Wasteland 2 — новый старый протоFallout

Wasteland 2 наконец-то дошел и до меня. Если вы не из числа старпер-геймеров, которые пятнадцать лет назад сутками сидели, глядя красными глазами в гениальный игровой мир двух первых Фоллаутов – то вам не понять. Первый Wasteland был протофоллаутом, игрой, из которой выросла вся эта серия, игрой, на которую в серии масса аллюзий и намеков. Computer Gaming World поставил эту игру девятой в «списке игр всех времён». Гениальный Брайан Фарго! Обещанный Wasteland 2! Как его ждали поклонники Фоллаута все эти годы!

И вот, прошло пятнадцать лет, и InXile Entertainment (возглавляемая продюсером Wasteland Брайаном Фарго) выпустила… второй Фоллаут снова. Такое впечатление, что годы пронеслись мимо движка незамеченными, хотя, разумеется, движок совсем другой — Unity3D. Но выглядит это настолько ностальгически, что, боюсь, никто кроме поклонников того, старого Фоллаута не поймет прикола.

Скриншот 2014-10-31 19.20.41

Мелкий вид от третьего лица, пошаговые бои, ячейки инвентаря и характеристик…

Скриншот 2014-10-31 18.12.22

«Божешь мой!» — подумал я, — «Да эти ребята вообще заметили, что на дворе 2014-й год? Когда-то это было прикольно и вообще круто, но сам Фоллаут давно уже FPS, как можно играть в этой калечной графике? Эта игра опоздала на десять лет!»

Сел попробовать – и очнулся час ночи, в лютом замесе где-то в подвалах с ожившими растениями… С трудом выпинал себя спать.

Да, черт побери, это устаревший игровой принцип, да, это довольно слабая (хотя и стильная) графика, да, по удобству боевого управления она уступает даже древнему Fallout Tactics, но… Она реально интересная. Нет, она ОЧЕНЬ интересная и затягивающая. Тот случай, когда перипетии нелинейного сюжета и россыпь безумных квестов затягивают так, что наплевать на графику и управление.

Я пропал, я пропал…

Скриншот 2014-10-31 18.02.36

Скриншот 2014-11-01 00.38.58

20 комментариев

  1. Сергей

    Вкусно описали игру. 🙂

    Док, подскажите пожалуйста сколько весит Ваша игра.
    А то тут в одном месте разные варианты предлагают.
    От 2 до 11 гигов.
    А у меня интернет слабоват. Почти в деревне живу.

    • Павел Иевлев

      У меня официалка со Стима, 9.1 гб. Сам в деревне сутки по мобильному качал 🙂
      Да, лучше официалку, потому что игру непрерывно патчат и дополняют, старые дистрибутивы даже сюжет другой имеют и прохождение.

  2. Сергей

    Установил. Действительно зависаешь.
    И теперь я точно знаю, что кролики — это не только ценный мех. ))))

    Сюжетные повороты неожиданные.
    А уж шутка авторов игры с тостером в музее цитадели, это да …

  3. nickm

    Судя по описанию — не буду в неё играть. Так как у меня было две игры (fallout2 и disciples), из разряда — блин, что народ от этой фигни прётся, попробовать чтоли… в итоге минус пара недель из жизни.
    Держаться, главное — держаться (надеюсь wastelands 2 под линукс не идёт, и разработчики категорически не будут её туда портировать).

    • Сергей

      Держитесь. Обязательно держитесь.
      И не в коем случае не заходите на ру…чего-то там точка орг.
      А то там версию под линукс предлагают. 🙂
      Правда только с англоязычной озвучкой.

      • nickm

        Судя по стиму — линукс версия есть http://store.steampowered.com/app/240760/ подожду, будет на что новогодние каникулы прое….терять, помимо выкладывания полов на лагах 🙂

  4. SOEr

    лет 10 вообще на компе игрушек не водилось. Завис на сутки. без сна. семья ушла в глухую оппозицию…
    вышел — удалил. Ну нет у меня силы воли: не умею по чуть чуть.

  5. Николай

    играл 2 дня. Осилил только плохую любимую ферму — на плотину уже ввалился с малым количеством патронов.

    Не понравилось:
    — графика — игры 5 летней давности с похожей направленностью имеют куда как большую реалистичность. Ну поленились над текстурами поработать — это можно понять, но откуда тогда такой неэпический размер — 9Гб? музыку и видео не сжали?
    — задроченность интерфейса (нетривиальна продажа барахла, оно не отображается в магазине при нажати кнопки «все вещи»), в фоллауте тупо отображалось все — что надо — ищи. Лучше так, чем сидеть и тыкаться не имея возможности продать лут, и как следствие не имея возможности купить побольше патронов;
    — линейность сюжета. Вот иди выполняй приказ — и все тут. Вернуться на базу пополнить запас патронов — и думать забудь. В сочетании с корявым интерфейсом — полный капец. И хоть бы сказали что вернуться нельзя — так хрен там — заходи дарагой, только будет рантайм -1. Зато можно поизвращаться в рубле кроликов мачете а ля ниндзя- предварительно вкачав холодное оружие разумеется.

    Понравилось:
    — собсно сама атмосфера постапокаляпсиса.

    И да есть версия с ломаным стимом порядка 2 Гб, но такую ставить я бы не рисковал — если уж стандартная 9Гб регулярно отваливатся и дико тормозит на загрузках локаций)))

    • Душелов

      Согласна, ставила ломаную версию — лагает. И линейность сюжета добивает, поэтому люблю именно фолл-3, пусть графа убога, но зато делай что хочешь и большая территория. Ищу игры с максимальной свободой действия, может посоветуете?

        • Душелов

          Павел, когда найдете, поделитесь пожалуйста информацией, а то я уже фолл уже со всех сторон… и с читами и без, и плохая и хорошая. Осталось только моды устанавливать, но это уже предел.((((((

          • Павел Иевлев

            Ну, из FPS, пожалуй, серия «Сталкер» в этом смысле хороша. Там не очень большой, но открытый мир.

          • Душелов

            Сталкер это классика)). В свое время под лицензионный диск, пришлось привод поменять. Игра + привод = где то 3-5 тысяч, что бы поиграть)))

      • Николай

        если не нужна пошаговость боя — советую «джаггед аллианс бэк ту файр». Тот же тактикал, такая же прокачка, с той разницей что все действия имеют цену не в очках действия а во времени. Например — повернуться — 1 с, прицелиться — 2 с, нажать спусковой крючок — 0,5с. Есть возможность поставить на паузу, раздать каждому команды, посмотреть что будет — опять поставить на паузу — изменить последовательность действий, снова запустить. Линейность присутсвует в начале и в конце — в середине простор для фантазии, можно вообще начитерить бабла, закупиться оружием брониками и патронами и за полчаса грохнуть основную цель игры)))

        Минусы — не про постакпокалипсис, а про наши дни.

          • Душелов

            Посмотрела геймплей, не плохо, попробую пожалуй)))))). Правда я привыкла от первого лица играть)).

          • Николай

            я наоборот в фоллауте 3 переучивался на бой от первого лица))) правда то что разрабы использовали обливионовский HID спасло ситуацию)))

            В Альянсе напрягала необходимость управления всеми наемниками, но в принципе через полчаса игры как бы привыкаешь.

            Еще одно отличие Альянса — то что хардкор-режим «один наемник убивает всех противников» не проканывает)))

            Ну и вообще лут, оружие, броня в альянсе в разы лучше проработана. Всякая хрень имеет свое назначение, бесполезного барахла очень мало.

Оставить комментарий

Новая книга