет существует соответствующий внутрикорпоративный профсоюз GLEAM (Gay, Lesbian, Bisexual and Transgender Employees at Microsoft), в состав которого входит более 700 членов»

    ненатуралы — они и есть ненатуралы…

  4. Николай

    В2000 — специально была выпущена что бы сподвигнуть пользователя обновлять оборудование, причем апгрейд железа под вынь2000 был дико дорогим — напоминаю что тогда 64мб оперативы стоили как 2Гб сейчас. А для в2000 128мб надо было только что бы работала сама в2000 и желательно еще столько же — что бы работал какой-нибудь автокад. При этом на в98 комп с 128 мб с покойно тащил и вынду и автокад и почтовик с музыкой.

    Что характерно — вХР не вызвала такого отвращения, ибо к моменту её выхода апргейд стал существенно дешевле, а преимуществ от перехода 98->ХР было куда больше чем от перехода 98->2000…

    единственное преимущество 2000 перед 98 — это возможность удаленного администрирования, за что 2000 так полюбилась эникейщикам))))

    • Павел Иевлев

      Ну, правды ради, винтукей еще и постабильнее 98-й была в разы. Я на ней долго сидел.

    • ziv

      Не помню, чтоб я делал какой-то апгрейд при переходе с 98 на 2000. И да, таки долго сидел на 2000 и не видел смысла в ХР.
      Надо понимать, что 98 и 2000 принципиально разные по архитектуре: первая — наследник 3.1 и 95, а вторая — NT 3.5 и 4.0. Соответсвенно, главное преимущество второй — это надёжность, гораздо более высокая у NT серии.

    • MadRat

      В2000 = NT 5.0 — детище более Интела, нежели МС. Все В3.х — В9х — линолеум — по сути программная надстройка над МС ДОС от которой после линолеума с извинениями отказались. Т.ч. это — две разные ветви в принципе. НТ болеезаточена по серваки. Соответственно В2000 — серверная ОС, отсюда и повышенные требования к железу. Делать сервер терминалов с ОЗУ менее 128М — бред бредовый. Вообще, нормально от гектара.

    • Павел Иевлев

      Я большую часть жизни на мобильном лимитированном доступе со считанным трафиком. Десятка в разы больше гоняет паразитного трафика, чем восьмерка и не дает настроить обновления, кроме как «ставлю сама чего и когда хочу».

      Ну и вообще я не вижу смысла менять хорошо работающую систему, про которую я все знаю и она меня полностью устраивает, на новую, только потому, что она новая. Пока никто не сказал, в чем я выиграю, обновив систему. 🙂

  5. Александр

    Если обновление до Win10 скрыли — оно не поставится, просто все обновления будут качаться с лого и объявлением про десятку. Сам долго психовал на эту тему.

  6. Snoozy

    Как дополнение к посту выше:
    установить программу GWX Control Panel http://ultimateoutsider.com/downloads/
    Она и правку реестра сделает, и панель обновления уберет, и кэш обновлений (именно Win10, не родные обновления Win7) очистит.

Оставить комментарий

Новая книга