Пасхальное

Что меня с детства удивляло в Пасхе?

Вот стоит этот самый пасхальный кулич — весь такой привлекательный, глазурованный, долгожданный – до Пасхи ни-ни! На него ходишь и облизываешься, изредка только отщипнёшь незаметно крошку глазури. А потом пасхальный стол, мясо, водка и оливье, и уже потом, под чай, наконец-то подают кулич…

…а он, зараза, НЕВКУСНЫЙ!!!

Под всей это глазурью, за всей этой сакральностью, после всего этого ожидания праздника — сухая невкусная булка…

10 комментариев

  1. СанСаныч

    Да, бывает..
    А, вот, в детстве на пасху я лбюил куличи. Вкусные они тогда были.
    То-ли в магазинах было достаточно пусто, то ли в семье не было верующих, и куличи мама пекла с любовью к близким.
    Призадумаешься….

  2. Немецкий Немец

    Меня уже передергивает от куличей, все три ночные смены на комбинате печем куличи. Правда наши куличи довольно вкусные, пока теплые.

  3. Степан

    Ну в общем все правильно. Данное описание в общем-то соответствует описанию церкви любой конфессии и религии.

  4. Торвлобнор

    «Это какие-то неправильные пчёлы» (ц)

    У нас дома отец (тесть) всегда печёт. А в здесь, в заграницах, уже сами второй раз управились. Вроде бы не хуже вышло, и сладко и нажористо.

      • Torvlobnor

        А почему Ви спr’ашиваете?

        «во Христе Иисусе не имеет силы ни обрезание, ни необрезание, но вера, действующая любовью. » (ц) ап- Павел (Савл)

  5. Елена

    Ох ты ж, ёшкин медь. Сколько же вас, таких.
    Пасха всегда бывает в воскресенье и именно поэтому последний день делания кулича всегда был – пятница. Ибо куличи, яйца и прочее, что принесёшь – освящают, «православные», и в субботу тоже.
    А всегда было, и даже в славные совецкие времена: идёт человек на ночную праздничную службу, выкладывает на стол принесённое для освещения, стоит службу, проходит Крестным Ходом вокруг церкви/храма (не пробегает бегом так, что свечи гаснут, «православнутые»), потом ждёт, пока священник освятит куличи/яйца/другое, забирает с собой продукты. И идёт домой.
    А уже утром, проснувшись, разговеется. Освящённым яичком, кусочком кулича.
    И очень вкусные эти куличи. Когда утром просыпаешься и завтракать хочется.
    ………
    Тошнит откровенно. Во что ж вы веру-то православную сейчас превратили? С исламом, поддакивающее вам и улыбающимся на рынке – жить собираетесь?
    Да – без проблем. Не забыли простого? Вы. Не того цвета кожи.
    И – не той крови.
    Не поможет. Ну, подружиться не поможет. Первыми и ухрендокают.
    Если жизни, угробленных тысяч только в Чечне маленьких мальчиков-солдат, молящих о пощаде перед видеокамерами: взрослых дяденек, народивших детей – ничему не учат. Я – последний человек, кто будет вправлять мозги уже состоявшимся отцам семейства. Какие бы добрые чувства я к ним не питала. Захотелось вляпаться? Удачи, друг мой. «Всё будет хорошо!».
    Мне через почти месяц – 49, и я ОЧЕНЬ ценю СОБСТВЕННУЮ жизнь. Подставным идиотам, которых купили: я уж точно – не советчик.
    Ну, каждый выбирает сам.

      • Torvlobnor

        сомневаюсь. Это что-то посильнее. И напомнило мне одну обитательницу медучреждения в с. Орловка, что супротив Тенистого через Дон. Очень пламенно обличала, я так вообще персонификацией всего, что ей в Церкви не нравится, был.
        А как мне уходить, так я лучший друг для неё становлюсь, за рукав цепляется: «Батюшка, меня тут лечат неправильно, без меня в Воронеже людей вразумить некому». Бедолага…

Оставить комментарий

Новая книга