Проблема

Чет у меня компьютер разлюбил собственный USB. При попытке что-либо подключить в USB-порт машина вырубается и идет в перезагруз. Все равно чего – флешку, шнурок, фотоаппарат, а иногда достаточно рукой коснуться провода, воткнутого в USB. Скорее всего, статикой сшибает. Но почему? Ни один другой комп в доме так себя не ведет.

И главное – как с этим бороться? Заземлить его? Но куда? – в доме нормальной “земли” нет. В общем, достал неимоверно, мож кто посоветует чего?

15 комментариев

      • Андрей

        попробуйте отключить ВСЕ usb устройства от компьютера
        откройте боковую крышку и отсоедините от материнской платы usb провода идущие к лицевой панели (если они есть)
        подключите одно устройство к выводам материнской платы на задней стенке компьютера и включите компьютер
        А еще осмотрите разъемы может что-то в них попало и замыкает

  1. Malevich

    Я бы на блок питания подумал в первую очередь. Если старый — лучше по-любому поменять, ибо он за собой что угодно утянуть может, те же винты…

    • Semiurg

      Ну, он не пять копеек стоит, чтобы его по одному подозрению менять. Как бы проверить?

      • Malevich

        Снять и отнести к хлопцам на местный комп.рынок. Они Вас там уверенно разведут на новый 🙂 Можно мерять напругу самому, но:
        1) чем? (это даже не УАЗ)
        2) винты (!) мать и проц стоят по любому дороже

        (я обычно дожидаюсь, пока всё крякнется, но инфу куда-нить стараюсь всё же бэкапить)

  2. gagarking

    А портачит только один порт, или все?
    1. Бывает, нагибается сам разъем на матери, и тогда этим портом не нужно пользоваться. Может, стоит купить USB-удлинитель и вывести его сзади наперед?
    2. Ну, про осмотреть разъемы уже сказалы. Может, туда котик затолкал что-то:)

    • andi5

      кстати по поводу котика 🙂
      у меня однажды котенок шнур покусал, кот. соединяет монитор с компом, начало глючить, я только на 2-й день разобрался…
      а данном случае, возможно достаточно поменять входные разъемы

  3. Максим

    Два дня подобных приколов и «мама» была мертва. Северный мост взял самоотвод 🙂

  4. b1

    В общем, нехватает немного информации, но если отмести варианты других работающих портов USB(написал бы наверно, если б были ?) , перестановки мебели, в результате которых вентилятор компютера теперь прислонен к духовке 🙂 , и использование одного и того же провода USB во всех случаях глюков, то остается примерно следующее: старый комп с одним USB, долго стоящий на одном месте. Первое, что можно сделать — открыть крышку и пылесосом почистить внутренности 🙂 , хуже не будет точно, а помочь может. Если не помогло, тогда — если кроме USB ничего не глючит — попробуй перезапуститься в ‘safe mode’ — если USB будет работать, значит ищи программу глючную — запускаешься нормально и выгружаешь все .ехе неизвестные или новые и svchost’ы из памяти — по очереди, проверяя и записывая(нудно, но помочь может 🙂 ), какие сервисы внутри (чем-нить типа tasklist /svc ) — если повезет, может найдешь , кто жизнь портит твоему USB 🙂 — кстати, если и в ‘safe mode’ USB глючит, можешь прямо в этом ‘safe mode’ повыгружать все по очереди из памяти — меньше времени займет . Если все это не помогло — забудь про USB на этом компе, сделай бэкап всего важного через сеть и начинай откладывать потихоньку деньги , пока все остальное работает , может кстати долго продержаться, ломаться там особо нечему , не машина :), просто USB на этом компе не будет.

  5. Shas

    У меня на работе такая же хрень, причем только в Осенне -зимний период. Так-же как и Вы, вижу прямую связь с статическим электричеством (на полу линолиум, а подошва из какого-то легкого искуственного материала, а зимой так вообще войлок (на унтах)).
    Способа 100% помогающего не нашел, земли действительно нет.
    Возможно стоит подумать о подставке (подложке) на системный блок и предварительно разряжаться в батарею. Про блок питания уже сказали (раньше часто встречал подобную проблему на ПК с маломощным БП, причем в любое время года)

  6. Кир

    предлагаю осмотреть конденсаторы на материнской плате на предмет характерного вздутия.

  7. H2O

    когда я купила йоту, у меня тоже все порты «ослепли».

    мне помогло:
    мой компьютер ==> Control Panel ==> System ==> System Properties ==> Hardware ==> Device Manager ==> Network adapters ==>найти строчки с буквами USB

    там почему то (я не трогала) были крестики — то есть они отключились сами (причина не известна) и надо было их включить снова. потом все «увиделось».

  8. Старый_Партизан (Guerrilla_36RUS)

    доброго… суток…
    большинство того что здесь в каментах написано — верно. попробуйте поставить свой системник на табуретку (без тканевой обивки естественно), дабы исключить контакт с полом (ведь как мы знаем именно на нем собирается статика). Если симптоматика таже, следует проверить напряжение на ЮСБ порту, возможно (!) подается высокое напряжение, возможно (!) полярность неверная. Если данный анадиз показал один из возможных вариантов — значит проблема не в БП, а в материнке, скорее всего в южном мосту, мб когданибудь перегрелся и сейчас работает только визуально, а при доп. нагрузках невыдерживает. возможен вариант с БП, кстати, БП можно отремонтировать и чем быстрее тем лучше, чем дальше — тем ремонт дороже.

    Если что, готов ответить на другие вопросы. Ёр мессажес ар велкам ин май мейл. 🙂

Оставить комментарий

Новая книга