Бытие определяет сознание

Как изменился за последние годы Интернет, лучше всего видно с дачи. Вот у меня мобильный модем мегафона выдает 200 килобит – я прекрасно помню времена, когда это считалось прекрасной, практически идеальной связью.

scr1

И главное, юзать интернет на этой скорости было вполне комфортно – легкие сайты, хорошо жатые картинки, никакого флеша, вообще никакого видео и минимум рюшечек. Сейчас на этой скорости даже ленту не почитаешь толком. Просто потому, что 90% трафика составляет фото и видео.

Еще совсем недавно в интернете правил Его Величество Текст. Сейчас он все больше превращается в телевизор. Это порождает соблазн сказать, что мы-то были умные, а сейчас все сплошь недотыкомки неграмотные с дефицитом внимания. Однако, скорее всего, дело только в ширине канала. 

5 комментариев

  1. Николай

    это всего лишь бизнес. Для бизнеса недостаточно чтобы услугой пользовались немногие знающие/избранные, для бизнеса нужен массовый потребитель. А массовый потребитель не любит читать, массовый потребитель любит ничего не делать и развлекаться, любит безалаберно и с восторгом . В итоге появляются эти самые рюшечки — посмотрел, поржал, написал комент типа «первонах» и убежал пить пиво… Хотя я бы все таки провел исследование чем занимаются в домашнем инернете те кто этот домашний оплачивает…

  2. kontrol

    Юзайте firefox + adblock plus — и узким местом останутся только крупные фотки, грузящиеся сразу, без превью.

Оставить комментарий

Новая книга