Мож кому тоже пригодится

Еще один способ бекапирования, который я использую для одной из рабочих папок. Особенность этой папки в том, что мне может иногда понадобиться поднять старые файлы, актуальностью до двух недель, которые потом были изменены или удалены. Более старые не нужны.

Вот этот скрипт – самое короткое, что мне придумалось.

"e:\Program Files\WinRAR\rar.exe" u -m5 -r -y -ep1 -rr15p -e[s] -ag_DD_MMM_YYYY_NN -ac i:\Workbackup\ d:\Work\

FORFILES /P i:\Workbackup /D -14 /M *.* /C "cmd /c del @path"

Первая операция – вызов архиватора RAR, который создает в папке i:\Workbackup\ архив папки d:\Work\ с именем по дате создания.

Вторая операция – удаление архивов старше 14 дней. (Замените цифру 14 на нужную вам).

У меня эти операции входят в общий скрипт ежесуточного бэкапа, но можно сделать отельный исполняемый файл – создать обычный текстовый файл, вставить в него этот код, и сохранить с расширением .cmd. Его можно запускать вручную по необходимости или поставить на исполнение через планировщик заданий.

Хинт – папкой назначения можно указать папку Dropbox или ЯндексДиск, тогда архивы будут еще и в облаке храниться.

У меня исполнение скрипта бэкапа используется вместо команды “Выключить компьютер”. Для этого в конце скрипта стоит команда “Shutdown.exe -s -t 00”. То есть, вместо “Пуск-завершение работы” и кликаю на ярлычке скрипта – он прогоняет все бэкапы и выключает комп.

Возможно, это и не лучший метод, но он простой и надежный.

ЗЫ.

Нет, я не программист вообще ни разу. Просто информационный параноик – мне важна сохранность информации. Более подробно я о бэкапах писал здесь.

11 комментариев

  1. Vlad

    Извените, можно попросить кинуть уже готовый файл? а то мысль интересная, но у самого не выходит.

    • Semiurg

      А что именно не выходит? Мой файл вам все равно не подойдет, надо же пути прописывать ваши.

  2. Vlad

    Вроде все сделал, как выше а не работает. Выдает The filename, directory name, or volume lable syntax is incorrect. Кириллицы в пути нет и вроде все должно работать, но… )

          • Vlad

            Все, заработало! Извените за шухер ) Надо было заменить кавычки на » » и все пошло, спасибо за совет!

          • Semiurg

            Всегда пожалуйста 🙂

          • Vlad

            И конечно выделить кавычками пути сохраняемого/сохроняющего файлов если есть пробелы в названии, это я тоже не сразу вспомнил. Теряется навык! )

  3. uncle_sem

    я для таких бэкапов, а также для фоток, например, предпочитаю именовать файлы в формате YYYY_MM_DD. оно тогда очень приятно сортируется по имени. но для бэкапов можно и по дате сортировать — ведь она не может измениться по определению.

  4. Axl

    Я, собсна, всю ценную инфу (не бухгалтерскую, ессно) сразу в папке Дропбокс и храню. Он ее и бэкапит, и синхронизирует на всех компах (что дает еще доп. степень защиты). Ну и версии документов он хранит 1 месяц, мне достаточно.

Оставить комментарий

Новая книга