Цена прогресса

Приготовленное на углях вкуснее приготовленного в печи. Приготовленное в печи вкуснее приготовленного в духовке. Приготовленное в духовке вкуснее приготовленного в электропечке. Ну а приготовленное в микроволновке – это вообще не еда.

Из этого надо бы вывести какую-то мораль, но я чет не соображу какую.

9 комментариев

  1. tesanoff

    Мораль такая, что если пища приготовлена умело, то ты, даже зная всё то, что ты написал в своей заметке, всё равно не отличишь приготовленное в печке от приготовленного в духовке, если заранее не будешь знать где что. 🙂

      • tesanoff

        Сталик этой темой занимался и даже что-то у стебя выкладывал.
        В частности, если не путаю, он адаптировал под пароконвектомат приготовление тандырной самсы.
        Магии-то в самом процессе никакой нет, а есть просто множество параметров (которые будут учтены умелым поваром, но про существование которых не подозревает повар начинающий).
        Но другое дело то, что если, к прмеру, режим «медленно остывающая печка» в печке включается сам собой и каждый раз срабатывает без ошибок, то для того, чтобы то же самое изобразить средствами духовки, нужно будет очень сильно постараться. Поэтому если бы у меня был выбор что выбрать — я выбрал бы более простой вариант, т.е. печку.

  2. Прохожий

    tesanoff, а угольки прилипшие к пирогу? А волшебный запах дымка — он тоже в микроволновке бывает?

  3. Игорь

    На вкус и на цвет, все фломастеры разные. Мне запах дыма только в шашлыках нравится. Можно хвалить пищу с костра, но на природе аппетит такой, что съедаются даже конвервы на которые дома не глянешь. А попробуй привези уху сваренную на природе в городскую квартиру, не факт что домашние попросят добавки.

    • gena

      Ну правильно, некоторые любят горячую хлебать 🙂 А вообще плов, уха, картошка с мясом или тушенкой у нас и в городской квартире не задерживаются.

  4. Иван

    Павел, а что насчет последнего достижения кухонного прогресса — электрической скороварки, вписывается ли она в стройный ряд ухудшающих еду дивайсов? 🙂

Оставить комментарий

Новая книга