Лачить фасады

Сверло этого, как его… Ну какой, нафиг Фолкнер? При чем тут Фолкнер? Папа ваш Фолкнер? Форстнер! Во! Его самого сверло. Сверло Форстнера. Им делаются выборки под мебельные петли. На мебельных, опять же, фасадах.

2013-11-08-15.37.05

Это я так решаю вопрос кухонной мебели. Хороший комплект кухонной мебели с фасадами из натурального дерева, а не из прессованного навоза, начинается от 100 тысяч за базовый комплект. Который мне, опять же, нифига не подходит по размеру. Заказывать изготовление под свой размер – та еще история, не столько по деньгам, сколько по нервам. Сделают не то, не так, не из того и не той стороной, протянут время, перепутают размер, цвет и материал, а потом будут уныло врать и выкручиваться, ленясь переделывать и жалея возвращать деньги… Чистый Фолкнер, “Шум и ярость”.

А “мебельная основа” стоит тысячу рублей или меньше. Есть любого размера. Ее можно просто пойти и купить, загрузив в тележку в Мерлене. Деньги-товар, все просто. Купил-привез-скрутил. Скрутить вообще пять минут – четыре винта, десяток гвоздиков.

DSC_3362

Ну и фасады рублей по 300-400, натуральной сосны кусок. Берешь этого… который не Фолкнер… сверло, в общем. Ну и лачишь потом как тебе надобно.

2013-11-08-15.44.45

Берешь и кроешь. Лаком. Утро красит нежным лаком…

2013-11-10-14.25.55

Ну столешницей потом сверху все это накрываешь. Столешница отдельно в Кастораме. Но это я потом покажу. В общем, как бы, не сто тыщ. А, как бы, десять на всю кухню – и в размер, и быстро, и без шума и ярости, хоть и Фолкнер. То есть, Форстнер, конечно.

Разница!

17 комментариев

  1. Василий

    Первый раз слышу про это сверло, спасибо! Но не уловил разницы между ним и обычным «пером» большого диаметра.

      • Иван Т.

        У перьевого сверла острие выступает сильно относительно режущей поверхности и им вы проделаете дырочку насквозь раньше, чем выберете нужную глубину под петлю. У Форстнера они практически в одной плоскости. Опять же, если не ошибаюсь, у перьевого поверхность в выбранном углублении будет не плоская, а навроде тороидальной. В общем, перьевое сверло — чтобы сделать сквозную дырку, а форстнер — именно чтобы выбрать под петлю необходимую глубину.

        • Mike

          О! Вот спасибо за разъяснение для чайников. Теперь понятно стало.
          Хосподя! Век живи, век учись — один хер, дураком помрешь! 🙂

    • Alex

      Если есть профессиональный навык работы с перовым сверлом, то разницы, кроме цены, никакой.
      С Форстнером работать проще и легче.

  2. Максим

    фасады из сосны лет через пять разъедуца, с другой стороны за десять тыщ можно будет снова сделать

  3. ivoyt

    очень ждал этого поста! мне тоже это предстоит, хочу сделать сам. С готовой мебелью три раза связывался, каждый раз были «нюансы».

  4. Алксей

    Вопрос — но ведь фасады же тоже стандартных размеров? Или я ошибаюсь? Тоесть если тебе нужен шкафчик сантиметров на 7 шире чем стандартные — как с фасадами то быть?

  5. Иван Т.

    Как? Ну вот как так, объясните мне. Тоже стоит вопрос новой кухни. Просчитывал стоимость самостоятельного изготовления, если купить ЛДСП, фасады и фурнитуру и заказать распил и кромление, а собирать все самому. Так вот 18 т.р. за прямую кухню длиной 2 метра из которых 50см занимает газовая плита. Это, конечно, дешевле чем в магазине (28-30 тыр), но далеко не 10…
    Как только Вам все это удается?)
    А сколько в итоге шкафчиков у Вас будет и какая их общая длина?

    • Semiurg

      Два шкафчика по 50, один на 30 и один на 40. По тысяче рублей основы, по 400 дверцы, две метровые столешницы не помню почем, но не дороже тысячи. Я усредняю цены, но примерно так. Плюс петли и ручки — примерно десятка.

  6. andyred

    Маленький вопросик?

    А как точно попадаешь кыде сверлиться??
    Насколько знаю есть специальные шаблоны для данной работы, кот. точно выставляют фрезу в нужном месте. Нет?

    • Semiurg

      Я использовал в качестве шаблона старую дверцу, просверлив ее насквозь по местам крепления петель.

      • andyred

        Ага! Не подумал про старые дрова, полагал, что с новья собираешь…

        Горюю, у меня такой шаблон с под носу увели-:( и стоил недорого, что-то около 300 руп., штука гибкая и настраиваемая на разную размерность.

      • andyred

        А вот собственно и шаблон, не совсем такой как я видел, но тоже сгодится, завидую, у тебя Док под боком
        http://cheron-mebel.ru/conductor.html

Оставить комментарий

Новая книга

 

Календарь Мизантропа