3 из 5 рассказов, которые в этом году выиграли международную литературную премию Commonwealth Short Story Prize, сгенерированы.
https://www.pangram.com/blog/ai-is-writing-prize-winning-fiction
Сейчас среди писателей модно говорить: «Я так-то не против ИИ-текстов…». Быть «против ИИ-текстов», это как быть против того, что мы все умрём, в том смысле что наше отношение к этому факту никаким образом не отменяет его неизбежности. В этом контексте я тоже не против.
Просто не все понимают одну интересную вещь: они не являются текстами. Не вдаваясь в математическую изнанку архитектуры LLM, скажу вкратце: это семантический шум, когнитивная обманка. Обладая линейной грамматической связностью, они не имеют внутренней онтологической целостности, то есть являются статистически правдоподобной последовательностью «символов без содержания». Человеческий текст, даже не очень хорошего качества, это результат когнитивного акта, осознания мира. LLM же выдает результат обработки текстов, то есть итерацию итераций, или даже, из-за неизбежного замыкания выхода на вход, итерацию итераций итераций. LLM-текст можно назвать «семантическим туманом»: он имитирует содержание, но при аналитическом чтении сразу видно, что большая часть семантических связей в нём декоративна. Это как аспартам вместо сахара – ненадолго обманывает рецепторы, создавая иллюзию сладости, но оставляя у организма ощущение, что его где-то наебали.
ИИ-слоп при беглом прочтении кажется гладким, и глаз цепляется меньше, чем за плохой текст, написанный человеком, но постепенно нарастает чувство ментального дискомфорта. У любого сколько-нибудь читающего человека, даже если он ничего не знает про ИИ вообще, неизбежно возникает когнитивный диссонанс – вроде бы текст, а вроде и нет. Как будто вместо еды жвачку пожевал – вроде какой-то вкус во рту был, слюна и желудочный сок выделяются, а в животе пусто. Так и до язвы недалеко…
Это, безусловно, коммерчески востребованный продукт с великолепно низкой себестоимостью, а поскольку мы живём в коммерческом мире, то заполнение им всего абсолютно неизбежно. Если люди хотят это покупать, кто ж им запретит? Очень может быть, что в этом нет ничего дурного, Человечество и не такое переваривало без заметных последствий. А может быть мышление тех, кто вырастет на семантическом шуме вместо текстов, будет драматически отличаться от нашего. В ту или иную сторону — может и в лучшую, почему нет? – но будет. Впрочем, учитывая как редко мы применяем в жизни мышление, это тоже может оказаться маловажным фактором.
Морали, драматических призывов, и вообще каких-то выводов тут не будет, простите. Это никоим образом не приглашение к дискуссии, просто информация к размышлению.
(Feed generated with FetchRSS)

0 комментариев