Застывшее время

DSC_9857

Вот такая картина на этот раз в загородном доме, да. Минус 15 – минус 20 две недели. В доме было таки немножко плюс три, но не текла горячая вода нигде, не текла никакая вода в кухне и вот так красиво замерз кран на втором этаже.

Туалетом на втором этаже мы зимой и не пользуемся. Там и унитаз демонтирован пока:

IMG_20121223_124618

Хорошо, что на первом была хотя бы холодная – у нас же ватерклозет и все прочие удобства:

IMG_20121223_172546

Без воды пришлось бы юзать резервный уличный сортир, что в минус 20, сами понимаете…

Протопил дом печкой и камином – хорошо протопил:

IMG_20121223_124014

Но горячей воды так и нет, перемерзла труба где-то. Полез разбираться, и вот оно:

IMG_20121223_124754

Строители сэкономили утеплитель. Везде стены утеплены и снаружи и внутри, а вот здесь, внутри двойной стены, где проходят трубы – внешняя стена голая. Это вообще невозможно разглядеть снаружи, снимок сделан просунутым сквозь ревизионный лючок на вытянутой руке смартфоном.

Вообще, в процессе строительства этого дома, который занял пять лет и сожрал невообразимую кучу денег и нервов, мы сделали, наверное, все ошибки, которые делают в первый раз строящиеся. И одной из главных ошибок был недостаточный контроль за работниками, особенно на стадии отделки, когда казалось, что тут уже крупных косяков напороть невозможно… Хрен там!

Если вас угораздить связаться со стройкой, имейте в виду – надо отслеживать каждый шаг и каждый квадратный сантиметр. Иначе там, где вы не досмотрели, непременно будет халтура. Теперь непонятно, что с этим делать – чтобы добраться до этого места надо разобрать две внутренних стены, причем на одной из них кафель.

Пока что отогрели тепловентилятором через ревизионные лючки:

IMG_20121223_133028

Вода пошла в нагреватель и горячее водоснабжение восстановилось:

IMG_20121223_172523

Правда, в живописно замерзшем кране порвало льдом кран-буксу, так что его пришлось отсоединить и трубу заглушить. На следующих выходных поменяю. Но зато теоретический вопрос: “рвет ли льдом пластик” решился в нашу пользу – не рвет.

В этот раз, уезжая, слил всю систему тщательно и насухо, так что даже если в этой нише опять проморозит до минуса, то хоть на сухих трубах. Оставил только насос – он там, в насосной яме:

IMG_20121223_124845

Демонтировать и осушать насос – это не та процедура, которую хочется делать раз в неделю, да он этого и не выдержит. Поэтому в насосной яме постоянно горит стоваттная лампочка накаливания – этого достаточно, чтобы поддерживать плюсовую температуру:

IMG_20121223_124929

Вообще, насосную надо обшить водостойкой теплоизоляцией но пока руки не дошли. Они пока много до чего не дошли – рук две, а задач куда как больше…

В сифонах унитаза, ванной и раковин налита незамерзайка для стеклоомывателя, оставлен включенным на автоматику киловаттный масляный радиатор. Мы собираемся там встречать Новый Год!

PS

Все фотографии сделаны смартфоном SHARP AQUOS Phone SH930W – в рамках тестирования этого гаджета. Сам тест ждите на этой неделе.

14 комментариев

      • ClashZP

        А, там есть промежуточный кусочек трубы и дополнительная соединительная муфта, верно?
        Я дома уже имел наслаждение добираться до фитинга металлопластовой трубы, перепиливая канализационный стояк… Строителям, наверное, в тот момент икалось матерно =)

        • Semiurg

          Да, собрано из кусочков 🙂 Ежели он бы там лопнул, вот-то я бы огреб проблем… Туда вообще никак на залезть.

  1. bigbag

    Трубы пластиковые или металло-пластиковые? Просто в аналогичной ситуации металопластиковые всё таки порвало.

          • mr_sam

            ну как бы эти трубы принципиально отличаются. металлопластиком называют обычно полиэтиленовую трубу в металлической армировке с металлическими фитингами. армированный полипропилен металлопластиком никто не назовёт. ну и обычный полипропилен как бы пластиком не принято называть, т.к. есть ещё и полиэтиленовая труба (с полиэтиленовыми фитингами) с которой можно спутать.

  2. Елена

    Когда мы купили новый обогреватель, то муж был в командировке, и я решила сделать сюрприз и установить оборудование-то. Вызвала «спецов» из «Рашен сантехника», заплатила за установку, а через две недели с кранов закапало ржавым. Вызвала «спецов» оттуда же, через ещё две недели пришёл хам, обхамил по полной программе, сказал, что ничего переделывать не будут.
    Я плюнула и вызвала знакомого спеца из чужой УК: краны поставили чугунные! Дядька чуть глаза не потерял: «Откуда они их выкопали?! Их уже лет десять не производят!»
    Так что не только — следить, ещё и разбираться надо.
    С тех пор «чужие у нас не ходят».
    Денег мы не печатаем, а жульё конкретно надоело: обманут, да ещё и дураками начинают выставлять.

  3. Михаил

    Доступ к коммуникациям все равно должен быть и не важно утеплено там или нет. Рано или поздно залезти туда придется однозначно. У меня вот тоже делали ремонт в ванной. Как сейчас модно трубы спрятали под плитку. Ну типа красивее. Ну и видно хреново пропаяли полипропилен. На стыке возьми и отвались. На горячей воде. А у меня не горячая вода, а газовая колонка (свой дом). Колонка включилась и давай поливать горячей водой. Хорошо супруга дома была, перекрыла воду. Пришлось потом трубу поверху пускать — не отрывать же плитку.

  4. Андрей

    на даче тоже такими же трубами разведена вода. Уже 4 года подряд замерзает ввод из колодца (он снаружи дома) просто отливаю кипятком и все ок. Вода на кухне есть, но по пути в туалет еще где то перемерзает и до весны с ведрами. На даче газ, поэтому топится всю зиму, но использую дачу только пару раз за зиму. Трубы не рвало ни разу. тьфу тьфу тьфу

  5. Андрей

    по поводу насосной станции — как написал выше у меня колодец во дворе: яма 1.5х1.5х1.5, стены кирпич, бетонная крышка, утеплены пенопластом. Когда делал хотел залить бетоном пол, но меня остановил сосед (дед старый), объяснил, что как раз тепло от земли и не даст промерзнуть помещению. И действительно — в нем стоит две насосные станции, фильтры и ничего не мерзнет. Люк двойной из пенопласта и через 10 стальной лист.

  6. slow

    В банках гаражных же не мерзнет, а там собственно только крышка и воздушная прослойка отделяют

Оставить комментарий

Новая книга