Размышления на респшене

Многие годы и даже десятилетия меня волнует один вопрос. Менялись генсеки и президенты, партии и правительства, даже страна уже другая — но вопрос это по прежнему актуален и не имеет ответа.

Почему во всех бланках, где бы и по какому бы поводу они ни были изданы, под номер паспорта места ВСЕГДА оставлено меньше, чем под серию, хотя серия короче номера? Поэтому номер никогда не помещается в отведенное ему место и неопрятно залезает на типографскую печать.

Ладно, при СССР антинародный коммунистический режим делал это специально, чтобы лишний раз поиздеваться над безответными гражданами. Но сейчас-то, при свободе и капитализме, что заставляет раз за разом повторять этот очевидный абсурд?

6 комментариев

  1. tesanoff

    Потому что читать написанное никто не собирается и никогда не будет. Поэтому «плохая читаемость» никого не трогает.

    А «неудобство написания» — тем более никого не трогает.

  2. Николай

    потому что бланки не зависят от режима правления страной))) ну получили демократию — а бюрократы те же самые остались… и отмечу особо,что это не только российская черта — в этих самых пендосиях и европах творится то же самое…

  3. zukoro

    Видими, «Космос» — это ваще…
    Я уже не помню где и когда заполнял такие бланки — ресепшен делает это сам у себя в компьютере.

  4. uncle_sem

    я даже больше скажу — нахрена вообще делить на серию и номер? в белорусских паспортах, например, серия как таковая не выделена. есть графа «номер паспорта» (вот прям так в паспорте и написано) — в стиле АА123456. а в бланках всяких — серия значится отдельно. и что туда писать? АА? а я вот не уверен, что серия — это АА, а не АА12.

    • Николай

      это батька специально сделал, дабы разоблачать иностранных агентов влияния… вот ты и есть ентот самый ахент! дядя сем)))

Оставить комментарий

Новая книга