Трепанация

Вам никогда не было интересно, что находится внутри компрессора от холодильника?

Да, да, понимаю – ни одного нормального человека это не волнует. Главное, чтобы холодильник работал. Но когда у меня холодильник очередной раз помер (третий, кажется раз, за его биографию. “У вас холодильник индезит? — А что, должен индезеть?”) то компрессор я поменял, а поломатый не стал выкидывать. Потому что стало мне интересно, что ж там бесперечь ломается-то?

А компрессор этот, надо сказать, устройство типа “вещь в себе” – то есть такая круглая штуковина заваренная наглухо:

DSCF7213

Хотите узнать, что внутри?

Знаю, что не хотите. Но я захотел. Взял болгарку, и…

DSCF7216

Ну чем не трепанация? Внутри оказался двигатель с приводом насоса, каковой привод и отломился:

DSCF7217

…а так же много чертовски вонючего масла, которым у меня провоняла вся мастерская.

Ничего ценного и полезного не обнаружено, так что если вы все-таки интересуетесь, что там внутри у холодильника – посмотрите на фото и успокойтесь – ничего интересного. Когда мой холодильник очередной раз престанет индезеть, я его компрессор выкину без вскрытия.

Чего и вам советую.

11 комментариев

  1. andyred

    Что-то ты поздновато для своего возраста трепанацией занимаешься?? Нет?

    Я первый компреммор вскрыл еще в доме пионеров (когда еще они водились)…

  2. Clash

    А хотите знать что находится внутри компрессора кондиционера? Абсолютно тоже самое! =)
    И да, там внутри таки компрессор, а не насос. Насос он для жидкости, а для газа — компрессор. Хотя… Будучи профессиональным кондиционерщиком — питомец, кстати, скрыши — я моморщусь, читая, что внутри компрессора находятся « привод и насос», а Катаюсь на велосипеде, прекрасно накачиваю шины насосом =)

  3. Немецкий Немец

    Не буду открывать. Уж лучше магнетроны распиливать, там хоть масла нет.

  4. Александр

    Конкретно о компрессорах из холодильников как-то не задумывался «что там внутри?», но посмотрел с интересом.

    Мне вспомнилась разборка сгоревшего насоса «Малыш», типа «щас мы его перемотаем, делов то». Когда поняли фишку, то разобрать решили чисто из принципа. Два человека с применением различных пиляще-режущих инструментов, в том числе с электроприводом, кувалды, а также обязательной в таких случаях матери за пару часов всё-таки сняли корпус и получили кусок аццкой эпоксидки, которой была залита обмотка. Дитё (я) потом несколько дней таскало этот кусок по двору и долбило эпоксидку чем под руку попадётся, в том числе и той же кувалдой, пока не добралось до самой обмотки 🙂

  5. Саша

    К вопросу о надежности современных поделух. Гарантия кончается и все…Сам с этим столкнулся. А сколько холодильников стоят у людей на дачах. Старых,советских. гремящих,что КАМАЗ и таким же дизайном. Ржавых,что дно вываливается. С дубовыми уплотнителями,с отломанными пластмассами.. Но они работают…

Оставить комментарий

Новая книга