Не радость?

Достаточно ли я уже стар, чтобы купить себе FIAT Doblo?

euroncap_doblo_pic_02

Эта машина меня раздражает той толикой несовершенства, которая практически сводит на нет полный набор достоинств. Она была бы идеальна не будь это FIAT под мои задачи. Она единственная из легковых имеет настоящие пять мест, а не четыре с половиной, фантастический багажник (750 литров!), великолепную грузоподъёмность (800 кг!), отличную обзорность, удобную посадку, простую конструкцию, неубиваемую заднюю подвеску (рессоры!) много места для водителя и пассажиров, – именно то, что нужно мне, с большой семьей и загородным домом, но…

Все портит одна мелочь – в нее забыли поставить мотор. Та убогая тарахтелка, которая изображает в российской версии двигатель, не потянет даже газонокосилку. Ну кто придумал воткнуть 75 лошадей под капот машины, которая создана, чтоб грузить ее не жалеючи? Эта штука реально не едет даже пустая. Кнопку включения кондиционера можно использовать вместо педали тормоза. На трассе, пока обгонишь фуру по встречной, три раза обосрешься и продавишь педалью газа пол. Нехватка мощности приводит к тому, что мотор все время работает из последних сил и безжалостно перекручивается – не думаю, что он долго проходит. Остекление как в аквариуме и в жару в пробках кондей вырубается, чтобы не перегрелся моторчик. И ведь есть же на европейском рынке версия с двухлитровым дизелем, почем нас так невзлюбили? Не понимаю…

Вот всем остальном – воплощение практичности, черт ее дери. Достаточно ли я уже стар, чтобы тошнить по трассе 100, никого не обгонять, никуда не спешить, и наслаждаться пейзажем? Ведь ездил же я через полстраны на Ниве?

На одних штрафах какая экономия выйдет…

45 комментариев

  1. yura bereza

    Можно посмотреть в сторону peugeot partner tepee/citroen berlingo multispace. Да, дороже, чем фиат, но там есть хотя бы дрыгатель о 120 лошадях…

  2. Alex

    Есть ещё ФИАТ Дукато, короткий и низкий, с дизелем 2,3 л. Очень бодрый автомобильчик, хотя конечно уже немного из другой оперы.

  3. Alex

    На офф. сайте вроде нет. Поэтому видимо надо рассматривать б/у. А почитать про сей авто можно здесь http://fiatducatoclub.ru/index.php?sid=3bca67a8c96c8a2c9164f1743a335f0d

    Я сам совершенно случайно стал владельцем такого авто 2009 года рождения, и честно сказать, очень доволен.

  4. Алксей

    peugeot partner tepee/citroen berlingo multispace — низкий клиренс, быстро дохнут задние стойки, пластиковый фартук задней балки живет на наших дорогах не больше года.

    Советую обратить взор на рено кангу, новый.

      • Алксей

        Вот по нему ничего сказать не могу, +1 см к клиренсу, тот же пластиковый фартук на задней балке, но — + заводская защита двигателя и перенастроенные подвески. Если стойки будут ходить более 30 т.км — почему бы и нет, особенно если дизельный. Бензинки в 90 лошадей ему маловато было.

        Что интересно — хоть кангу с его 84 конями разгоняется порезвее, чем берлинго мультиспейс.

  5. gena

    Эээ, хорошая фура за сотню груженая идет, а пустая еще быстрее. Зачем обгонять? Я обычно уступаю 🙂 Ну а дагестанского татарина и на велосипеде можно обогнать.
    Я бы брал и не думал даже. Медленно и печально, конечно, но зато экономно во всех отношениях: штрафы-керосин. И возраст здесь совершенно не при чем, дело, скорее, в отношении к вождению.

    • Semiurg

      По керосину он, кстати, не очень экономный. Старый одновальный движок и в режиме полной мощности всегда. 10-11 литров оно кушает тока в путь.

  6. zerg32

    А Toyota Previa в России продается ?

    Просто тут в НЗ передвигаюсь на древней Toyota Estima Lucida с старым дизелем и очень доволен. Машина весит 2 тонны а сил там по разным данным всего от 95 до 105. Но тут почти не нужно обгонять через встречку.

    А праворульную эстиму пригнать не вариант ?

    Я еще в России присматривался к Ford SMAX но он я думаю в бюджет не влезет.

    • Semiurg

      Правый руль — не вариант. Ну и вообще, я пока смотрю среди новых. Если не потяну — пойду по вторичке.

      • zerg32

        Previa просто как раз леворульная версия.
        Погуглил, в россии не продают 🙁 только в америке и европе

      • Alex

        С новьём беда. Я сам смотрел долго всякие варианты для мешочников, но всё не то. Рынок у нас однобокий.

  7. Artem

    А Ford Connect подойдет? Вот сравнение Фиата и Форда http://www.autocentre.ua/ac/service/used-cars/fiat_doblo_ford_connect_poverit_na_slovo-20065.html
    Да, у нас есть на работе такой фиат. Уточню насчет мощности.

      • Artem

        Уточнил. На нашем 1.4, бензин, 77 л.с. По равнине, говорят хватает. В горки — слабовато, если под нагрузкой. Комфорта задним пассажирам — почти нет, ибо рессоры. Кисель из пассажиров получается 🙂 Но вот посадка в него мне очень нравится — и не вверх лезть и не вниз залазить. Самое то.

  8. Дмитрий

    а если шкоду октавию универсал или опель мерриву глянуть? у них задний диван в принципе достаточно большой

  9. Евгений Левиант

    У жены одно время был дизельный Ford Tourneo. Тоже 75 сил, при этом он больше и тяжелее Doblo. Расход по городу (СПб) литров 7-8 был. Ничего, как-то ехал )

  10. Zoid

    Док, я не видел этого автомобиля, но… У меня тоже большая постоянная стройка и семья + выезды на охоту-рыбалку + кататься по работе. Мои пять копеек: у нас в семье две машины. Одна — по городу вертеться и по работе — ниссан марч (да, правый руль, хрен с ним). Возить быстро одну-две задницы не сильно тратясь при этом бензин сие есть хороший вариант. Проблемы передвижиения по работе решает прекрасно. Теперь — стройка. У меня в хозяйстве Jeep Cherokee XJ (4l). В плане стройки решает вообще все проблемы — я не помню, чтобы я на нем не увез бешеное кол-во бревен или фундаментных блоков, сухой смеси, а также бензиновыую трамбовку или снегоуборщик. Неприхотливость у него во всем (утрируя, конечно, но масло — хоть олейна, бензин — хоть для зажигалок). Места всем вполне хватает, а с учетом некоторых (и их большинство) кусочков наших дорог — он, несмотря на возраст, подыхать не собирается. С учетом цен на запчасти как на УАЗ (это не камень в огород 😉

  11. Степан

    Поддержу последнего оратора. Лучше большой старый джип под это дело. Или пикап. А касательно «новых» машин такого плана — все очень и очень грустно. Либо дохлый движок, либо слишком завышенная цена. Еще вариант — докинуть столько же и купить H1. Места — вагон, дизель ест 10 на сотню, но при этом — 145-175 сил. Прет только в путь, жаль только полноприводов больше нет.

  12. Stils

    C ума посходили на западе с этой борьбой за экологию. Туда 120 лошадей нужно. И полный привод 🙂

  13. Hemoul

    Слушай, а почему ты пишешь только о комплектации в 75 коняшек? Есть ведь и побольше значительно — например 105. Тоже не фонтан, но все таки +30 коней. А дизель — так и вовсе 135 лошадок.

  14. Валентин

    Для поездок за горд, на дачу и т.д., возьмите такой — http://spec.drom.ru/v-nalichii-kia-bongo3-2013-s-tentom-17596059.html и не мучайтесь.

Оставить комментарий

Новая книга

 

Календарь Мизантропа