ТО ли ОСАГО?

Написал для своего регионального сайта статью-разъяснилку про ОСАГО и ТО. Некоторые моменты выбивал из страховщиков с большим трудом – он и сам ничерта пока не знают и запрашивают головные конторы в Москве.

DSC_7621

Скажем, с отменой “амнистии по техосмотру”, принятой в прошлом году, я сам конкретно попал. У меня на УАЗе такой “амнистированный” талон до октября, но придется по весне покупать проходить заново. А хрен жешь где это написано. В общем, почитайте, а не задалбывайте меня одинаковыми вопросами в личку и почту.

7 комментариев

  1. mouse

    Павел, не праздного любопытства для. Сегодня пытался зарегать авто, старый москвич 73 года, не на ходу. на номерах нового образца. без ТО и страховки. в статье написано что:

    8. Без ОСАГО теперь можно ездить 10 дней — это время дается на то, чтобы успеть пройти техосмотр и заключить договор после покупки автомобиля.

    но, номера сверили, подхожу к окошку, а там мне говорят что дескать нужна страховка. без страховки на учёт не поставят. получается что, мне для того чтобы зарегать авто на себя надо чтобы старый хозяин прошел на нём ТО, после чего я с этим талоном делаю страховку и только после этого регистрирую? это реально чтоль так или девочка чёто напутала?

    • Semiurg

      Походу, какие-то непонятки на местах. По закону должны поставить на учет, и только потом требовать ТО и ОСАГО.

      • mouse

        ну вот на родном форуме ответил человек который вроде как в теме.

        ~~~~~~~~~~~~
        тут по этому вопросу несколько раз обсуждалось….

        Вкратце: ты попал в тот правовой сфинктер, который образовался после того, как один парень решил облегчить жизнь автомобилистам.

        Долбоёбы кинулись исполнять, понавносили изменений разных, но не в полном объёме — теперь одно противоречит другому.

        В мильцанерском приказе № 1001 со времён появления осаго возникло требование — при регистрационных действиях заявитель должен предъявлять полис осаго в обязательном порядке.
        С января этого года действует норма, что для приобретения полиса осаго надо страховщику предоставить действующий талон техосмотра.

        Т.е. купив авто без действующего ТО, ты начинаешь танцевать танец с бубном — зарегистрировать не можешь, ибо нет полиса осаго, полис купить не можешь — ибо нет талона техосмотра…. замкнутый круг, или хоровод.

        Ты любишь танцы?

        Что можно сделать?
        1) забить
        2) попробовать в ргс купить страховку и талон ТО без предъявления авто, пока эту лавочку не прикрыли
        3) пойти на приём к главной Гаечке с письменным заявлением и риторическим вопросом в нём: «что делать, епт? как мне исполнить обязанность, предусмотренную п. 4 Приложения №1 к приказу МВД № 1001 от 24.11.2008 года?» — пусть волевым решением даёт команду зарегить москвич 73 года

        ЗЫ: предполагаю, что ситуацию в скором времени исправят, изменения внесут куда надо, но пока имеем то есть… или то что есть имеет нас — это как посмотреть
        ~~~~~~~~

        он прав? или раз
        По закону должны поставить на учет, и только потом требовать ТО и ОСАГО.

        то может дадите ссылку на документ который можно распечатать и показать?

        • Semiurg

          Сегодня допрашивал лично Президента Группы компаний РОСГОССТРАХ Данила Хачатурова. Он убеждал, что лавочку не прикроют и уверял, что все прочие страховые вообще тупо игнорят новый закон и страхуют всех.
          Такшто я бы просто пошел и купил осаго, если нет охоты с ментами бодацца.

          • mouse

            понял. спасибо за консультацию.

          • mouse

            был сегодня в нескольких.

            в ресо сразу сказали нет.

            в вск послали к главному, но думаю там тоже нет.

            в ргс сказали что могут продать, но нужен хотябы старый просроченный талон, за любой год. но нужен, без него никак:(

            а его как раз и нет, озадачил старую хозяйку поиском, но сказала что врядли, наверно выкинули всё:(

Оставить комментарий

Новая книга