Дух торговли

Вчера отметил для себя, как избаловал нас уже проклятый капитализм. Поведение продавца в магазине, всем своим видом демонстрирующего, что он совершенно не хочет тебе ничего продать, вызывает даже некоторую оторопь и разрыв шаблона. И ладно бы в большом гипере, где этому “менеджеру торгового зала” действительно пофиг на тебя, одного из ста тыщ ежедневных покупателей, а то ведь в маленьком магазине специфического, немассового, недешевого и высокотехнологичного товара*. Когда магазин пуст, ты единственный покупатель, и просишь показать товар с витрины, а в ответ полвзляда, лицо кирпичом и, через губу: “Ждите!”. И продолжает втыкать куда-то в бумажки.

Подождал, рассматривая прочие товары. Интересно же, чего еще на свете бывает. Пару минут, потом снова поинтересовался, не будет ли столь любезен уважаемый продаван, показать мне эту вот штучку с витрины. А то на витрине ее плохо видно и способ крепления непонятен. На этот раз удостоился только тяжелого взгляда и молчания.

Пожал плечами, ушел в некотором недоумении и долго размышлял — “что это было”? А ведь это в молодом человеке, наверное, проснулся дух бабушки, продавщицы из советского гастронома.

 

* Запчасти для велосипедов, а то вообразите щас себе черте-что Улыбка

5 комментариев

  1. Lsv

    А это как раз обычно бывает в маленьких магазинчиках. В больших — их строить уже научились.

  2. hidden

    В торговле велоништяками сейчас ситуация как когда-то с компьютерной комплектухой. Как бы и спрос есть, но мало кто из покупателей разбирается в вопросе, а в продавцы берут вообще либо случайных людей, либо велофанатов с комплексом бога. А потом все хором кричат, что вэтойстране ™ невозможно развивать велобизнес, потому что гадкие покупателишки тащуть все детальки из забугорных интернет-лабазов.

  3. Георгий

    У меня прям сегодня так-же приключилось.Прошу поподробнее про товар рассказать(уценённый пылесос хотел за недорого приобрести) так девонька посмотрела как на вошь и произнесла»Вы что хотите чтобы я вам за эти деньги(имелась в виду цена девайса) ещё и комплектацию озвучила?»

    • Ипофиг

      А я бы не мало не смутившись с ясным взглдом в переносицу с лёгкой улыбочкой сказал бы…ДА….Хочу…Озвучте пжласта.

  4. Олег

    Потому что разрыв пищевой цепочки между человеком которому твои деньги нужны и человеком которого этот человек нанял.

Оставить комментарий

Новая книга