День ЙЦУКЕН

Сегодня – День славянской письменности, то есть день Мефодия и его брата, придумавших мефодицу (глаголицу).

«Говорили, что готские письмена были придуманы неким еретиком Мефодием, который на этом самом славянском языке написал много ложного против учения католической веры»

(с) Фома Сплитский

Глаголица имел вид довольно причудливый, и потому оставалась продуктом исключительно для внутреннего употребления. Так что, в целях выхода на международные рынки, брат Мефодия, Константин, догадался купить лицензию на греческие буквы, и сделал по-быстрому на коленке локализацию.

«Константиновицу» забраковали специалисты по неймингу за неблагозвучность и патентные юристы, за сходство до степени смешения с брендом «Константинополь». Так что пришлось Константину принять имя «Кирилл», а азбуку забрендировать как «кириллицу»,

Это, надо сказать, понравилось не всем:

«Тем же славянским письменам более святости и чести, что святой муж сотворил их, а греческие — эллины поганые».

(с) Черноризец Храбр «О письменах»

Уже тогда многие понимали толк в импортозамещении.

Тем не менее, благодаря этим персонажам мы имеем собственный ортодоксальный ЙЦУКЕН и KOI8 вместо ихнего бездуховного QWERTY и ASCII. Так что сегодняшний праздник могут отмечать русские писатели и китайские производители наклеек на клавиатуры.

К сожалению, будучи полным греком, Константин не ввел в свою кириллицу целый ряд знаков, для русского языка жизненно необходимых. Я считаю, давно пора исправить эту недоработку!

123

 

———-

Мой канал в Telegram

1 комментарий

  1. Andi

    С праздником! эдак мы до русских иероглифов дойдём. Хуй у татьяныча видел. ппц можно читать как Поц. Бля как Ляб(только не спрашивайте, что это значит), и жопа на жопу не похожа (без округлостей О, и с углами А и П). а Ёб, мне нравится, он изящен и однозначен (чем то хохла напоминает, может они от него и произошли!?)

Оставить комментарий

Новая книга

 

Календарь Мизантропа