Орднунга и чистоплотности пост

Слушайте, сострадальцы мои по детскому вопросу. А реально вообще приучить подростка к порядку? Вот такую картину можно наблюдать ежедневно – старшая ушла в школу:

DSC_9267

Мы не трогаем принципиально. У нее дискомфорта не вызывает. Как вы считаете:

  1. Возрастное, само пройдет. Подростку не до пошлых мелочей, он весь в гормональных переживаниях.
  2. Генетическое, не пройдет никогда.
  3. Забей, выдашь замуж – пусть муж мучается…

Надо сказать, я сам не из тех, у кого все разложено по местам и блестит. Некое подобие порядка научился выстраивать только с возрастом, да и то, мой порядок, по меркам жены – чудовищный бардак. Так что подозрения у меня самые мрачные…

Или что-то с этим можно сделать, не устанавливая казарменный режим?

 

ЗЫ.

Дочь моя, прочитавши этот пост (я знаю, ты читаешь), устыдись и убери хотя бы со стола…

UPD

Нашел фотку себя в молодости. Я ли не образец чистоплотности?

SZ022

Чашка и пепельница на стуле, остальное завалено грудами радиодеталей. Начало 90-х, мне 20 с небольшим. Никаких еще детей, эх…

8 комментариев

  1. Akhmed

    Ну, нет, человека можно приучить все по полочкам раскладывать, только нужно эт и полочки то купить =)

  2. DualPhoenix

    Это невозможно, знаю по себе. Действительно, мой беспорядок, от которого у родительницы встают волосы дыбом, едва она перешагивает порог моего жилища, абсолютно не вызывает у меня дискомфорта! Я всегда знаю, что чайник под столом, запасной карандаш вон в той сумке со старыми банданами, а наушники обязательно отыщутся, если поковыряться в куче тетрадок и дисков. Не знаю, проходит ли это с замужеством.
    Что касается Вашей фотографии, то я ахнула от приступа дежавю или чего там еще — не знаю, как назвать. Один в один мой старший брат в своей комнате! 🙂

  3. steber

    А в «органайзере» из спичечных коробков что находилось? Неужели транзисторы? )
    Полочек, подставочек и столиков побольше — бардак будет как-то сам собой упорядочиваться, ну или будет однослойным )

  4. ClashZP

    Знакомо, знакомо! Когда заходил в гости к университетскому товарищу, прежде чем начать пить пиво приходилось аккуратно очистить диван и кусочек пола от гитар, самодельных примочек к ним, и прочих забавных девайсов.

  5. Сандер

    Можно. Но нужно очень этого хотеть. Меня вот в суворовском выдрессировали — так там своим методы.. Есть правда риск взрастить повернутую на порядке личность. Мне кажется лучше как-то исподволь убеждать в необходимости и целесообразности — личным примером там, визитом к людям где реальный п-ц или изложением позиции мальчиков на этот вопрос )))

Оставить комментарий

Новая книга