Форте-пьянство

Средняя подалась в музыкалку. Исключительно по собственному желанию, никто ребенка за уши туда не тянул, более того, мы имели на сей счет большие сомнения – у неё уже танцы и английский, и это кроме школы, разумеется. Фактически, теперь ни дня без допзанятий, что создаёт массу неудобств в первую очередь нам. Вот, например, вместо того, чтобы благостно пилить чего-нить на даче, я теряю драгоценные полдня субботы, пока ребенок на музыке. Ну да с детьми всегда так.

Обучение в музыкальной школе бесплатное, но 400 рублей “добровольных взносов” в месяц вынь да положь. Можно торговаться, а мы, как многодетная семья, можем и вовсе не платить, но сумма не настолько значительная, чтобы права качать. Ребенка на прослушивании признали перспективным – но у них такой недобор, что взяли бы даже глухого, как Бетховен. Во всяком случае, учительница была готова даже забирать Среднюю из дома, когда мы болели и отвести было некому. Похоже, музыкальная школа нынче не входит в обязательный набор “интеллигентного ребёнка”, как было в моем детстве. Ну, да оно и к лучшему, наверное.

Средней нравится, учительница тоже ей довольна, но тут-то и встал ребром вопрос инструмента. Мы-то надеялись, что ребёнку быстро надоест и вопрос закроется автоматически – но не тут-то было. И вот настал день, когда стало НАДО.

Пианины нынче “отдают в хорошие руки” как приблудных котят, но пианина нам категорически негабаритна. Нас тут пятеро, хоть и в трех комнатах, и этот гроб с музыкой тупо некуда поставить. Разве что кто-то будет в нем спать. Средняя готова, но мне кажется, это вредно для осанки. Опять же, если и есть на свете люди, способные наслаждаться гаммами и этюдами, то это точно не я. А я сейчас работаю дома.

Таким образом, требуется компактный электрический инструмент, на котором ребёнок может постигать великое искусство звукоизвлечения, не создавая лишний предмет меблировки и воткнув в него наушники. В этой связи прошу помощи зала – какой клавишный дескборд электрического свойства подходит для обучения ребенка музыке и при этом не стоит, как Большой Орган Домского собора. То, что рекомендуют специалисты — 88 взвешенных клавиш и подключаемые педали, – стоит более 20 тысяч рублей. Типа Casio CDP-220R и тому подобное.

Оно, конечно, на детское счастье ничего не жалко, но вопрос в том, что я испытываю некоторые сомнения в том, что у нас в семье растет новая Марта Аргерих или Моника Аз. Честно говоря, я вообще опасаюсь, что, когда дело дойдет до тупой многочасовой долбежки гамм, ребенок сразу вспомнит, что никто его этой музыкой заниматься не заставляет. И будут эти двадцать таких нелишних тысяч пылиться годами в кладовке.

Может быть есть какие-то более бюджетные решения? Может, не так важны эти “взвешенные клавиши”? А еще лучше, если кто-то из вас уже прошел этот путь, держит в кладовке покрытую пылью мечту о великой музыкальной карьере своего ребенка и готов расстаться с этим сувениром собственной наивности за умеренные деньги. Передать, так сказать, флаг надежды…

Вообще, я считаю, что должен существовать сервис проката электропианин – на год, с правом выкупа, если ребенок таки обнаружил талант, достойный дальнейших мучений. И возвратом, если таки нет. В общем, дарю бизнес-идею, ага.

16 комментариев

  1. Alex

    Дочь моя двадцать лет назад привела ‘за ручку’ маму в музыкалку. Первый инструмент — скрипка, второй, обязательный, ф-но. Так что покупать пришлось и то и другое. Минимизировать покупкой синтезатора не удалось и вот почему. Музыкальные преподы объяснили, что звучание любого, сколь дорогого синтезатора не идентично звучению сколь самого дешёвого ф-но и ведёт , если на нём учиться, к деформации слуха. Поэтому, только ф-но 🙂 как выход, заниматься в школе.

    • Semiurg

      «Музыкальные преподы объяснили» — слепые тесты проводились неоднократно. Даже эксперты не могли вслепую отличить хороший синтезатор от концертного рояля. Более того, действительно хороший синтезатор позволяет предать звук конкретного стейнвея номер ххх в конкретном зале так, что не может отличить даже его настройщик.

      Так что «музыкальные преподы» — те еще авторитеты. 🙂

  2. Alex

    Ты счстливец, Док, если покупать только ф-но, скрипка обойдётся значительно дороже и по затратам и по времени поиска подходящего инструмента 🙂

  3. Lsv

    Как человек, у которого жена музыкант (и в связи с этим — знакомых ХОРОШИХ пианистов больше одного) — лучше все же покупать клавинову (или электропианино — как раз тот же Casio или нечто подобное).
    Можно купить и синтезатор — но в музыкалке все равно будет обычное пианино или рояль. И ребенку просто будет сложно играть дома на синтезатора — а в школе на пианино. Ощущения от клавиш разные — у синтезатора они сильно мягче — на пианино надо «прожимать» их несколько сильнее :).
    Кстати про скрипку — откровенный гон, извините :). Те же инструменты «Горонка» и похожие — стоят явно не 15-20 т.р. Вполне реально купить хорошую скрипку для обучения тыщ за 3-5. Но со скрипкой другие проблемы — ее менять надо будет время от времени (1/4 — 1/2 — 3/4 — полная).

    • Alex

      Не надо «гнать» насчёт «гона». Видно, сударь, вы не в теме. Прежде чем «гнать», поинтересовались бы ценами.
      http://www.goronok.ru/catalog/professional-nye-skripki
      Последнюю скрипку, полную, за 350$ купили. Старая немецкая. В 1999 году. Сейчас, наверное всё значительно дороже. Единственный плюс, старую продал, «немножко» добавил, купил новую. Если новую покупать, только что сделанную, то сразу к скрипичному мастеру, на подгонку.
      А поискать, да и найти, конечно, можно 😉

      • Alex

        Извиняйте, не та ссылка
        http://www.goronok.ru/catalog/skripki/uchenicheskie-skripki
        но всё же 7-10 тыр
        Кстати, Горонка в городе В нет, а по инету покупать, на мой взгляд, музыкальный инструмент, как и монитор, не стОит.

  4. Lsv

    Да — вдогон. Любая клавинова звучит как пианино — тут уже я могу привести мнение пианистки (лауреата международных конкурсов and so on). Как раз после того, как она послушала и поиграла у нас на клавинове — пошла покупать себе такое же для репетиций дома :).

    • Alex

      Да, прогресс шагнул вперёд 🙂 но
      > в музыкалке все равно будет обычное пианино или рояль. И ребенку просто будет сложно играть дома на синтезатора — а в школе на пианино.

  5. Gamazai

    Как человек 10 лет отбрякавший на отличном рояле в музыкалке и достойном пианино дома: попросили сыграть на простом синтезаторе. Это просто жамканье клавиш. Научиться сносно играть на дешёвке невозможно. Даже большинство «настоящих» пианин (70-90годов ) годны лишь на растопку. По ощущениям клавиши дешёвого синтезатора напоминают клавиатуру старого ноутбука. Короткоходные и без отдачи (тумблеры).
    Занимайтесь в музыкальной ( раньше это было возможно) Если в феврале, после каникул желание к музыкальным подвигам останется берите максимально качественный аппарат

  6. Андрей

    Думаю что касио с 88 взвешенными клавишами это как раз для того чтобы понять будет ребенок заниматься или нет. Что то короче или без правильных клавиш будет не учебой. На авито и молотках смотрел Док, мож там и будет щасте.

  7. nsg

    Взвешенные клавиши — это важно. Количество градаций громкости — тоже. Но заметит она это только через год-другой. Мы своему ребёнку (тоже, кстати, среднему) купили сначала какую-то ямаху за $150 (не ожидая что он будет продолжать). Через пару лет он сказал что ему не нравится как оно звучит, тогда купили электропианино (clavinova что-то там).

  8. Роман

    Если говорить о самом недорогом варианте — то это даже не синтезатор, а мидиклавиатура (т.е. только клавиши, без «мозгов»). Среди очень дешевых моделей есть с довольно тугим ходом клавиш.
    Ну а в качестве мозгов использовать на компе программу вроде Reason 4. (звук и в самом деле очень качественный).

    В самом деле, зачем учиться играть на реальном пианино, когда они всё большая редкость. Скорее всего в будущем ваша дочь если и будет играть в музыкальной группе — то на синтезаторе.

  9. Тимур

    Как человек отходивший музыкалку в детстве (инструмент — баян, но занятия с фортепиано тоже были) могу посоветовать только одно: при покупке инструмента взять с собой человека который регулярно играет на фортепиано/рояле и выбирать не по звуку а по ощущениям от клавиатуры. Жена закончила музыкалку по классу фортепиано и одно время дома стоял дешевый синтезатор — кассио вроде, уже не помню, тысяч за 5 она его покупала. Продали, играть некогда, стоял все пылился. Клавиатура, как уже заметили выше — вата, никакого сравнения с живым инструментом. Вообще, даже от двух инструментов даже одного производителя разные ощущения, а тут, получается, покупаешь другой интрумент только с такой-же формой клавиш.

  10. mr_sam

    аналогичная проблема. некуда ставить пианино, да и на первый год ИМХО ни к чему.
    достал из кладовки синтезатор korg tr. вещь мягко говоря не дешевая. пишут что умеет подделывать любые звуки на 10 процентов качественнее оригинального инструмента. но я ума не приложу как включить на этой технике звук обычного человечьего пианино.
    дайте туториал если кто в теме. пожалуйста.

Оставить комментарий

Новая книга