UFS-to-Win

Хозяйке на заметку – если у вас крякнул домашний файлсервер на FreeBSD и очень хочется спасти то, что было на его дисках, отформатированных,естественно, в UFS, то вам пригодится UFS Explorer.

scr

Его можно инсталлировать под виндой, подключить вынутые из сервера диски к компу, и он медленно, но верно скопирует оттуда все данные.

Эх, как было хорошо и удобно с домашним файл-сервером! Несколько лет он отпахал не выключаясь – хранил файлы, тащил торренты и служил домашним медиа-обменником. Но на старинной материнке помер SATA-порт и винты отвалились. Надо где-то очередное старье искать – под фрю пойдет даже третий пень, но нужно что-то c SATA и нормальной сетевой картой. Как назло весь свой хлам пораздавал в пользу бедных…

Хотя, если найти USB-контейнеры для винтов, то и эта материнка еще послужит… А вот если найти плату PCI-to-SATA, я не уверен, что она под фрёй заведется. Может ей драйвер какой нужон. Тут моя компетенция исчерпана – я ж не настоящий сварщик…

Может знает кто?

14 комментариев

  1. Ильдар

    Сейчас есть дешёвые матери с уже встроенным процессором и видеоядром в нём. При этом не придётся искать древние планки памяти и прочие совместимые железки.
    Себе взял ASUS C60M1-I, выбирал по количеству SATA-портов и цене.

    • Semiurg

      А на кой черт мне там видеоядро? Это ж сервер, ему монитор не нужен.

      А древних планок памяти у меня полно.

  2. Ильдар

    Так и знал, что к этому прицепитесь 🙂
    Есть и есть, что плохого? Зато мощная, но экономичная мать к которой надо добавить только память DDR3, которая стоит копейки. Без особой нагрузки может охлаждаться и вовсе пассивно.

  3. Ильдар

    Я не рекламирую эту мать конкретно, наверняка есть и получше, я к тому что может не стоить так упираться в старую железку.

  4. костян

    есть у меня asus k8ne с камнем вроде 2ггц, вроде рабочая, забирай, я рядом с санычем живу.

  5. Lsv

    Вот про PCI-SATA контроллеры — лучше не надо. У дешевых с драйверами даже под Linux существенные проблемы (мы как-то очень специально подбирали контроллер, чтобы там драйвера были). А под FreeBSD — я боюсь что будет совсем не очень хорошо.
    Либо есть вариант — посмотреть на что там есть драйвера — и искать это в комиссионке :). Поскольку хроническая ситуация — на свежее железо с драйверами проблемы, а на то, что драйвера есть — фиг купишь, ибо уже снято с производства…

  6. Slater

    У фри вообще с дровами особенно под старые железки все хорошо.
    Другое дело под новое железо, но разговор не о нем )
    А вообще Док, я всегда юзал такую шнягу:
    ffsdrv — UFS драйвер для Windows (Драйвер, позволяющий работать FFS/UFS разделами (FreeBSD, NetBSD и OpenBSD) под Windows 2000/XP/2003.) К сожалению, поддерживается только чтение данных.

  7. Romzes

    По моему опыту FreeNAS без вопросов и драйверов увидел винты 500ГБ через PCI-SATA контроллер. А по поводу старого железа — так я тоже за старое голосую. У меня домашний файло-сервер 5 лет отпахал на Пентиум-2 400 (слот1) пока его водой не залило (мать естественно сдохла, а все остальное живое).
    Сейчас заменил на Пентиум-3 500. Только в путь. А вот отдалть 1,5 т.р. за современную материнку дешевую — так я не уверен что она в режиме 24/7 долго отпашет, не то сейчас качество, все рассчитано на гарантийный срок + 1 день.

Оставить комментарий

Новая книга