HDD вопрос

У меня тут, надысь, система упала в синий экран, а потом перестала загружаться, жалуясь на повреждение загрузочной записи — Bootmgr is missing. Встроенная система восстановления загрузки Windows ничем не порадовала, сказав, что системному диску чет нехорошо как-то, и она за себя не отвечает. В общем, “Жопа! Он есть приходить!”

Разумеется это было в тот момент, когда мне позарез надо работать, ага. Но не суть. Я воткнул этот диск слейвом в другой комп, пробежался по нему виндовой “проверкой диска” с исправлением ошибок, и все снова заработало. (Повезло, обычно такие простые методы не срабатывают). Но теперь у меня возник резонный вопрос – а что с ним дальше-то делать? CristalDiskInfo говорит про него следующее:

scr

Сплошной, короче, ахтунг с диагнозом “нестабильные сектора”. Шо обидно – винт, можно сказать, новый – всего полгода ему. Он даже на гарантии, наверное, да вот только гарантийник я от него проебал. Печальная рожица

Понятно, что в качестве системного он не годится, да мне уже и не надо – я новое железо сегодня купил, там SSD под систему. Но выкинуть его тоже как-то обломно. Полтерабайта все же….

Можно это как-то чем-то пофиксить, чтобы дальше не сыпалось? Чтобы хоть под данные какие-нито не сильно критичные его заюзать? Или все, пиздец котенку?

10 комментариев

  1. Владислав Михеев

    Надо уточнить в магазине: может там гарантия по серийному номеру. Мне последний раз сказали про ssd так — мол, на талон можете плюнуть, и на чек тоже, всё равно оно по серийному номеру…

  2. StamPit

    Как это ни печально, но пиздец котёнку — винты с IDE-механикой не могут долго держаться с бэдами, в отличие от SCSI (10-15 тысячники).
    Примерно так у меня подох почти новый Western Digital WD20EARX (Caviar Green, 2Tb) в хранилке — куча бэдов и почти полная неработоспособность.
    Но у меня была гарантийка — заменили быстро.

    Может быть, всё же есть гарантия по серийнику?

  3. ER

    Мне кажется, SMART дает не совсем ясную картину. Если боитесь bad-секторов, я бы на ночь поставил проверяться MHDD или Victoria (последняя проще, ибо есть версия под Windows и не придется придумывать, как загрузиться в DOS). А с утра посмотрел бы на общую картину. К тому же, в этих программах есть возможность заставить жесткий диск переназначить конкретный сектор.

    Так или иначе, мне кажется, под данные можно использовать более чем.

  4. Lsv

    Тут есть два варианта.
    1. Даже после MHDD винт продолжит сыпаться
    2. Винт перестанет сыпаться.
    Оба случая — примерно равновероятны :). Были винты, которые после такого быстро-быстро дохли, были — которые еще вполне себе работали.
    Винт вполне можно использовать под хранение «чего ненужного». Ну, к примеру, тех же киношек «на один раз посмотреть».
    А хранить на нем что-то важное — IMHO не стоит.

  5. bigbag

    Гм, текущая температура 100 С, вот это ахтуг. Может прото перегрел, вот логика и начала сбоить, а механических причи то и нет.

    П.С. прогнать по полной mhdd,при нормальном охлаждении, посмотреть что смарт после этого пропишет.

    • Semiurg

      Ойбля, где это вы такую страсть увидали? 🙂

      А… вы всерьез решили, что это в градусах цельсия? :))))
      Это ж не утюг.

  6. Александр

    Ошибок рекалибровки, неисправимых ошибок секторов, ошибок записи, событий переназначения и т.п. нет — уже (ещё) хорошо.
    Из подозрительного имеется:
    ошибки чтения — 46 штук
    нестабильные сектора — 7 штук
    CRC-ошибки UltraDMA — 4 штуки
    И это за 1898 часов работы.
    И самое главное: отказов отключения питания — 92 штуки.
    Вывод: по-моему его кормят чем-то нехорошим 🙂
    Из практики. После снятия и обратной установки жёсткого диска всё тормозило, через раз грузилось, иногда даже выдавало «no boot devices». После втыкания в винт ближнего к блоку питания разъёма вместо крайнего всё стало хорошо.

  7. mouse

    как написали выше — не айс с питаловом. по поводу пофиксить — из под доса запускай MHDD и пройдись командой Erase пару раз.

  8. Дмитрий

    У меня примерно с таким же диагнозом винт в режиме файлопомойки работает уже 3 год, причем дальше сыпаться перестал

Оставить комментарий

Новая книга