Даунгрейд

Чертовски, чертовски вздорожали жесткие диски. Настолько вздорожали, что SSD-шки с ними уже почти вровень. Купил полутерабайтник под систему – твою ж материнку, – четыре тыщи рублей! За весьма банальный WD. Я в шоке. Я еще год назад двухтерабайтник дешевле брал. Хотел взять винт побыстрее – но от  цены стало вообще дурно, решил, что перетопчусь.

Можно было бы и SSD взять почти за те же деньги – но их больше 120 гиг нету у нас. А мне мало, у меня софта богато и системы обычно стоит две, а то и три. Кроме того, у меня железо старое, быстрый системный диск существенно ничего не изменит.

DSC_8793

Решил, что раз не могу ускориться за счет железа, то чего бы не попробовать за счет софта? Взял да и поставил на новый винт вместо семерки Win XP SP3. Чисто вспомнить, каково оно. И знаете, что я вам скажу – мне понравилось! ХРень бегает реально заметно быстрее, чем вынь-семь на том же железе.

Ну да, красивостей нету, но что мне в них? Я ж работаю, а не любуюсь. Так что весьма вероятно, что оставлю ХР. По крайней мере, пока не соберусь поменять все железо. А если вдуматься – то зачем его менять? Ради второго “Сталкера” я был бы готов потратится, но он, говорят, не выйдет. А рабочий софт и на этот железе ничего себе работает. Особенно под ХР.

18 комментариев

  1. CyMKuH

    Цены на HDD вскочили из-за наводнения в Таиланде, которое разнесло самый большой в мире завод по производству _моторчиков_ для жестких дисков. Плюс потонули три завода непосредственно жестких дисков, но на них никто даже не взглянул.

    За неделю после наводнения цены на диски взлетели в два, три, а то и три с лишним раза. Сейчас цена идет на убыль. Пруфы:
    http://yandex.ru/yandsearch?text=hdd+наводнение+таиланд&lr=213
    http://market.yandex.ru/model-prices.xml?modelid=7324711&hid=91033

  2. Евгений

    Я бы на такой шаг не решился. Всё-таки у Win 7 есть и функциональные преимущества. Например, настраиваемая панель в левой части окна «проводника» — вроде и мелочь, но насколько удобная, зараза. И таких мелочей много. Да и красивости тоже делают жизнь немного приятнее 🙂

  3. tesanoff

    Возня с новыми операционками — суета суетная.
    У меня вот на довольно уже древнем домашнем компе до сих пор XP. И на не очень древнем рабочем лаптопе тоже XP.
    И на что-либо другое я буду переползать только по давлением каких-нибудь непреодолимых обстоятельств (ну типа тех, что вынудили меня проапгрейдить офис 2003 на 2007, а потом и на 2010).
    Потому что «работает — не трогай».

  4. uncle_sem

    есть скин под XP — от семерки не отличить. я себе на оба ноута поставил — не нарадуюсь. если интересно — могу глянуть как называется… глянул. SevenGlass называется. кто б мог подумать… 😉 ну и truelaunchbar вместо стандартного ланчбара.

      • uncle_sem

        ну тут уж на вкус-на цвет, сам знаешь. я больше к ланчбару привык. а скины вообще не пользовал до недавнего. а тут нашел — и умилился. весьма приятный моему глазу дизайн. да и к фишкам макоси я как-то не привык. хотя не спорю, что-то в этом опусе есть.

  5. vpbar

    А у меня наоборот — вынужденный апгрейд. Сидел на ХР на ноуте, но потом диску поплохело и пришлось апгредится на SSD, ибо HDD подорожали. Да и попробовать SSD давно хотелось. А XP, говорят, ssd не совсем поддерживает — трима какогото нету. Вот и пришлось win7 ставить. И знаете, мне понравилось. Даже от TypeAndRun отказался, поиск в меню у семерки вполне заменил всяческие launch-еры.
    Так вот, ssd таки заметно ускорил работу на моем старом dell inspiron 1501.
    Вдобавок пришлось сделать светодиодную подсветку взамен сгоревшей лампы в мониторе. Так что еще поработает старичок, пока hdd не подешевеют, что можно было собрать нормальный системник.

  6. mouse

    винты подорожали ещё месяца три назад вроде. из-за наводнения в тайланде кажись. короче там где их делают. причём подорожали как новые партии, так и те что давно лежали на складе:)))

  7. kuzmit44

    Да, Наводнение всю погоду испортило))))))
    Хотя мощности восстановили практически, но вендоры тоже не дураки-нафига продавать по старым ценам, если по новым неплохо берут..

    • uncle_sem

      да брось. давно уже всё восстановилось, стопудов. но задирать цены по думок — выгодно, а скидывать после того как всё устаканилось — не особо 😉

Оставить комментарий

Новая книга