Я водяной, я водяной…

Работы по приведению будущей мастерской в состояние действительной мастерской начались с… водопровода. Да, у меня в мастерской будет водопровод. А как вы думали? Надо же самогонный аппарат куда-то подключать? Мало ли для чего пригодится? Руки, там помыть, или еще какая оказия…

К счастью, человечество мудро изобрело пластиковые трубы, которые довольно легко и крайне недорого собирать в единую систему. Отвод из дома:

DSCF6564

(Внизу на столбе кран для полива)

Вверх по навесу:

DSCF6572

Под крышей мастерской:

DSCF6557

И на кран:

DSCF6556

Хитрость тут одна – водопровод должен идти сверху вниз, с постоянным наклоном к крану, и без провисов — чтобы по осени можно было слить всю воду из магистрали. Иначе нафиг порвет зимой. А там, где конструкция требует снижения магистрали, приходится делать отвод на сливочный кран:

DSCF6619

Заодно он и для полива пойдет или машину помыть:

DSCF6620

Материал – полудюймовая пластиковая труба, всякие сгоны, повороты и тройники. Стоимость труб крайне небольшая – порядка  25 рублей за двухметровую трубу, сгоны и повороты – что-то вроде единиц рублей за штуку (чеки у меня в городе остались), а сварочный аппарат для них и специальные кусачки нашлись у Саныча. Полдня работы – и водопровод готов. Следующий этап – электричество…

9 комментариев

  1. Clash

    Кстати, не знаю про полипропилен, но металлопласт по опыту прошлой зимы замораживание воды в нем терпит. Естесственно, на замороженном участке фитингов не было.
    А уж как меня на рынке уверяли, что ничего не получится, когда я покупал приспособления, чтобы растопить лёд в трубах! Но это отдельная история.

    • Clash

      И ещё, пластиковые трубы эти очень разные по качеству бывают. В прошлом году по незнанию приобрели какую-то китайскую трубу, которая при нуле-плюс_пяти очень хрупкой становилась. Так что зимой с ними всё-таки осторожно надо.

  2. mr_sam

    про полипропиленовые трубы пишут что они не боятся замерзания в них воды.
    на даче четыре года назад сделал подвод воды к дому и разводку по участку для полива. метров сто получилось. из за естественного рельефа участка труба имеет локальные прогибы из которых вода не сливается. и ничего — не лопнула труба.

  3. nsg

    Что ещё за сварочный аппарат? Можно картинку? А то я видел только solvent weld — это такие две бутылочки с какой-то химией, наносятся на поверхность перед соединением.

Оставить комментарий

Новая книга