По пиццот рублей

Попал тут ко мне аккумуляторный шуруповерт. Звать его PRACTIL-R, и он уникален тем, что стоит всего пиццот рублей в леруа-мерлене. (Он, собственно, только там и продается, потому что это их “карманный” китайский производитель).

Я думаю, не надо объяснять, что ничего хорошего от инструмента за пиццот рублей ждать не следует – дурных нынче нема, и если что-то стоит полтыщи, то оно ровно на те самые полтыщи и отработает, и ни копейкой больше. Так что меня может оправдать только то, что я его не покупал, а нахаляву – хлорка творог. 

Пиццот рублей для шуруповерта -  это, как выяснилось, этак неделя работы. То исть, шурупов с триста примерно. Затем эта штука перестала шуруповертить наглухо, никак не откликаясь на нажатия революционного красного курка. Примерно это я и ожидал.

Но, согласитесь, выкинуть что-то сразу, одним куском – это не по нашему! Надо сначала разобрать!

DSCF6645

Не, так слишком крупно! Надо еще разобрать…

DSCF6646

Ага, вот он – виновник. Переключатель направления вращения рассыпался в руках. Впрочем, сама конструкция очевидно намекает, что это какой-то нежизнеспособный уродец, рассчитанный на  десяток переключений, не больше.

DSCF6647

Чинить тут, однако, нечего, а изобретать альтернативный переключатель – не за пяццот же рублей? Собрал обратно без переключателя направления. Теперь у меня есть шуруповерт, который только закручивает:

DSCF6649

Кстати, закручивает вполне исправно. Купить что ли к нему в пару второй такой, сделать на откручивание? А что там – пиццот рублей всего… Зато можно будет с двух рук шуруповертить, по-македонски…

11 комментариев

  1. uncle_sem

    на всяческих рынках должны продаваться к ним запчасти в ассортименте. и моторы, и переключатели, и регуляторы оборотов вместе с курками.
    вот когда у него акумы издохнут — тогда точно выкинуть. или в уголок положить на запчасти. потому что покупка акумов — это дороже чем новый шуруповерт.
    хотя, меня вот давно уже гложет мысля напихать в родной акумуляторный блок литиевых банок. зарядное только придется какое-то свое использовать.

    • Semiurg

      Да можно и смешнее чего придумать — инвертор на полевых транзисторах, например. Но зачем? 🙂

      • Александр

        Ага, с микроконтроллером, и чтоб переключался тройным коротким нажатием «революционного красного курка» 🙂
        Зачем? Потренироваться. Попробовать как оно работает. Сделать работу над ошибками. А потом и в серию можно, или как модуль в какое устройство…

  2. Влад

    Ну как сказать. Вот у меня есть утюг за 200 рублей — он уже третий год работает. Хотел сказать «как часы», но подумал и решил написать, что все же как утюг.

  3. Alexsin

    Последняя фотка кагбе намекает, что таким зверем колесо поменятьсекунд за 5 можно)

Оставить комментарий

Новая книга

 

Календарь Мизантропа