Отеческое

Старшая вчера сказала мне, что я деспот и тиран. Я, вздохнув, согласился. Ну как еще можно назвать отца, который не отпускает подростка гулять в Синих Кедах? А она под них всю ночь голову красила. Утром этак встретишь в коридоре ребенка – а у него голова синяя… Хотя еще вчера была красная. Ну, ладно, частично красная была. Местами. Так и ботинки были красными! Но ведь теперь синяя – а жестокий тиран-отец успел поймать на пороге в Синих Кедах, и не отпустил. А ведь почти уже ушла…

Я ничего не имею против синего цвета, или, к примеру, кедов. (Хотя, как по мне, на голове и то и другое одинаково лишнее).  Но на улице, на минуточку, –16 градусов, и кеды, боюсь, не являются оптимальной обувью для гуляния, вне зависимости от наличия цвета головы. Тиран, да. Бессердечный тип.

Сегодня возвращается из школы – ну точно, они. Синие Кеды. Приятно гармонируют с синим носом. Уходит-то рано, я не проследил. Выслушала моё “ай-яй-яй” притворно вздыхая. Завтра опят в кедах убежит, я-то знаю… Хреновый из меня тиран. А деспот и вовсе никакой.

 

Вот мне интересно, есть какая-то линия поведения, позволяющая гарантированно избежать подростковых претензий? Кроме превентивного детоцида. Что скажет мне ребенок через год-два?

“Ты мне жизни не давал! Пупок не дал проколоть, кольцо в нос не разрешил, татуировки не позволял, в мороз голой в кедах не пускал! Я тебя ненавижу!”

или

“Тебе всегда было на меня наплевать! Ты меня даже не выпорол ни разу! В дневник не заглядывал по полгода, в компьютере почту не читал, не орал на меня, за все детство один подзатыльник! Я тебя ненавижу!”

UPD

Только что была поймана в прихожей — да, в них. В Синих Кедах. «Папа, ты что! Ты хочешь, чтобы я на английский пошла в БОТИНКАХ?!!». Я был тверд: «На английский — в чем хочешь, а на улицу — только в ботинках».

PS

Слушайте, а правда, что все подростки хоть раз сказали родителям: «Я вас ненавижу!»? Вот вы лично — говорили? А то я за себя не помню. Мог вслух и не сказать, но ведь были моменты, когда ненавидел… Дурак был, чо. Подросток.

10 комментариев

  1. Максим

    Сегодняшние, наверное…
    Суггерируемое медиа видение мира… такскааать.
    Подростком был 20лет назад.
    Даже не подумал бы ТАКОГО произнесть.

  2. Hemoul

    У нас в школу, один парень — зимой, по снегу, ходил в шлепанцах. Не знаю, то ли денег в семье не было, то ли философия была такая, необычная.

  3. Alex

    Да… был в нашей практике такой период… Помогла мантра:
    «Девочка наша, мы тебя так любим!», и поэтому надо так и так, то и это, по этому, вот это!
    Очень помогло сохранить хорошие отношения! 🙂
    По прошествии лет дочь призналась: «Я была такая дура!» Было очень приятно 🙂

  4. greshneg

    Очень непросто быть тираном, да.
    Но необходимо. Здоровье ребенки важнее же.

    Отцовский кошелек может пойти на компромисс с отцовским сердцем и купить Синие Кеды v 2.0 — зимние?

    Это пишет не твоя дочь, Док!))
    мамой клянус!!!))

  5. Владислав Михеев

    По-моему лучше, если дитё пару раз скажет такое, чем будет молча думать.

    А кеды — я знаю как минимум двух человек (условно говоря, взрослых), которые в кедах ходят зимой. Несколько лет уже наблюдаю, за этими людьми и за их кедами. Ну, ноги мерзнут, но люди вроде живы пока. Больше страдают как раз кеды.

  6. Евгений

    Не говорил ни разу. Ненавидел — это было, но не говорил 🙂 Я вообще не оскорблял родителей после памятного случая, когда лет в пять-шесть я ни за что ни про что назвал отца дураком и был за это подвергнут отшлёпыванию мухобойкой. Отшлёпывание было чисто формальным, но тогда оно казалось мне страшной карой 🙂

    С тех пор я ни разу не посмел родителям плохого слова сказать и использовал более тонкие способы потрепать им нервы.

  7. elveel

    Даже мысли не возникало. Хотя мне было пофиг в чем ходить, родители меня никогда не тиранили. Просто давали советы
    А так как советы были разумными и логичными, я соглашался. Да и в подростковом возрасте не задерживался, за год — полтора миновал.

  8. Андрей

    Не думаю, что она так Вам скажет, да и не все дети так говорят, со своим спорим, недавно подрался с ним, но слов ненависти, да и мыслей у него таких нет.

    Мне кажется все от родителей идет, если сами за языком не следят, то и дети не могут оценить силу слов, поэтому бросаются ими там где надо и не надо.

  9. Андрей

    Не. Не говорил. Да и нужды не было ни разу. Зато вот умереть назло родителям — хотел :))) Классе так в 2-4-м, наверное. Не давали, изверги, смотреть телик после 9 вечера. Тогда у нас полтора канал телевизора было всего, в начале 70-х то, и программа «Время» начиналась в 9.00. После — кино. А меня — спать :).
    Такие вот были обидки :))))

Оставить комментарий

Новая книга