Убей бобра – спаси дерево!

Я – кровожадный,
я – беспощадный,
я – злой!
(c) Разбойник Бармалей

Когда весной, по приезду в родные места, видишь вот такую картину:

DSC_1001

…то все умиление от близости к природе немедленно попускает.

Да, бобры.

Они там обитают, как минимум, столько же, сколько и наша семья – лет 90, примерно. Но может и дольше – кому до них было дело? Пока прадеды жили там постоянно, ведя свое обширное сельское хозяйство, грызуны довольствовались прибрежным ивняком, и об их присутствии можно было судить лишь по пушечным хлопкам хвостов об воду – когда они прыгают  в воду с берега.  Но последние лет 20, когда деревенский дом обитаем только летом, с бобрами идет вялая позиционная война. Причем, мы в ней сторона обороняющаяся — исключительно строим укрепления и подсчитываем потери.

И вот, в этом году противник предпринял массированное наступление и нанес нам полный и окончательный разгром:

DSC_0995

DSC_1000

Бобры прошлись по саду как тот хохол – “шо не зъим, то понадкусаю…”:

DSCF6263

DSC_0999

Практически, сад уничтожен. Неповрежденного дерева не осталось. Яблони, грушу, даже сирень и молодые дубочки, которые мы растили много лет – знаете, как медленно растут дубы?, – все погрызли.

Что поменьше – то под корень и с концами, что побольше – свалили и обглодали, что не осилили – надгрызли, где достали. Заботливо высаженные молодые деревья (саду больше 80 лет и мы его пытаемся по мере сил обновлять) превратились в подобия заточенных карандашей:

DSC_0993

Мы как раз приехали еще деревьев подсадить – весна, такое дело. И убедились, что прошлые посадки выглядят вот так:

DSCF6274

Все нашу ухищрения с обвязыванием железками, втыканием кольев и прочим огораживанием оказались тщетны.

Ну что же, мы обмазали варом надкусанные стволы – вдруг, да оклемаются? — и посадили еще три яблони, грушу и вишню. Не назад же их везти? Теперь и будущим поколениям бобров будет, что жрать. (И скажите после этого, что мы не любим природу?) Обвязали чем смогли, конечно, но как-то уже не очень верится в результат…

DSCF6276

Теперь у нас не будет яблок, зато будет много дров. (Делают ли шашлыки из бобрятины?)

А вот это уже не бобры:

DSC_1002

Это обычная человеческая мразь. Выбили окно, разломали раму, вывернули все шкафы и сундуки, долго рылись в дымоходе печки – не иначе, блядь, брульянты искали. Где ж им быть-то, брульянтам, как не в нашем дымоходе? В результате сперли чайник. Но дом весь перевернут вверх дном и загажен.

Если к бобрам я не испытываю особых чувств, и, если придумаю как, просто их всех убью, то что делать с людьми?

PS

Буду очень благодарен за рецепты шашлыка из бобрятины избавления от бобров. Любой степени гуманности, вплоть до геноцида. Раз уж нельзя убить всех людей, то хоть эту-то проблему решить можно?

25 комментариев

  1. dummy-bear

    «Если к бобрам я не испытываю особых чувств, и, если придумаю как, просто их всех убью, то что делать с людьми? »

    Хм… Может, тоже убить?

  2. nsg

    Деревья защищают индивидуальным цилиндрическим забором из стальной сетки. Сетка должна отстоять сантиметров на 30 от ствола. Высота забора — около метра + высота снега что выпадает зимой. Сравнительно плотно стоящие группы деревьев тоже можно обносить. Но я так понимаю, что это не поможет — сетку просто спиздят. Сами бобры не бронированые, 22 калибр отлично их кладёт с любой дистанции. Держите винтовку под рукой и как видите бобра, стреляйте (заодно — практика). В конце концов, бобры или закончатся или уйдут в более гостеприимные места.

    • Semiurg

      Да, в этом-то и дело, что сетку немедля сопрут.

      Понятно, что бобры не бронированные, но они и не ходят в лобовую атаку на пулеметы. Собственно, пока там живешь, вообще ни одного не увидишь, даже если специально искать. Но стоить уехать — они уже тут…

      • nsg

        Если они порываются валить деревья на участке, то у них недалеко гнездо. А значит, если быть внимательным, и обращать внимание на окружающую действительность, а не только на экран сотового, то иногда их всё таки увидеть можно. Не вблизи и не всегда, но я потому и написал про «под рукой».

        • Semiurg

          Я там 40 лет прожил, и видел за это время их раз пять может быть, да и то в варианте «плюх — и круги по воде».

  3. Hemoul

    Док, стоит вспомнить, что в прошлом ты, а также Саныч — Охотники!!! Так что ружье — вот ответ всем твоим бедам. Если нет желания париться с огнестрелом — то есть пневматика, которая справиться с этой задачей не хуже.
    Опять же, рассказик новый напишешь — «Саныч и бобры». Мне эта мысля оч нравится 😉 А то я уже все твои рассказы прочитал. Маловато будет.
    С людьми же поможет справиться GSM-сигнализация (блок управления + датчики на все окна/двери) на пульт ментов. Не так дорого это стоит. Ну или как вариант — колючая проволока по переметру участка и проводок к ней, желательно высоковольтный. Но ведь посодют потом, за такие-то дела.

    • Semiurg

      С огнестрелом проблем нет, есть проблема с бобрами — ну не хотят они идти грудью на пулеметы! Хер их поймаешь в энтих ихних кустах. Хитрые они и осторожные.

      GSM-сигнализация для заброшенной деревни, куда зимой даже дороги нет — пустая трата денег. Не будут менты туда с вертолета десантироваться. А колючую проволоку просто сопрут.

      • Hemoul

        Ок, но сигнализация-то сигнал отправляет не только им на пульт, но и тебе. Так что ружье с солью в УАЗ и ходу в деревню. Желательно это в компании делать, а то мало ли… Да и насчет охраны — ты бы поузнавал. Может и найдется такая, что возьмет подороже, но явку обеспечит.
        Тогда найми охотника. Я, когда себе пневматику подбирал, то читал людей, для которых добыча бобров — реальное и постоянное занятие. Закажи бобров ;)))

        • Semiurg

          От меня дотуда 200 км. На уазике это три часа ходу, даже при условии моментального старта, что малореально.

  4. александр

    Существуют специальные ловушки для бобров, рядом с вами скорее всего их запруда, при должном усердии и наличии времени можно практически всех переловить. Кстати, тушеная бобрятина очень даже

    • Hemoul

      Да, бобров жрут, это точно. Пара охотничьих форумов, и десяток рецептов у тебя в кармане.
      Как говориться — отольются кошке мышкины слезы 😉

      • Валерий

        Звони знакомым охотникам. Бобер зверюга ценная… )) Одна бобровая струя чего стоит… весьма полезная. Шкура…
        Ну или Саныча накрайняк озадачь, с цаплей он же справился… ))

  5. Torvlobnor

    насчет шашлыка не знаю точно, но зверьё съедобное. и, говорят, весьма популярное в литовско-беларусском приграничье.

      • Hemoul

        Говорю тебе, есть охотники, для которых это рядовая добыча. Как заяц или кабан. Сходи в местное охотобщество, предложи несколько портретов американских президентов за голову и через месяц ты забудешь о том, что когда-то рядом были бобры.
        С другой же стороны, жалко зверье…. Может забор капитальный по периметру? Или дорого?

  6. александр

    В основном ловушки, наши кроаснокожие братья 🙂 не плохо на этом зарабатывали, бобер таки еще и пушное животное. Чаще всего используют ловушки, мой дед ловил, пока водились

  7. Алексей

    А если обмазать стволы деревьев чем-нибудь пахучим, типа смолы или что-то в этом роде? Может отпугнет?
    Бобриков жалко. Когда-то их специально завозили в наш заповедник.
    Впервые недавно увидел подгрызанные деревья бобрами в верховьях водохранилища, около окружной дороги. Размножился зверь.

  8. Сандер

    «У прошлым годзе мы пасадзили двенадцаць гектарау льна. Усё пажрала машка. У гэтым годзе пасадзим ишчо дзвенадцать — нехай яна падавицца!»

  9. Олег

    Из «убитых» деревьев заготовить палки/доски достаточной высоты, которую бобер не преодолеет. Просверлить в каждой два отверстия — вверху и внизу палки. Пропустить через отверстия 2 железные проволоки, чтобы скрепить палки. Получится что-то вроде бочки-забора. Каждую палку плотно нашпиговать длинными гвоздями, острым концом наружу, чтобы бобер и носа не просунул между ними.

    • Олег

      Часть гвоздей, наверное, следует загнуть вверх, на случай если бобры способны лазать по горизонтально торчащим гвоздям.

Оставить комментарий

Новая книга

 

Календарь Мизантропа