Офис 2013

Установил пробы для Microsoft Word Preview – офис 2013. Так сказать, посмотреть, что день грядущий нам готовит. Быстренько допилил в нем настройками, чтобы было так, как я привык, но…

scr

Черт побери, в нем не работают сочетания Ctrl+C Ctrl+V! Копирование и вставка только через контекстные меню или вордовскими Ctrl+Ins, Shift+Ins. Меню настройки хоткеев то ли исчезло совсем, то ли я найти его не могу. Интересно, это глюк такой – все-таки не полноценный релиз еще, — или новая политика партии? Если так, то это приговор. Я всё делаю хоткеями и клавиатурными аккордами – так гораздо быстрее, чем тянуться за мышом.

А так – ничего, довольно даже симпатично выглядит. Но – по сравнению с 2010-м работает чуть-чуть, но медленнее. Заметно при драг-н-дропных операциях и по отрисовке. Курсор на малую, но раздражающую долю секунды отстаёт от моего темпа печати. Впрочем, у меня и машинка старенькая, скоро под замену пойдет. Может на новом железе и незаметно будет…

Я еще и Windows 8 RC пытался для пробы ставить – вот, неймется мне. Улыбка Но она почему-то ни разу не встала корректно, все время наперекосяк лезла и откатывалась обратно. Так и не посмотрел пока на эти уродские плашечки. Ничо, дождусь релиза.

16 комментариев

  1. Зеркальный

    Новая винда заточена под управление через тачскрин, соответственно и офис так же. Поэтому какая клавиатура? какие хоткеи?

      • Hegan

        Скорее всего это есть где-то в настройках, как и у предыдущих версий. В 2003 я привязывал хоткеи к пунктам меню, а ^C ^V там были уже привязаны «изкаропки».

  2. Алксей

    Ну вот что же им неймется то всё. Нет чтобы офис клипать один раз хоть в 10 лет, нет, надо чаще.. мне как саппорту эта схема категорически не в кайф, ибо будет очередная толпа недовольных предпенсионных сотрудниц, печатающих и так одним пальцем, не способных осилить интерфейс.
    Про смену форматов вообще молчу. Что то в тихую поменяли в 10-м офисе, что его файлы в 2003 вообще открыть невозможно. И как работать? В качестве конвертора теперь живет мобильный OpenOffice.

    • Михаил

      Абсолютно верно. И в 2003 офисе используются функции процентов на 10, дак нет же давайте 2010 и 2013 поставим — там кнопки симпатичнее

  3. Немецкий Немец

    А я как раз винду восьмеру ставил, все нормально. А офис никак не встал. Сначала пробовал с офсайта, нажал на кнопку «попробовать сейчас» скачался маленький установочный файл, который запустившись и потупив какое-то время сообщил что не может ничего поставить, сори. Потом скачал дистриб готовый, который распаковался, позволил мне выбрать компоненты и тоже вылетел с сообщением что ничего не может дальше сделать.
    Может оно конечно потому что у меня автоапдейт на винде отключен? Но я его не собираюсь включать что бы отдельный софт ставить. Скайп же нормально ставится. Да и офисы предыдущих релизов тоже.

  4. Олег

    Решить можно, хоть и костылем. Зайдите в File => Options => Customize Ribbon (или же правой кнопкой по самому риббону и «Customize the Ribbon…»). Дальше внизу возле «Keyboard shortcuts:» жмете «Customize…». Переходите на Home Tab и по очереди назначаете привычные клавиши для комманд EditCopy, EditCut, EditPaste, EditSelectAll.
    Для крайнего случая, но зато работает 🙂
    Взято с хабра.

  5. Святослав

    Кстати, вот я лично пользуюсь только Ctrl-Ins, Shift-Ins и Shift-Del. Во-первых их удобнее нажимать одной рукой, чем Ctrl-V etc. Во-вторых в сочетании с Shift-Home, Shift-End, Ctrl-Shift-стрелки влево/вправо/вверх/вниз получается очень быстро и удобно тасовать слова, строчки и абзацы в набираемом тексте опять же одной рукой. Ctrl-V и т.д. приходилось использовать только на ущербных ноутбучных клавиатурах. Там я вообще не знаю как люди тексты редактируют — это ж мучение.

    • littleleshy

      Ну рук же две. Совершенно нормально работаю на ноутбучной клаве.
      И LeftCtrl+C/V/X никак не мешают RightCtrl/RightSift+Home/End.
      Да и вообще есть Ctrl+B/U/I /L/E/R/J / S/O/P / F/H / Z/Y / N/M, кторые одной рукой нажимать сложновато, но они тоже являются часто используемыми.
      Ins идёт ка доп. ф-я кнопки, что не айс.

  6. Серж

    За три года эникей-сисадминства понял, что все обновления от микросовт и проч. издателей виндовс-приложений ни к чему хорошему, кроме повышения системных требований и конфликтов совместимости не ведут. Посему стараюсь избегать любого обновления из расчета «ну там новая версия жэ вышла» без веской на то причины. Чего и вам желаю. Дико экономит нервы.

  7. Anvar02

    File — Options — Customize Ribbon — Keyboard shortcuts Customize — HomeTab И ищи все, что начинается с Edit в списке Commands. EditCut, EditCopy и т.д.

Оставить комментарий

Новая книга