Компжелеза вопрос

Дочкин комп начал выпадать в синий экран  — непредсказуемо и непонятно почему. Ясно, что проблема железная, но неясно какая. Иногда не дает даже загрузить систему, а иногда по несколько часов гоняет тесты – и хоть бы что. Но рано или поздно рушится обязательно.

Так вот, при прогоне набора “Теста на стабильность” от Sandra в логе раз за разом непонятное мне явление:

  • Температура платы:             36.0°C (Мин 36.0°C; Средняя 36.0°C; Макс 36.0°C)
  • Температура процессора:   41.5°C (Мин 41.5°C; Средняя 41.5°C; Макс   41.5°C)
  • Дополнительная температура:    47.5°C (Мин 47.5°C; Средняя 47.5°C; Макс  47.5°C)
  • Вентилятор процессора:         2657rpm (Мин 2657rpm; Средняя 2657rpm; Макс  2657rpm)
  • Линия CPU DC:                  1.38V (Мин 1.38V; Среднее 1.38V; Макс 1.38V)
    Линия Aux DC:                  3.30V (Мин 3.30V; Среднее 3.30V; Макс 3.30V)
    Линия +3.3V DC:                3.27V (Мин 3.27V; Среднее 3.27V; Макс 3.27V)
    Линия +5V DC:                  0.08V (Мин 0.08V; Среднее 0.08V; Макс 0.08V)
    Линия +12V DC:                 12.37V (Мин 12.37V; Среднее 12.37V; Макс    12.37V)
    Линия тока режима ожидания:    3.33V (Мин 3.33V; Среднее 3.33V; Макс 3.33V)
    Линия тока батареи:            1.61V (Мин 1.61V; Среднее 1.61V; Макс 1.61V)

Красным выделено напряжение линии +5V, которого, по мнению теста, просто тупо нет. Но ведь такого же не может быть, да? Материнка бы не запускалась при отсутствии пятивольтовой напруги.  Сандра что-то не то и не там меряет? Или я чего-то не понимаю?

Комп довольно старенький – ИнтелПентиум 2,8 HGz на асустековской матери P5PE-VM, но до сих пор работал стабильно и никаких проблем с ним не было. Отчего-то думаю на материнку, но, конечно, все проверю.

PS

Кстати, кто понимает написанное в синих экранах? Ну, кроме “Contact your system administrator”? Меня Technical information интересует, есть в этом что-нибудь информативное?

DSC_8131

14 комментариев

  1. Shad

    Винда на дрова ругается, причем на файл RT61.sys. Судя по инету, это часть драйвера беспроводной сетевушки (Ralink 802.11 Wireless Adapters). Я бы, для начала, попробовал выдернуть эту самую сетевушку, снес дрова от нее и погонял комп.
    Без +5 вольт комп работать не должен, насколько я помню. Имхо сандра что то не то показывает. Кстати: у P5PE-VM вроде в биосе уже есть инфа о напряжении питания, может, стоит туда заглянуть?

    • Алексей

      Хы, я так глубоко не копаю) Хотя слышал, что утилиты типа Сандры могут врать — они берут данные типа от ненадежного источнега, типа надо мерять вольтметром.

  2. Алексей

    Надо код типа 000e2у(4000000аощаащэ2ртй2) погуглить и узнать потом в саппорте микрософта, что сломалось, о чем винда пишет.

  3. LGhost

    в данном случае упало RT61.sys
    если постоянно падает и присутствует эта строчка, то копать интернет на тему что это и для чего нужно и искать новые драйверы

  4. djnav

    По синему экрану видно, что проблемам в памяти планке, т.к. АСУС страдает окислением контактов на материнке, то проблема решается протиранием контактов, если не помогло, и планок памяти больше чем одна нужно методом тыка выяснять какая из планок не работает или нет совпадения в работе по таймингу.

  5. renyxa

    Когда система не может загрузиться, тоже падает в синий экран или замирает на чём-то?

  6. uncle_sem

    с учетом возраста компа — я б грешил на высохшие или вздутые конденсаторы. на втором месте по вероятности — память. в любом случае — лезть внутрь, пропылесосить, вынуть планки памяти, протереть контакты спиртиком, вставить обратно (то же самое можно и с платами расширения сделать), осмотреть кондеры на мамке на предмет распухания или вытекания (жирное пятно под конденсатором). если не поможет и кондеры целые — пробовать менять память, или оставлять по одной планке, если их несколько. ну и потом менять БП.

  7. kvsh

    Павел, подкинете публике подробностей?
    1. Если напрячь память, с компом точно ничего до выпадения в осадок не делали/не происходило?
    2. В синих экранах всегда упоминается rt61.sys? Если да, то
    3. wifi карточку снимали? что-нибудь изменилось? (конкретная модель карточки тоже не помешает — самая крупная надпись, может начинаться с DWA-.. WNC-..)
    на карточке сколотых элементов нет? разъем по счету от процессора не 3-й? в букваре на мать указано, что устройство в нем будет делить прерывание с набортным звуком. В идеальном мире драйвера должны отрабатывать такую ситуацию… в любом случае текущая версия дров из диспетчера устройств не помешает.
    дальше мусолим более общие и менее вероятные варианты:
    4. Карточка подключается к южному мосту ICH5, репутация которого в плане надежности оставляет желать лучшего. Начать дохнуть он может из-за электростатического потенциала на подключаемых в USB устройствах (USB разъемы тоже идут напрямки в южник) подробнее об этом пишет Артамонов http://www.fclab.ru/2010/12/04/2145/
    5. Конденсаторы в БП дали бы о себе знать еще в тесте стабильности (хотя тесты рекомендуются с серьезной математикой, что позволяет вынести вердикт о безглючности проца, памяти и адекватности питания. пример такого теста — Prime95 и его более практичный вариант wPrime)
    Извиняйте за многабукаф — не графоманства окаянного ради, а пользы для))

    • Semiurg

      Сейчас гоняю тесты со снятой wi-fi сетевухой. Пока держится. Тоже думаю про южный мост.

      • kvsh

        кривизну сетевухи или ее драйверов окончательно отбрасывать не стоит. Полагаю, автообновление винды выключено? А то оно втихаря тоже много дров наломать может — ставит сертифицированные майкрософтом драйвера на все подряд, руководствуясь только совпадением производителя и модели чипа железки, что приводит к неработоспособности некоторых железок, сделанных не общему шаблону. Но это больше к звуковушкам и камерам в ноутбуках относится.
        «Пропавшее» напряжение +5В в BIOS’е уже видели? там стоит обратить внимание на напряжение часовой батарейки VBat -д.б. около 3 вольт — в сандре данный показатель занижен, но ей слепо верить нельзя (она интерпретирует данные исходя из типового включения микросхемы-монитора). Немногочисленные модели мат. плат при садящейся батарейке не только дату теряют, но и разные коленца выкидывают. Про данную модель определенно не скажу — неходовая, но срок жизни батарейки ок. 5 лет, примерно столько же эксплуатируется мать, профилактически поменять напоследок необременительно (на родной батарейке буквы KTS, если они там есть — то свое уже отживает)
        Неисправность южника «на коленке» подтвердить почти невозможно (кроме случаев прогорания до дырки, разумеется), остается только исключать остальное.
        Совсем уж дурацкое уточнение — перед манипуляциями «пациента» обесточиваете полностью?

  8. Андрей

    Возможные причины:
    неисправный драйвер
    неисправный RAM
    повреждённый файл виртуальной памяти.

Оставить комментарий

Новая книга