Пение сирен

На улице уже пару минут ревет нечто, на слух неотличимое от сирены ГО. (Воронеж, Центр если чо). Мощно так, басовито выводит. Внушает.

Это к слову об оповещении населения. Ну вот, слышу я сирену, и что? Не бегу ведь прятаться, ибо черт его знает куды бечь. Телевизера у меня нет, радио тоже, что происходит, и происходит ли – хрен его знает. Вот так и в Крымске этом, небось, было. Все- таки напрочь исчезнувшая система гражданской обороны – это неправильно как-то. Расслабились все.

Вот, заткнулась, вроде. Что это было – бог весть. Но, ежели чего, я могу считать себя предупреждённым, да?

10 комментариев

  1. Andrew

    В Таганроге то же самое было. И вот идешь и думаешь — ха, учения. А мысль все равно мелькает — «а если нет ?». Вот я лично понятия не имею что делать «если что». Искать в интернетах телевизоо ? Завернуться в простыню и медленно ползти на кладбище ?

    • Semiurg

      Отож. Вот в армии было понятно — надо держать автомат на вытянутых руках, чтобы расплавленный металл не капал на казенные сапоги. А теперь у меня ни автомата нет, ни сапог…

  2. Ника

    Это об очередной ратификации ВТО, теперь Советом Федерации, так оповещают:-) Хотя не смешно конечно.

  3. mr_sam

    Читал сегодня в газете(и в школе на ОБЖ говорили), что услышав сирену нужно срочно включать телевизор, радио и телефон. И если город не обесточен, как это обычно бывает при наводнении, то по ящику тебе всё и расскажут. Радио (стационарное), обязано быть в каждом доме (по слухам).

    Вот например сегодня должны были транслировать сообщение по всем каналам и вроде бы даже СМС каждый должен был получить с порядком действий. Однако никакой сирены я сегодня не слышал и СМС не получал. Не весь город охвачен сетью оповещения (холмистая МРЕО №1 если что).

  4. Александр

    У Мегафона есть номера 0030 и 0031, по которым в случае шухера должно всё рассказываться. У других операторов — не знаю.

  5. Саша О

    Я несколько дней назад высказался в том же духе насчет «черт его знает куды бечь». В ответ получил шквал комментариев, мол, если я не помню, что по этому поводу говорилось на уроках НВП, то это сугубо моя проблема, а не МЧС.

Оставить комментарий

Новая книга