Ночного железа вопрос

Соседка попросила посмотреть ее комп, с диагнозом “не включается!”. Попробовал – и правда, не включается. БП не стартует. Думал на БП – но принес системник домой, вытащил большой разъем из мамы, замкнул зеленый с черным – запустился. А с кнопки – фиг. Подумал на кнопку – но замыкание контактов pwr на гребенке материнки тоже не дает эффекта. Отключение всего, кроме материнки – тоже.

При этом, если замкнуть контакты на включенном разъеме, комп нормально стартует.

DSC_8379

Велик соблазн приколхозить тумблер, ага Улыбка

Но так не годится, разумеется — комп не будет выключаться системой. Что там его на матери замыкает, какой триггер?

Менять мать на четвертом пне – дело заведомо дурацкое, проще комп выкинуть. Но соседку жалко.

Подскажете чего? Может я просто туплю – день был тяжелый, время ночное…

UPD

Произведенная в подозрении на неисправность дежурного режима замена БП на заведомо исправный не помогла – он тоже не стартует с кнопки.

DSC_8385

UPD 2

Обнуление BIOS вытаскиванием батарейки тоже не работает.

21 комментарий

  1. Lsv

    Дежурка-то на матери есть? Попухшие конденсаторы?
    Скорее все же «доктор сказал с морг — значит в морг». Менять целиком на что-нибудь очень бюджетное…

  2. Sagyzkan

    Есть один шаманский способ, помог мне с одним старым атлоном амдшным и с пентиумом четвертым. Оба были старые и болезнь была одна. Не включались с кнопки и с замыкания pwr. Правда зеленый с черным не замыкал. Помогло вытаскивание батарейки биоса на минуту- две. Запустились оба. Потом правда опять глючили так же. Встретил как то гипотезу на железном форуме что это из за очень старых батареек. Их же очень редко меняют. Они слабеют от старости и от этого случается какой то затык в биосе, связанный именно со стартом. Не знаю верна ли теория но на практике помогло. Правда до замены батареек на новые руки не дошли. Так и запускал, вытащу батарейку, чайку тресну, потом вставляю обратно и заработало.

        • Semiurg

          Я менял батарейку, вынимая из заведомо рабочего компа. Или нужна непременно в упаковке из магазина?

          • mouse

            меняюст батарейку не за этим. просто иногда может быть проблема в биосе. в таком случае батарейку вытаскивают и обесточивают мать, чтобы биос сбросился на заводские настройки. но у тебя проблема не в этом явно.

            на коленке то пробовал запускать? таже херня?

  3. И

    1. Попробуйте вынуть мать из корпуса и повключайте вынутую, если ок — внимательно осмотрите посадочные площадки (особенно выпуклые и лишние ввинченные в подложку «гайковинты»), приспособления — иногда такие перлы с ними бывали;
    2. Батарейка — было выше;
    3. Замкните контакты на воткнутом в мать разъеме бп;
    3.1. Если п. 3 — ок, перепрошивка биоса;
    4. Ничо не помогает — барахолка.

  4. Александр

    Могло статикой выбить входную цепь кнопки power на материнке. Если заведено прямо на чипсет — проще выбросить, но скорее всего включено через мелкий транзистор, можно заменить практически на любой. Главная проблема — найти его на плате 🙂 Это не так страшно, как может показаться на первый взгляд, при наличии фольги процесс значительно ускоряется 🙂

  5. mouse

    выше уже написали — вынь мать из корпуса попробуй на коленке запустить. вполне возможно гдето перегибает\коротит.

  6. fazerr

    Это цепь запуска на материнке виновата. Чтобы точно найти болячку, нужно покопаться с паяльником и тестером. Кстати, валяется дома аналогичная P4P800, рабочая — вполне реально поставить ее и оживить машинку =)

    • Semiurg

      А дома — это где? Регион какой? 🙂
      У меня тоже есть какая-то мать под четвертый пень, но я не на 100% уверен, что она живая.

  7. Немецкий Немец

    Отчего бы и не «приколхозить тумблер»?. Т.е. поставить кнопку Power с фиксацией. Даже переделывать ничего особо не надо. Так проводки подпаять.

  8. Александр

    я тут, конечно, умничать не буду, но бывает банально контакта в штекере или кнопке нет, окислился, или кнопку вдавили так, что отогнули контактную площадку… вынуть штекер кнопки с материнки и попробовать просто замкнуть…
    может быть ещё сдёрнут штекер кнопки, если лазили внутрь…

Оставить комментарий

Новая книга