Определение

Вчера в разговоре с [info]murmele придумал краткое, но верное определение антисемитизма:

Антисемитизм — устаревший инструмент перераспределения капитала из банковского сектора в реальную экономику

Эту мысль можно было бы раскрыть и расписать в исторических примерах, но не хочется нарушать лаконичность. Sapienti sat.

Пользуйтесь так.

14 комментариев

  1. Torvlobnor

    Док, аще не возбраняете, сотворю кросс-пост в цитатник «Кащенки», со ссылкою.

  2. b1

    да уж, краткость.. Я вот как раз фильм тут пересмотрел тарантиновский про инглориоус бастардс, там как раз начальная сцена, где к фермеру сс-овец за евреями приходит — ну , где в девушка из подвала убегает — ну прям иллюстрация к цитате.

  3. mika

    Не кажется ли вам что жесткий линк между «симитизмом» и банковским сектором несколько натянут?

    • Semiurg

      Сейчас — да. Но было время, когда «ростовщик» и «еврей» было синонимом. И да — банковскую систему формировали именно они.

      • mika

        Это как в математике необходимое и достаточное условие.
        Большинство ростовщиков были евреями но далеко не большинство евреев были ростовщиками.

        • b1

          Это вам так хочется думать или у вас статистика есть ? Евреи не могли быть большинством ростовщиков в царской России (это ведь вы Россию подразумеваете?) хотя бы из-за черты оседлости. Но я это всего лишь предполагаю, цифр у меня нет. Вот насчет большинства евреев в банковской системе Израиля я почти уверен 🙂 .

          • mika

            ОК, согласен не «большинство» а «значительное количество»

          • b1

            Да я вас и не склонял к согласию. «Значительное количество» — это сколько ? Больше 100 ? Больше, чем евреев-крестьян? Больше чем русских ростовщиков ? Уровень антисемитизма обратно пропорционален здоровью общества — это индикация такая, тест на живучесть общества, что-ли, даже не знаю, как правильно выразить. Ибо рациональных причин антисемитизма нет, а антисемитизм есть, даже там, где нет евреев . А вот древние киргизы, кстати, не знали о существовании евреев, и поэтому все беды, происходящие с ними, относили на счет темных сил природы 🙂 :).

          • виталич58

            А англичане и испанцы знали,про немцев не говорю.По Польше после Великой Отечественной»2-й мировой),прокатилась,волна погромов.

  4. b1

    Да ну, док, че-т ты антисемитов наслушался 🙂 .. Вот про банк тамплиеров почитай — никаких евреев там не было, а банкиров всех задолжавший король на кострах пожег — и было это ажно в 14 веке .. вот тут один из линков про тамплиеров и их банковскую систему — http://en.wikipedia.org/wiki/Knights_Templar

        • Torvlobnor

          Сталин, скорее всего. Где-то в этих инернетах утверждалось, что за всеми проделками он лично стоит, даже в исчезновении пирога из буфета виноват.

Оставить комментарий

Новая книга