Номерной вопрос

Готовлю для одного портала статью про актуальные сейчас действия при регистрации и перерегистрации автомобиля. В прошлом году довольно многое поменялось (например, машину теперь для продажи не надо снимать с учета и так далее), и вопрос действительно важный.

В нашем законодательстве всегда черт ногу сломит, но по одному пункту я  остался в совсем уж редкостном недоумении. Согласно изменениям, внесенным в приказ МВД № 1001 «О порядке регистрации ТС» с апреля 2011 года, в свидетельствах о регистрации транспортных средств графа "Модель, N двигателя" не заполняется. Народ, помнится возликовал без меры – в кои-то веки вдруг российский закон повернулся к гражданам, не то чтобы прям лицом, но все же и не совсем жопой. Ведь везде в мире двигатель – это просто деталь, и только у нас – “номерной агрегат”, менять который сложнее, чем пол сменить. А на американских машинах номера двигателя часто вообще нет – и что?

DSCF4069

Однако я еще тогда предсказывал, что рано радуетесь. Не могли гаишники не оставить для себя лазейки. И действительно, хотя в свидетельстве о регистрации номера двигателя больше нет, но в ПТС и в электронных базах данных он остался! Кроме того, при регистрации автомобиля по-прежнему проводится его осмотр. Процедура “Осмотр ТС “ проводится в соответствии с утверждённым регламентом, а в нем преспокойно осталось:

В процессе осмотра транспортного средства производится проверка ….

При этом осуществляется проверка соответствия марки, модели, модификации (типа), цвета, года выпуска, идентификационного номера транспортного средства (VIN), если он присвоен организацией-изготовителем, идентификационных (порядковых производственных) номеров шасси (рамы), кузова (коляски, прицепа), двигателя, государственного регистрационного знака данным, указанным в регистрационных документах.

В результате, ситуация совершенно идиотская – при постановке автомобиля на учет номер двигателя смотреть не должны, но проверять обязаны. И если вы думаете, что это смешно, то хрен вы угадали. Я, знаете ли, дорожу своей репутаций и отвечаю за мной написанное. Я второй день рою интернет и трясу всех, до кого могу дотянуться – должна ли при постановке подержанного автомобиля на учет проводиться сверка номера двигателя с указанным в ПТС? А у нового автомобиля?

При первичной регистрации ввезенных на территорию Российской Федерации или вновь произведенных транспортных средств данные модели и номера двигателя, указанные таможенными органами или соответственно присвоенные организациями-изготовителями, заносятся в автоматизированные учеты…

Значит, таки должны? Или таки нет – что производитель вписал, то и занесут?

Вы небось думаете – чего это Семиург себе голову парит, поди да спроси в ГАИ! Это вы, значит, мало общались с ГАИ. Я по этому вопросу пытал не кого-нибудь, а начальника регистрационного отдела ГИБДД. И ответ был знаете какой? “Да хер жешь его знает…”

Фактически, не под диктофон, он сказал примерно следующее: “Проверять номер двигателя вроде как с одной стороны не надо, а с другой – положено. Мы сами хрен поймем, как правильно. По факту, сейчас сотрудник лезет сверять, только если видит, что мотор не тот – ну, например, вместо 1,3 литра по документам стоит полторашка, или вообще не от этой модели. А в остальных случаях не морочится. Но официально я под этим не подпишусь…”

А на вопрос": “Что будет, если номер не совпал?” – он отказался отвечать даже в частном порядке.

На форумах народ пишет, что у кого-то проверяли, а у кого-то нет. Видимо, действительно, гаишник в этой ситуации так и этак выйдет прав. То есть, хочется ему доебаться – сверит, не хочется – мимо пройдет. Эта фантастическая особенность российского законодательства, прекрасно сформулированная пословицей “закон – что дышло…” всегда приводит меня в неописуемый восторг, но что мне в статье-то написать?

В общем, прошу “помощь зала”. Если кто-то из моих читателей недавно (вторая половина 11-го и перевая 12-го года)  ставил на учет автомобиль, не сочтите за труд черкнуть пару слов:

Сверяли ли номер двигателя при осмотре и был ли при этом автомобиль новым или поддержанным.

Буду очень благодарен.

42 комментария

  1. Павел

    В августе 2011 года ставил на учет в Острогожске, ранее на учете стояла там-же,госномера оставлял старые, номер движки сверяли.

  2. Евгений

    В прошлом году ставили на учет 2 подержанных мотоцикла (оба в Московской области, один в Долгопрудном, другой в Лобне, первый в мае, второй в сентябре). На обоих номер двигателя не смотрели вообще.
    Не совсем автомобили, правда, но тоже не лишнее, надеюсь.

  3. t-bird

    21099 1995г. На номер двигателя не смотрели, только кузов. Приобретена 3 месяца назад, город Омск.

  4. Слава

    В Украине номер двирателя не вписывается в техпаспорт более 10 лет, но при постановке и снятии с учета номер двигателя сверяется и в базе номер висит.
    Двигатели при этом можно менять спокойно, при проверке если номер двигателя не соответствует тому, который забит в базу, то просто в базу забивают новый. Главное, что-бы номер двигателя не числился за угнаной машиной.

  5. Михаил

    В июле этого года (Чувашия) перерегистрировали т4. на движку вообще не смотрели.

  6. Gh0st66

    В августе 2012 покупал УАЗ (1988г.в.).
    Так получилось, что сверку по незнанию прошел два раза (в городе покупки и в городе куда перегонял и ставил на учет):
    1 — в г.Екатеринбурге — даже не смотрели
    2 — в г.Ревда (Свердловская область) — сверяли (причём проверяли все номера, кроме номера на раме, нанесённого краской)

    3 — в августе продавал свой прежний УАЗ (1994г.в.) в г.Ревда (Свердловская область) — также сверяли (причём проверяли все номера, кроме номера на раме, нанесённого краской).

    P.S.
    Менял бортовой УАЗ-3303 на УАЗ-31512. Спасибо за ваши рассказы о восстановлений УАЗа. Почерпнул много полезной информации. Сейчас при ремонте помогает сохранять спокойствие и выполнять работы обдуманно, приговаривая: «Ничего, починим тебя, будешь бегать как новый».

      • Gh0st66

        Да. На номер, тот что краской нарисован — не смотрели. Смотрели на тот, что на табличке. В карте сверки делали пометку «по табличке». На экспертизу не посылали и не заикались.

        • Михаил

          Повезло. я собирался купить УАЗ-31512 94 г.в. при процедуре проверки номеров отправили на экспертизу. Сказали, что все уазики старые отправляют. ну в итоге приобрел его на запчасти без доков.

          • Gh0st66

            Вряд ли отправили бы. Номера краской были читабельные.

  7. Nav

    Кемерово, август 2012, постановка на учет б/у автомобиля. Номер двигателя при осмотре не сверяли.

  8. mouse

    меня несколько раз тормозили и лезли сверять номер кузова. так как езжу на транзитах то даю птс, и там номер двига есть. двиг стоит давно уже другой. но ни один гаец его не проверял. номер кузова — проверяли, номер двига — нет. народ на москичёвских форумах пишет таеже. у когото проверяли, у когото нет.

    • Toni Baneli

      Вчера был на Обручева. УАЗ 1997г.в. Инспектор, пока я оттирал номер кузова, двигатель смотрел, может сверял модель. В итоге постановку на учет зарубил отсутствующий номер на раме. В последующей беседе, инспектор обьяснил, что важны номер кузова, табличка и номер шасси(на раме или в табличке) про двигатель ни чего не сказал.

  9. Sam

    ставил в прошлую субботу в Санкт-Петербурге
    машина — новая Фабия
    номера двигателя не сверяли
    проверили только номер кузова (VIN?) по трем наклейкам (под лобовым, под капотом и на средней стойке справа по борту).

  10. Алксей

    Снимал с учета старый логан в ноябре, номер движка даже не смотрели.
    Ставил в январе на учет новый Логан, смотрели только VIN.
    Друг по осени ставил на учет Кангу новый — тоже не смотрели.
    Коллега Йети ставил на учет пару месяцев назад, тоже новый… и тоже не смотрели, НО у него его даже в ПТС не указано!

  11. Ирина

    Ставила на учет подержаный автомобиль неделю назад. Номер двигателя при осмотре не смотрели.

    Можно вопрос задать? Я не сменила при регистрации талон техосмотра, в нем старый номер. Талон до апреля, страховка до августа, мы застраховали сразу после покупки по старому талону. При какой ситуации старый талон может мне выйти боком?

  12. Зеркальный

    Ставил в мае на учет поддержанный мотоцикл, инспектор на двигатель даже не взглянул. Спросил его про двигун, он отмахнулся. Москва.

  13. fazerr

    Старый пруль, март 2012, Обручева — инспектор сверил номера кузова на табличке моторного щита, на рамке радиаторов и на пороге, на двигатель даже не посмотрел. Может быть, он так спешил из-за талончика интернет-записи?

  14. алекс

    Холмистая, июнь 12 года и сентябрь 12 года, подержаные обе машины, одной 5 лет, другой год — на номер двигателя никто и не глянул.

  15. Сергей

    Новый авто. Номер не сверяли. Открыл капот посмотрел сверху и пошел дальше.

  16. griny

    в апреле 11 ставил старого опеля зафиру. инспектор сказал повезло тебе, что номера движков нонче не сверяем, ибо номер двигла там было не найти а принципе. в июне этого года ставил б/у калину. тоже номером двигла не интересовались.

  17. Necrosha

    В августе 2011 покупал Yue Loong. Смотрели только номер кузова, но долго выясняли что это вообще за машина. Москва ЮАО.
    В апреле 2012 внедорожник на себя переоформлял, так вообще капот не поднимал, только № рамы глянули и все. Москва, ЦАО.

      • Necrosha

        Реже некуда:) Как я слышал их в России всего 4 осталось. Да и по миру думаю не намного больше. Насколько помню, выпустили их всего около 4 или 5 тысяч.(именно Feeling 102).

  18. Аоексей

    Два дня назад, Воронеж. Переоформлял ВАЗ-2110. Номер двигателя не сверяли. Сколько было машин передо мной, тоже не заметил, чтоб делали.

  19. Alrick

    Питер, июль 2012, постановка на учет сандеро 2011 г.в. — номер дигателя не смотрели.

  20. Vitaly

    за крайние 4 месяца был при двух снятиях с учета и двух постановках на учет. Номер двигателя сверяли 1 раз (при снятии с учета ВАЗ-2106 97гв, правда там же менялся ПТС, ибо прежний был устаревшего образца). При постановке на учет в листе сверке номер двигателя не фигурировал, и, соответственно не сверялся. Но! тип и модификация двигателя указывалась!
    (т.е. в моем случае в листе сверки для Субару Легаси Ланкастер стояло «двигатель EJ25»).
    Место — г.Северск Томкой обл.

Оставить комментарий

Новая книга

 

Календарь Мизантропа