Воронежские пингвины

В журналистике есть один плюс – эта профессия заносит тебя иной раз в такие места, куда сам бы ты сроду не поперся. Вот сегодня я имел счастье лицезреть одно из самых нелепых занятий человеческих – зимнюю рыбалку.

DSC_9141

И не просто так рыбалку, а прям таки соревнование по оной, под звучным названием “Воронежский Пингвин”. Да-да, так и называется. Ниже будет много фоток безо всякого текста, потому что я весь день скакал по сугробам как полярный боевой кенгуру, увешанный фото-видеотехникой, промок и устал – писать мне лень. Щас бы водки выпить – да не с кем. Зато вы теперь можете посмотреть на этих странных людей сидя дома в тепле перед монитором. Вот такой я, блин, герой…

DSC_9147

DSC_9156

DSC_9160

DSC_9162

DSC_9166

DSC_9174

DSC_9183

DSC_9187

И все это заради вот такой мелочи:

DSC_9193

Не понять мне этого, не понять…

Тем более, что я там, на самом деле по другому поводу был – вот по этому:

DSC_9252

Но это уже совсем другая история…

10 комментариев

    • Ambr

      Ни разу не спец в зимней рыбалке, однако двое моих знакомых рыбаков, которые летом рыбачат со спиннингом (что кагбэ подразумевает спорт, борьбу — в отличие от «поплавочников»), зимой вполне себе с удовольствием занимаются подлёдным ловом.

      Думаю, попытка их потроллить, используя единственный аргумент «Зимняя — обман», наверняка выявит некоторую эмоциональную незрелость инициатора дискуссии. Впрочем, эксперимента для, попробую предстать в образе. О результатах отпишусь 🙂

      • arz

        Безусловно.

        Написал же имхо, ходил, не понял.
        Холодно, бухать опасно, наживки нет (не было).
        Из плюсов краевед достал засаженную летом блесну.

        • Ambr

          В общем, задал вопрос — и нарвался на целую лекцию о типах зимней рыбалки. Во-первых, зимой поймать рыбу в принципе сложнее, чем весной и осенью: «Рыба в глухозимье жрать не хочет». Во-вторых, есть достаточно много типов зимней рыбалки. Основные: поплавок, мормышка, блесна.

          Поплавок — собственно, как летом: прикормил и сидишь и ждёшь.

          Мормышка — уже сложнее, требуется тонкая «игра» наживкой.

          А вот как раз мои знакомые спиннингисты зимой ловят на блесну. Ловят как раз хищную рыбу. Пробурил лунку — обловил на разных глубинах — идёшь бурить следующую. За день проходишь до 10 км.

          Плюс, как мне было сказано, главный кайф зимней рыбалки, это непосредственный «контакт» с рыбой. Летом, со спиннингом — в руках «палка», и выматывашь леску при помощи катушки. А вот зимой, когда поклёвка, то берёшь леску в руки и выводишь рыбу руками, чувствую каждое её движение.

          Как-то так 🙂

          • arz

            Начинаю проникаться.
            Go?

  1. Hemoul

    Зря ты, Док, эдак вот о зимней рыбалке… Я хоть и не хожу на нее, но людей понимаю. А вот как лед сойдет! Так сразу и на берег.

Оставить комментарий

Новая книга