Высшего образования вопрос

Чет я никак не соображу. Пришло тут  в голову:

Вступительных экзаменов в ВУЗы теперь, в основном, нет – принимают по результатам ЕГЭ, так? А что происходит, если абитуриент не поступил на бюджет и не хочет идти на платное?

Раньше, завалив экзамены, человек мог год готовиться, нанимать репетиторов, грызть учебники, решать задачи, зубрить даты, добиться немыслимого совершенства и таки сдать вступительные. А теперь что? Ведь сдать заново ЕГЭ нельзя, так? То есть, он придет через год поступать с теми же результатами, хоть учись, хоть готовься? Второго шанса нет?

Ведь ЕГЭ – это, как любой экзамен, лотерея. Теперь он является приговором на всю жизнь? Без права пересмотра? Раз проебал – никогда никуда не поступишь?

Или я чего-то не знаю и не понимаю?

UPDATE:

ЕГЭ, оказывается, можно пересдавать хоть каждый год:

Лицам, освоившим образовательные программы среднего (полного) общего образования в предыдущие годы, в том числе лицам, у которых срок действия свидетельства о результатах единого государственного экзамена не истек, предоставляется право сдавать единый государственный экзамен в последующие годы в период проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся.

Источник

Спасибо  rufous_cat за ссылку, вопрос закрыт

18 комментариев

  1. AHPyXA

    На сколько мне известно, ЕГЭ можно не следующий год пересдать на базе ВУЗв в который поступаешь.
    Т.е. ЕГЭ — это не раз и навсегда.
    http://edu.glavsprav.ru/spb/ege/spravki/ege/6/

    • Semiurg

      Цитирую: «Выпускники, которые не смогли преодолеть минимальный порог» — то есть, двоечники. Про остальных ни слова.

      • bigbag

        Всё на самом деле просто — если двойка можно пересдать на следующий год, если не устраивает оценка, но она выше двойки — это уже ваши проблема. Причём к перездаче допускаються только с двойкой по русскому или математике.

        • bigbag

          Поправка, хотя люди сами себе противоречат

          http://www.ege.edu.ru/ru/main/Q_and_A/
          «Если получена неудовлетворительная оценка по предмету по выбору, можно ли пересдать предмет в этом году?

          Пересдать можно будет только в следующем году. А в этом году пересдавать могут только выпускники текущего года один из обязательных экзаменов (русский язык или математику), так как положительная оценка по этим предметам является обязательным условием для получения аттестата.

          Есть ли возможность пересдать один из обязательных ЕГЭ, если получен результат, который не устраивает участника?

          Пересдать ЕГЭ по одному из обязательных предметов могут только выпускники школ текущего года, получившие по этому предмету баллы, ниже установленного Рособрнадзором порога (при условии, что по другому обязательному предмету получен удовлетворительный результат). В любом другом случае пересдача в текущем году не предусмотрена.

          Если не устраивает результат ЕГЭ, можно подать апелляцию о несогласии с результатами. »

          Но в то же время:
          http://www.moeobrazovanie.ru/komu_razrashaetsya_peresdat_ege.html

          » В 2012 году к пересдаче ЕГЭ допускаются:

          1) выпускники этого года, получившие на ЕГЭ неудовлетворительный результат по русскому языку или математике
          2) абитуриенты, которые не сдавали ЕГЭ по уважительным причинам (болезнь или другие обстоятельства, подтвержденные документально)
          3) участники ЕГЭ, не завершившие экзаменационную работу по уважительным причинам(болезнь или другие обстоятельства, подтвержденные документально);
          4) участники ЕГЭ, результаты которых были отменены государственной экзаменационной комиссией (ГЭК) или федеральной экзаменационной комиссией (ФЭК), если конфликтная комиссия удовлетворяет апелляцию участника единого госэкзамена о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ.
          «

          • bigbag

            Ага то же поправил

          • bigbag

            На самом деле надо практику применению смотреть, статья закона довольно расплывчатая.

    • Олег Шмелёв

      С правом выбора по каждому предмету наибольшего балла из результатов 2012 и 2013 года, кстати. Сверьтесь с приёмной комиссией ближайшего ВУЗа.

  2. tesanoff

    Ближе всего к этому процедурному вопросу находятся приёмные комиссии ВУЗов. Спрашивай людей близких к тем кругам.

  3. b_um

    Срок действия ЕГЭ ограничен, кажись, декабрем того года, что сдавал. Так что если поступаешь через год после окончания школы, то пересдавать придеться даже если набрал 100 баллов. Пересдавать, как уже сказали, на базе вуза.

  4. Сергей

    С официального информационного портала ЕГЭ 2012:
    Не поступил в этом году, на следующий снова сдавать ЕГЭ?
    Срок действия свидетельства о результатах ЕГЭ — до 31 декабря года, следующего за годом выпуска. Однако ЕГЭ можно сдавать каждый год, если хотите улучшить результат. Если в этом году по каким-либо причинам выпускник не попадет в вуз, то в следующем году он может предъявлять результаты ЕГЭ прошлого года, не сдавая ЕГЭ заново.

    Получается что если балы не устраивают пересдать можно, но только на следующий год.

  5. Роман

    Еге — это только начало.

    Кто получил диплом оказывается перед фактом: с дипломом, но без опыта работы по специальности не берут, т.к. не умеешь, а у специалиста с опытом работы диплом не спрашивают, т.к. умеешь.

    Вопрос зачем столько лет/сил/денег убил на ненужные дисциплины?

    • Евгений

      вот в такую ситуацию и оказались мы поставлены. В свое время принял решение приостановить учебу даже на бюджете и начать вкладываться в опыт. Зато теперь имею возможность спокойно закончить обучение (к сожалению только для галочки).

      Так что новый год встречу снова студентом ))

Оставить комментарий

Новая книга