Хардовой активности вопрос

Вопрос компьютерно одаренным френдам:

Как можно промониторить активность харддиска и определить, что за системный процесс его постоянно дрочит? Со вчерашнего дня какая-то байда – один из винтов постоянно издает ритмичный звуки “трын-трын-тырырн”, что-то не то записывая, не то считывая мелкими порциями, не то индексируя содержимое. Из-за постоянной активности начинает перегреваться:

scr1

Через некоторое время перегретая дисковая система начинает разваливаться:

scr2

Причем, отпадает то один винт, то другой…

В таскменеджере ничего необычного не видно, все процессы, вроде, штатные. Вирусов не обнаружено. Поскольку закрытие всех программ не помогает, то это явно какой-то системный процесс. Что это может быть, и как его поймать на горячем (буквально)?

А то я сейчас использую идиотский способ – поставил на греющийся винт жестяное корытце с водой:

DSC_7991

Помогло, но это, согласитесь, маразм. Самому смешно, но работы полно, не могу сейчас остановить рабочую машину и разобраться досконально…

Ах, да, система  – Win 7. Идеи? Предположения? Рекомендации?

20 комментариев

  1. vpbar

    Может индексация. Посмотрите что в «Пуск — Панель управления — Параметры индексирования». Можно попробовать отключить службу в таскменеджере (WSearch оно называется).

    • Semiurg

      А с чего бы она вдруг завелась? Раньше-то не мешала…
      Кстати, остановить эту службу не дает: «отказано в доступе»…

      • vpbar

        Не знаю. Алгоритм работы сей службы мне был непонятен еще в висте. А в win7 я просто сразу отключил ее, ибо ssd у меня а ему вредна лишняя активность. Просто помню что индексация поиска — первый кандидат на причину непонятной активности. Вторая — фоновый дефрагментатор какойнить. Потом — антивирус. Потом система бекапа, если установлена.
        В таскманагере кнопка службы внизу есть, на соответствующей вкладке. Она откроет стандартную mmc, там точно можно отключить. В крайнем случае спросит админский пароль.

  2. LGhost

    в диспетчере задач:
    вкладка процессы.
    меню — вид — выбрать столбцы.
    там есть статистика дисковых операций…
    число чтений, записей и прочего… ну и отлавливать, кто это делает.

  3. slow

    Не исключается вариант подготавливания диска к самовыпиливанию себя. Посмотрите в журнале ошибки. С вышенаписанным согласен

  4. Konst

    Process Monitor: http://technet.microsoft.com/ru-ru/sysinternals/bb896645
    Там не неписано, но у меня под 7-кой заработало.

  5. uncle_sem

    ИМХО закономерность неправильно поймана. она в обратную сторону — винт перегревается, и начинается термокалибровка. срочно поставить на морду перед винтами вентилятор на вдув. даже 45 градусов — это уже много. если он поработал в такой температуре пару лет — может потиху двигать кони.
    в связи с резким подорожанием винтов, они начали у всех сыпаться.

    • Александр

      Поддерживаю. И ещё мысль. При «трын-трын-тырырн» индикатор активности на морде системного блока мигает? Если да — это процесс лезет, если нет — это винт сам по себе шуршит, тестирует/калибруется.
      Есть возможность выложить значения параметров SMART винтов?

          • Semiurg

            А так?

          • Александр

            Так видно. Но это действительно ни о чём не говорит. Есть ещё «сырые» значения, которые пересчитываются в эти проценты. То есть если у него там десяток бэдов, то по мнению производителя это может быть не трагедия, а как раз таки 100% здоровья.

          • Александр

            А вообще очень странные показатели для винта, работавшего «несколько лет, не отключаясь месяцами». У меня в нетбуке винт за год отработал 4785 часов и это 92% здоровья.

  6. mouse

    юзай прогу анвир таск манеджэр. мега прога. позволяет мониторить всё что угодно + очень удобно из автозагрузки мусор выкинуть. и проста как валенок

    http://www.anvir.net/

    зы. но на фото просто лютый пиздец…выражаю своё сисадминское фи вашему стану журналюг.

    • mouse

      + проверь винт на бэды и вообще. например прогой MHDD. НЕ из под винды. скачай спец диски загрузочные. вполне возможно что винт начал сыпатся, появились херово читаемые сектора, как следствие он их пытается прочитать активно, греется и так далее.

  7. MrBr

    task manager => performance tab => resource monitor => disk tab
    список програм и их статистика дисковой активности

  8. ilyuxa

    для хитачи есть на их сайте софт Drive Fitness Test, запиши загрузочную болванку и просканируй. и еще викторией можно прогнать.

Оставить комментарий

Новая книга