Плакали и кололись…

DSC_9397Наконец-то притерпелся к чаю пуэр. Если абстрагироваться от того, что по виду он похож на окаменелый кизяк, по запаху – на компост, а по вкусу – на прелую листву, то его вполне можно пить.

Дело в том, что он действительно тонизирует сильнее, чем привычные мне улуны, а при нынешнем моем объеме работы без стимуляторов не обойтись. Этот сочтен наиболее безвредным.

13 комментариев

    • Semiurg

      По всем чертовым китайским правилам. Впрочем, если просто залить кипятком в чашке, выходит ровно то же самое.

  1. Немецкий Немец

    Да это просто вкусняшка какая-то, а стоит то сколько? Квартиру пора продавать?

  2. Андрей

    Пуэр первые две три заварки выливают, таким образом его от земли отмывают. А вообще напиток действительно бодрящий, меня угостили когда наверно минут 30 держало

  3. Сандер

    Когда пью пу-эр слегка его подсаливаю. Где-то когда-то услышал, что таким образом его бодрящее действие усиливается. Теперь просто привык и так нравится — буквально пару кристалликов в чашечку.

  4. Владислав Михеев

    Я вот тоже купил себе какой-то. Не очень дорогой, но по вкусу почему-то лучше того, что мне однажды отсыпали в одном чайном салоне (за бешеные бабки).

    Я так понимаю, он чем гадостнее, тем дороже?..

      • Владислав Михеев

        Гм, но от этого, как и от того, побаливают дёсны у нижних зубов мудрости. Вот такая странная реакция на пуэр. Там, небось, всяких бактерий дохренища.

        • Semiurg

          Наверняка. Он же полугнилой, если называть «ферментированный» простым словом.

  5. Aliena

    самый- пресамый пуэр якобы чуть ли не 30 летней выдержки (на деле года 3-4) пахнет селедкой или навозом, кому как чудится. А вообще, сами же продавцы перебили мне к нему интерес, когда честно глядя в глаза сказали: «мы его сами только в дорогу берем, и то, потому что удобно » (есть пресованный пуэр)
    И еще продавцам казалось, что пуэр замедляет у них скорость пищеварения)

Оставить комментарий

Новая книга

 

Календарь Мизантропа