Инженерный подход

Нет, все же падает, падает техническая культура человечества. Вот, к примеру, совершенно утрачено ныне искусство производства нормальных мышеловок.

photo_2016-09-27_09-30-51

Подрываюсь на щелчок срабатывания, заглядываю за шкаф – и вижу, как толстая серая мышь с куском сала в зубах укоризненно качает головой и удаляется в подшкафную щель. И смотрит на меня оттуда: ну, мол, что скажешь?
— Приятного, глядь, аппетита!
И так три раза, три! Это не мышеловка, это, глядь, кормушка какая-то! Думаю, завтра мышь уже будет по ней стучать, требуя еды.
А с виду – как настоящая. Я, пока ее заряжал, два раз так по пальцам огреб, что думал – всё, не играть мне больше не скрипке! А я ведь даже ни разу не пробовал… С такой силой удара она должна была бы не то что мелкого грызуна — тигра убивать с одного щелчка, и что? Всего лишь еще одна сытая мышь.
Нет, утрачено, утрачено искусство. Вот прабабка моя ловила мышей при помощи старого ведра, вязальной спицы и катушки от прялки – и ни одного ложного срабатывания. А тут столько железа впустую извели… Нет, что ни говори – это вам не седьмой айфон, тут инженерный подход иметь надо!

11 комментариев

  1. Victor

    С одной стороны — металлический корпус это хорошо: санобработку проще проводить. Но вот то, что не работает — непорядок! Может быть, рамка больше, чем надо? У меня мышеловки с деревянным корпусом, там рамка вроде поменьше размером будет.

    Кстати, Док, мне одному кажется, что в этом году мыши уж очень рьяно лезут в жилище?

  2. Muniver

    Док, а вроде сало должно быть на спусковом крючке, а не под ним как на фотке. Если сало зацеплено за крючок под выштамповку — срабатывать будет как ведро с катушкой…

    • Павел Иевлев

      я тоже было так подумал, но, будучи дважды охуяренным по пальцам, переменил свое мнение.

      • Snoozy

        Согласен с предыдущим комментатором, по-моему такая конструкция в лучшем случае травмирует хвост мыши, а мышь рефлекторно подпрыгнув, уходит от удара

  3. Snoozy

    Современные металлические классические мышеловки в большинстве своем имеют какой-то явный изъян конструкции, перепробывал штук десять разных производителей — в лучшем случае только половина срабатываний успешная (что то пугает мышь за доли секунды до срабатывания и она успевает отскочить).
    Но вот что интересно, более дешевый пластмассовый вариант (ссылка на Алиэкспресс, но я брал в ближайшем хозмаге https://goo.gl/j5rorw ) дает близкий к 100% показатель, одна беда — он легкий и если его не привязать, мышь может в агонии утащить его очень далеко.

    • ilyasov

      Подтверждаю, сам успешно отлавливаю простейшими пластиковыми SuperCat, приобретенными рублей за 30. Правда мыши бывают разными, некоторые в самом деле используют мышеловки как кормушки. https://vk.com/id12453279?w=wall12453279_146%2Fall

  4. Archibald

    Не знаю, я много пользовался металлическими мышеловками. А друг для научной работы их десятками использовал — и нормально все было. Без проблем настраивается на срабатывание от упавшей на приманку спички.
    Док, может, Вы ее неправильно заряжали, либо конструкция данной конкретной неудачная? У тех был примитивный крючок из куска проволоки с двумя точащими концами. На сильно изогнутый — приманка, слабо изогнутый цепляется за рычаг, причем сгибается так, чтобы под нагрузкой располагаться параллельно земле. Можно на Вашей сало примотать к крючку ниткой, тогда точно сработает.

  5. Сергей

    Таже проблема с мышеловкой была. Дело кончилось тем, что утром мышку поймала дочь, а жена в истерике засунула её в банку и закрутила крышкой. Выкинул я её только вечером. После такой показательной казни, мыши пропали 🙂

  6. Михаил

    Бабушка ловит мышей с помощью стакана и 5-тирублевой монеты — ложных срабатываний нет 🙂

  7. Николай

    теща ловит мышей с помощью кота — один день не покормить и ложных срабатываний нет)))

    причем что характерно: сам кот мышей обычно не жрет — брезгует, но всех что поймает складывает возле своей миски. Если за заслуги еды дадут человеческой — мышей унесет и спрячет на улицу, про запас. Если еды все равно не дадут — с недовольным видом будет жрать мышей)))))

Оставить комментарий

Новая книга