Гречневое

Вот не понимаю я чего-то в экономике. Не понимаю, не вижу логики, не отслеживаю связей.

Возьмем, к примеру, гречку. В прошлом году была сильная засуха, гречка посохла, урожай был паршивый — 353 тысячи тонн. Цена выросла, что совершенно логично – крупу закупали в Китае, таможня, логистика, дефицит, трали-вали… Поэтому килограмм довольно паршивой замусоренной китайской гречи стоил в розницу около 85 рублей. (Оптовая при этом была рублей 50, но ритейлерам тоже очень хочется кушать икру столовыми ложками с золотых тарелок). Все понимаю.

Но в этом году гречку посадил каждый первый колхоз, едешь по области летом – поля белеют гречихой. Год был урожайный — собрали 738 тысячи тонн гречихи с 90% посевной площади. Китайские экспортеры нервно курят бамбук, благо его там много – Россия полностью обеспечила себя гречкой сама. (В год россияне съедают около 700 тысяч тонн). Закупочная цена гречки опустилась ниже 15 000 рублей за тонну… Логично было бы предположить, что гречка в рознице подешевеет, с поправкой на жадность, хотя бы рублей до 50 за кг. Подешевела? Хуй там!

Гречка опять подорожала! Поганая мусорная крупа эконом-брендов стоит рублей 95, а приличная, под итальянским брендом Maltagliati (делается на самом деле в России) – более 100 рублей за килограмм!

Скажите, я правда чего-то не понимаю в экономике, или просто “Бляди, сэр!” (с)

А я так люблю гречку, эх…

16 комментариев

  1. Алексей

    Они поняли, что люди любят гречку и готовы платить за нее. Не знаю, как она хранится, но, полагаю, не пропадет до будущего года. А цены снижать никто не будет.
    Уважаемый Семиург, где можно прочесть ваш тест Калины в базе? Что вы думаете по поводу Гранты? Может ли Калина конкурировать с Логаном и Альбеа, хотя бы по соотношению цена-качество?

    • Semiurg

      1. Пока нигде, увы. Обстоятельства…
      2. Дороже, чем обещали, но, в целом, идея хорошая.
      3. Это машины разных секторов рынка. С Логаном и Альбеа конкурирует скорее «Приора».

  2. vpbar

    Я в прошлом году подумал о том, сработает ли рынок как надо когда будет урожай или жадность победит. Ну и по-моему сработал. По-крайней мере я встречал гречку по 40-45р за кило. Странно что у вас так, обычно цены в городе В. меньше чем в нашем дорогом металлургическом Л.

  3. Алксей

    Ну отчета по тесту собственно и не было пока 🙂 Некогда пока писать, ремонт никто не отменял.

  4. mr_sam

    В нашем городе В. я осенью видел гречу, если не ошибаюсь, по 35 рублей. Рядом стояла брендовая дорогая греча на вид паршивого качества, а эта по 35 вполне приличная оказалась и не замусоренная.
    Не в тех магазинах таретесь.

  5. steber

    И такая дребедень — каждый день )) то есть каждый год, только разное внезапно дорожает — сначала была соль, потом масло, затем гречка и в этом году — жесткие диски!
    И всё так внезапно — в 3 раза вверх! а потом на 50% вниз через пол-года.

  6. zukoro

    На самом деле пару месяцев назад видел в телевизоре сюжет. Точнее два сюжета в одной программе новостей, что говорит о том, что оне там плохо понимают вообще как собирают новостные выпуски.

    Сюжет первый: Радостные лица колхозников, фермеров и ещё каких то людей. Вырос рекордный урожай ВСЕГО. Ну всего наросло — хоть в жопу суй. Есть чему радоваться- большой урожай — все сыты богаты. Казалось бы.

    Через пару минут второй сюжет: Грустные рожи. Чьи то руки в трудовых мозолях пересыпают какую то крупу из одной руки в другую. Урожай огромный! Печаль большая! Закупочные цены упали ниже плинтуса. Настолько ниже плинтуса, что колхозникам не хватает денег чтоб горючее купить и вывезти этот большой урожай с полей. Жулики-перекупы (биржевые трейдеры) товар не берут. По той же причине. Производителям приходится доплачивать этим жуликам из своей исхудавшей прибыли тока шоп они взялись за продажу их богатого урожая.

    Такие вот противоречивые истории… Плохой урожай — плохо. Хороший урожай — ещё хуже.

  7. Владимир

    Проведем аналогию, разговаривал как-то со строителями (Руководством строительной организации естественно) интересовал меня вопрос, а сколько в среднем себестоимость одного кв.м жилья стоит, оказалось 8-10 тыс. руб.
    А продают под 40 тыс.
    на мой вопрос, — а почему так дорого продаете?
    получил ответ, — а потому, что берут!

  8. Alek_san

    Лучше Аверченко об этой беде никто так и не написал. Классик!
    http://lib.rus.ec/b/231318/read

  9. Воронежский жлоб

    По-моему, как раз верно насчет «Бляди, сэр».
    Такая же пляска во всех секторах. Если что-то подорожает на какой-то волне, то дешеветь уже не будет ни при каких условиях.
    С бензином такая же песня ведь: нефть подорожала в два раза — накинули дофига цены. Подешевела в два раза — скинули 10 копеек на месяц.

Оставить комментарий

Новая книга