Медикооптическое

BURRIS-FullField-II-6_5-20x50-Rifle-Scope-Ballistic-Mil-Dot-Reticle-Matte-Black-200193-Pic1Мир в последнее время кажется мне каким-то недостаточно чётким в очертаниях и чрезмерно утомительным на близких дистанциях. Оно бы и черт с ним, не на что там особо смотреть, но головная боль и быстрая утомляемость при работе с компьютером навели на мысль, что у меня, возможно, портится зрение.

Где бы выяснить -  так это, или мне просто пиздец кажется? Я настолько далек от медицины во всех ее проявлениях, что даже не знаю, по какому телефону сейчас скорую вызывают – все еще 03 или уже нет?

“Бесплатная проверка зрения” на рекламах салонов оптики кажется мне подвохом – в виду очевидной заинтересованности во втюхивании очков всем и каждому. Столкновения с местным диагностическим центром однозначно показали, что там посылают на хер даже за деньги. Что при этом творится в бесплатных поликлиниках – боюсь даже представить, а рассказы тех, кто там был, не добавляют желания знакомиться с этой сферой жизни поближе.

Слушайте, мои альтернативно зоркие друзья, где вы проверяете свое зрение? Откуда узнаете, не пора ли сменить диоптрии на прицеле? Платность меня не смущает, но результат хотелось бы достоверный – это с миром что-то не так, или со мной?

18 комментариев

  1. Hemoul

    Док, как человек, с 6 лет носящий очки — могу тебе ответственно заявить, что последние годы проверяю зрение исключительно в магазинах, продающих оптику. Очки, то бишь. Если магазин более ли менее нормальный (это не значит — дорогой), то как правило у них есть аппарат для проверки зрения + набор линз. Врач-офтальмолог может и не всегда на месте, но можно четко договорится на какой-то день/время и он тебя осмотрит.
    Насчет денег. Где как, ты знаешь. В одном магазине с меня содрали 6 баксов за проверку, в другом сделали бесплатно.

  2. Hemoul

    Кстати, описанные тобой симптомы могут говорить не о твоем зрении, а о качестве монитора, в который ты смотришь. Частота экрана, разрешение, драйвера — все это стоит проверить. Если что-то не так — лучше поменять экран, чем просрать зрение.

  3. Алексей

    Думаю у меня ситуевина более похожая. Очков с детства не носил, по жизни была 1 на оба глаза и найн проблем. По работе, лет в 25 -28 взял дурную привычку пахать по ночам в тиши за компом. Итог закономерен — лет в 30 началась быстрая утомляемость , боль в глазных яблоках, ну и изображение поплыло((( Со страху ломанулся в центр микрухирургии глаза — Федоровский который, за денужку немалую по тем временам для меня но божескую, где мне радостно сообщили что у меня врожденный астигматизм и выдали рецепт на очки для работы. Пользую стал быть их уже года четыре, пообвыкся, все пакостные симптомы ушли — тока переносица потеет)))
    Так я о чём спустя какое то время перепроверился в глазной травме и в окульном магазе — результаты были теже что и в первой!
    Иди в магаз — чё им врать то им всё равно очки ваять))

  4. Alex

    Увы, Док, вероятно возрастная дальнозоркость. Имея богатый опыт борьбы с дефектами своего зрения могу предположить. Порекомендую из своего опыта.
    1. Поменьше смотреть в плохие мониторы, чаще давать отдых глазам, например закрыть газа на 1-5 минут через каждый час.
    2. Попринимать в глазки витаминчики, доктора подскажут 🙂
    3. Очки таки будут прописаны. Носить, но только по необходимости и недолго, глаза быстро привыкают.
    4. Работать, читать, с хорошим освещением.
    Как то так… Береги глазки, их всего два 🙂

  5. uncle_sem

    скорее всего действительно возрастная дальнозоркость. ну и плюс усталость глаз. а проверяться, я смотрю, все сошлись на одном мнении — в оптике 😉 заодно и с офтальмологом поговорить — может присоветует чего, капелек, витаминчиков. у меня время от времени начинают дико слезиться глаза от монитора. причем он всё тот же. точнее, они. хорошо что как правило нет острой необходимости за ним постоянно сидеть…

  6. алекс

    Из витаминчиков Стрикс рекомендую, раза 2-3 в год пропить по-любому надо, всем, кто за компьютером работает.

  7. Mika

    испытал тот же эффект около 40. Пробовал витамины, упражнения и тд… эффект на уровне пласибо.
    Начал с простых очков для чтения (не заказных стандартных 1, 1.5, 1.75) и как понял что помогает заказал нормальные.

  8. Mike

    Хех, добро пожаловать в клуб компьютерщиков «Кому за 40» 🙂
    Всё тебе правильно уже сказали — скорее всего это возрастная дальнозоркость

  9. Торвлобнор Архимандреевич

    нашу калючмахнатость на работе проверяли прошлый год. сказали, усё нормально, лет на десять меня ещё хватит.
    а детям полтора года навзад проверку и очки на Революции 1905года, 22 делали, в областном офтальмологическом. Подробностей и расценок не помню, я только очки готовые в тамошней очковой лавке забирал.

  10. mouse

    был бы в ярике направил бы тебе к своему знакомому светиле. лучший врач города да и в россии один из первых. но врядли ты поедешь ради проверки в другой город:)

    • fazerr

      Могу посоветовать хорошего врача в городе В.
      ТЦ Аксиома (на Молодежной который), 1 этаж, магазин Точка зрения. Покупать там ничего не советую (дорого цук), а вот зрение проверяет опытный офтальмолог — во вторник, четверг, и воскресенье с 10 до 20. Все бесплатно.

        • Hemoul

          Как видишь, есть и в городе В. вполне себе нормальные варианты. А то ты всё — вах, баюс, баюс 😉

          • Semiurg

            Пойду седня, узнаю приговор 🙂
            Чую, быть мне очкариком…

          • Hemoul

            Док, поверь мне — это не так уж страшно. Единственная ситуация, когда они мне действительно мешают — это подводное плаванье. Во всем остальном — вполне нормально. Тем более, если это возрастная дальнозоркость, то очки тебе понадобятся только для компа/книги. Во всех других случаях они не понадобятся.
            И, кстати. Старайся не увлекаться очками. До +1,0 смысла брать вообще нет. Если зрение хуже — то лучше брать очки с чуть меньшими показаниями, чем собственное зрение. Например — если зрение +1,75, то очки нужны +1,25+1,5. Делается это для того, чтобы глаза не «расслабили булки» полностью, а тоже пытались работать.

Оставить комментарий

Новая книга